Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109477 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
20/11/14 07:48

# 1017573

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017502] Help admins  

Грехи прощаются (прощены) если есть запрос на прощение, то есть искреннее раскаяние и желание измениться к лучшему. Если субъекта все устраивает, запрос на прощение отсутствует. В итоге можно сказать, что "ответ" будет не столько за грехи, сколько за выбор своей души. Как-то так, примерно.

Ну примерно так.

nonconformist
20/11/14 08:02

# 1017576

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017569] Help admins  

Я как раз не про тебя, а про твоих оппонентов в этой теме.
Обрати внимание, что даже атеистка Сорока интуитивно почувствовала неправомерность такой постановки вопроса и совершенно справедливо предложила разделить ответственность и прощение.
То есть сначала ответь за то, что ты лично нахомутал, а уж потом претендуй на восстановление твоей падшей природы.

Geron
РПЦ МП
20/11/14 09:22
makeevdon.narod.ru

# 1017583

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017506] Help admins  

Тогда я сам себе спаситель. Просто потому что получается элементарный вывод: для моего оправдания что бы там с распятием и воскресением ни было - этого недостаточно, иначе бы моё хорошее поведение не требовалось.

Ничего не понял. Ерунда какая-то.
Как вы себя спасать собрались? Как Мюнхаузен, себя из болота за волосы вытаскивать?

Geron
РПЦ МП
20/11/14 10:36
makeevdon.narod.ru

# 1017585

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017501] Help admins  

Не согласен. Просто потому что многое от дрессировки зависит. По каким понятиям натаскали, по таким и жить скорее всего будешь, если конечно натаскивали качественно.

Так всё и будет. Будут натаскивать по новым, всё более безумным (с нашей, сегодняшней точки зрения) правилам.
И гей-парады ещё детскими шутками покажутся.

Geron
РПЦ МП
20/11/14 10:39
makeevdon.narod.ru

# 1017587

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017502] Help admins  

В мою сонную голову приходит только одно предположении по поводу прощений, наказаний и синтеза. Грехи прощаются (прощены) если есть запрос на прощение, то есть искреннее раскаяние и желание измениться к лучшему. Если субъекта все устраивает, запрос на прощение отсутствует. В итоге можно сказать, что "ответ" будет не столько за грехи, сколько за выбор своей души. Как-то так, примерно.

Всё верно. У христиан давно есть пример на эту тему: вы больны, и у вас есть таблетка от всех болезней.
Но пока вы её не приняли - так и будете болеть, пока не умрёте.
Так и Христос своими страданиями искупил грехи всех людей. Но пока вы Христа не приняли, вам от этого толку нет.

Исправлено пользователем Geron 20/11/14 11:45.

AntonPritcher
баптист
20/11/14 10:51

# 1017589

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017585] Help admins  

Так всё и будет. Будут натаскивать по новым, всё более безумным (с нашей, сегодняшней точки зрения) правилам.

Изначально Сорока сказала вот о чем:
А если и нет никакого спроса? Вот если представить, что нет?
, её собеседник стал говорить, что в его общине все держалось на запретах и, если вдруг их отменить, убрать страх перед возмездием, то начнеться угар, треш и так далее...

И вот знаете, я ближе склоняюсь к его позиции. Т.е. если только страх спроса, воздаяния, сдерживает человека, то это страшно. А если кое-что еще, на что он натаскан, то даже при отсутствии наказания, он не пуститься во все тяжкие.

Кто читал "Дневной дозор", там есть сцена, где ведьмочка Алиса беседует с таксистом на эту же тему. Смысл разговора в следующем, что люди не делают зла, не пускаются во все тяжкие, только из страха наказания. Т.е., если бы за изнасилования не сажали бы в тюрьму, если бы за воровство не было статьи и так далее, то все бы насиловали и воровали безмерно. Таксист там пытается доказать, что это не так.

