Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109505 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Soroka
20/11/14 18:39

# 1017673

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017666] Help admins  

А чё им, это все мирское. У них же "Любовь"!

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/11/14 18:53

# 1017674

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017666] Help admins  

Прикольно то, что соблюдать эти 10 заповедей они отнюдь не торопятся. По крайней мере первые 4.
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:2-11)
Субботу заменили на воскресенье, вместо одного бога верят в трёх, про всякие мощи, кресты, иконы и всё такое даже говорить не стоит - любой желающий сам может увидеть что у православных что у католиков.

Вадя
нет такой конфессии
20/11/14 19:03

# 1017676

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017599] Help admins  

Говорил о том, что наказание, это лишь внешний фактор, забор, ограничитель до времени. Богу важны же не только внешние проявления, но и сами мотивы, сама суть человека. Вот её то и пришел исправить Иисус, и только "кнутом" её никогда не исправишь.

Скажите, а разве в человеке не заложено Всевышним такое понятие, как совесть? Человек может не знать ничего о Боге(его заповедях), но что-то в глубине души не позволяет творить зло.

Вадя
нет такой конфессии
20/11/14 19:06

# 1017677

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017597] Help admins  

До Иисуса не было понятия "спасения" в христианском смысле: избавления от греха и вхождения в Царствие Божие.
Иудеи жили не мечтами о Рае Небесном, а надеждою построить рай на земле, истребив врагов.

Согласен, иудеи не зацикливались на спасении, они просто старались исполнять заповеди Всевышнего.

Geron
РПЦ МП
20/11/14 19:09
makeevdon.narod.ru

# 1017678

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017672] Help admins  

А что такое добро и каковы мотивы этого самого?

Это альтруистический поступок, не определяемый никакими мотивами.

Почему? Я говорила о любви, сострадании, человечности, но вы так легко и непринужденно отбросили это в сторону. Это все такое человеческое правда?

Вы не поняли. Я спрашиваю, почему вы относите это к положительным качествам?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/11/14 19:11

# 1017680

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017571] Help admins  

Не поверишь, но в основном я эту штуку слышал от православных:) И в реале и в инете. Собственно само высказывание "если бога нет, то всё дозволено" принадлежит достоевскому, который насколько мне известно точно не был ни адвентистом, ни кальвинистом, ни харизматом каким.

Livtrasir
20/11/14 19:14

# 1017681

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017583] Help admins  

Ну в послании Иакова же сказано что надо много бегать и суетиться, потому как вера без дел мертва и потому если просто верить то этого недостаточно. Да и не только в нём, другие авторы нового завета тоже об этом говорили.

Geron
РПЦ МП
20/11/14 19:17
makeevdon.narod.ru

# 1017682

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017681] Help admins  

Ну дела без веры не спасают.

Livtrasir
20/11/14 19:17

# 1017683

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017585] Help admins  

А все наши правила точно разумны и не подлежат сомнению и пересмотру? Есть у меня подозрение что немалое количество всяких табу чуть ли не с каменного века тянутся. Часть из них и тогда были ерундой, часть имели смысл на том уровне развития но со временем потеряли актуальность.

Livtrasir
20/11/14 19:21

# 1017684

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1017589] Help admins  

И вот знаете, я ближе склоняюсь к его позиции. Т.е. если только страх спроса, воздаяния, сдерживает человека, то это страшно. А если кое-что еще, на что он натаскан, то даже при отсутствии наказания, он не пуститься во все тяжкие. Кто читал "Дневной дозор", там есть сцена, где ведьмочка Алиса беседует с таксистом на эту же тему. Смысл разговора в следующем, что люди не делают зла, не пускаются во все тяжкие, только из страха наказания. Т.е., если бы за изнасилования не сажали бы в тюрьму, если бы за воровство не было статьи и так далее, то все бы насиловали и воровали безмерно. Таксист там пытается доказать, что это не так. А вы вот сами себе ответьте, если бы завтра сказали - делай, что хочешь, и тебе не будет наказания, ни от полиции, ни от самого человека, которого ты можешь обидеть, ни от Бога, пустились бы мы с вами тут же во все тяжкие? Т.е. меня сегодня страх ада сдерживает лишь только? Я лишь из страха наказания не убиваю своих оппонентов? Не увожу жену ближнего только лишь пред страхом смерти и мучений вечных? И так далее?

Ты прав. Я к примеру прямо сейчас могу выйти на улицу и кого угодно там убить - но зачем? Даже при полной гарантии безнаказанности какой смысл в этом занятии?

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на