А вы вот сами себе ответьте, если бы завтра сказали - делай, что хочешь, и тебе не будет наказания, ни от полиции, ни от самого человека, которого ты можешь обидеть, ни от Бога, пустились бы мы с вами тут же во все тяжкие? Т.е. меня сегодня страх ада сдерживает лишь только? Я лишь из страха наказания не убиваю своих оппонентов? Не увожу жену ближнего только лишь пред страхом смерти и мучений вечных? И так далее?

А, может быть, есть более глубокие и возвышенные мотивы правильного поведения? Может быть можно творить добро и не из страха?

Пока мои дети маленькие, иногда приходиться им через страх наказания, доносить добрые мотивы. Кушай брощ, иначе к чаю не получишь пирога. Но если ребенок и в 20 лет будет есть борщ, только потому, чтобы его не лишили пирога, то это странно. Понимаете, о чем я?

аурум
христианство
20/11/14 11:13

# 1017593

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017589] Help admins  

Т.е. меня сегодня страх ада сдерживает лишь только? Я лишь из страха наказания не убиваю своих оппонентов? Не увожу жену ближнего только лишь пред страхом смерти и мучений вечных? И так далее?

А, может быть, есть более глубокие и возвышенные мотивы правильного поведения? Может быть можно творить добро и не из страха?

Вот она извечная ошибка русской интелегенции - возлюбим крестьянина и дадим ему свободу!!! А крестьянин, получив эту свободу, поджигал хозяйскую усадьбу и шел в лес с кистенём.

Рассматривать вопрос с точки зрения "а я вот...". Да, вы вот потому, что рука не подымается... а вот другой - да с удовольствием. И масса людей не останавливаема ни какими суровыми статьями УК. На ад они вообще плевали.
Посмотрите на тюрьмы, сколько там народу. И в массе своей не по трагической случайности, а за осознанное, продуманное и совершенное.

Уберите дисциплину и наказание, добавьте радаровского пацифизма и лет через 5 ИГИЛ покажется за счастье. Причем по всей планете Земля.

Geron
РПЦ МП
20/11/14 11:49
makeevdon.narod.ru

# 1017595

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017589] Help admins  

Если вы меня, как христианина спрашиваете, я то конечно отвечу, что есть и другие мотивы правильного поведения.
А что на этот вопрос ответят неверующие?

Geron
РПЦ МП
20/11/14 11:58
makeevdon.narod.ru

# 1017597

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Вадя, #1017498] Help admins  

Но это похоже на то , что Иисус взял грехи только той части человечества, которая приняла, примет Христа?

Нет. Иисус пострадал за грехи всех людей. Но вот воспользоваться этим смогут только те, которые уверуют во Христа.

То есть ничего нового, веришь и исполняешь заповеди Всевышнего, значит найдешь милость Божью.

Ну наверное что-то новое есть, иначе Христос бы не страдал.

Или Вы хотите сказать, до Иисуса даже это не спасало?

До Иисуса не было понятия "спасения" в христианском смысле: избавления от греха и вхождения в Царствие Божие.
Иудеи жили не мечтами о Рае Небесном, а надеждою построить рай на земле, истребив врагов.

AntonPritcher
баптист
20/11/14 12:13

# 1017599

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: аурум, #1017593] Help admins  

Уберите дисциплину и наказание, добавьте радаровского пацифизма и лет через 5 ИГИЛ покажется за счастье. Причем по всей планете Земля.

Вы поймите, о чем я хочу сказать. Я не говорил, что нужно отменить полицию, законы, тюрьмы и наказания. Или говорил? Вроде нет. Я не об этом.

Тем более, что я речь вел о христианах, об их мотивах поведения. Говорил о том, что наказание, это лишь внешний фактор, забор, ограничитель до времени. Богу важны же не только внешние проявления, но и сами мотивы, сама суть человека. Вот её то и пришел исправить Иисус, и только "кнутом" её никогда не исправишь.

Я говорил о том, что страх несовершенный мотив и учитель для верующих. И если в церквях, подобных той, в которой побывал Ливтрасир, вся мотивация построенна лишь на "нельзя, в ад попадешь", то это бедные церкви и бедные прихожане.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на