Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109699 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/11/14 20:52

# 1017698

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017697] Help admins  

Получилась и в самом деле нездоровая фигня. Но ведь реальные, а не сферические в вакууме христианство с иудаизмом разве не дали фактически того же эффекта?

nonconformist
20/11/14 21:01

# 1017699

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017698] Help admins  

Не понял о каком эффекте речь.
Про иудаизм пусть скажут его знатоки, а христианство никогда не утверждало, что человек совершенен и прекрасен и его полному и окончательному счастью мешают только внешние вражины. Буржуи там или гомофобы или еще кто-то. Дескать только убери их и сразу же наступит райская жизнь, к которой даже никаких и усилий прикладывать не нужно.
Христианство наоборот утверждает падшую человеческую природу и необходимость изживания этой природы самим человеком. И только по мере этого изживания может меняться к лучшему и жизнь человеческого общества. А без этого разница будет только в том мочить ли своего вражину дубиной или системами залпового огня.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
20/11/14 21:06

# 1017700

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017699] Help admins  

Эффекта навязывания любви ко всем без разбора вместо того, чтобы заниматься этим делом только с теми, кто того заслуживает. Количество всякого рода ништяков небесконечно и потому потраченное на чужих эквивалентно отнятому у своих. Неважно о деньгах речь, о времени, о внимании или чём ещё. У тех же язычников данной проблемы не наблюдается и потому вряд ли они станут отнимать ресурсы у своей стаи чтобы отдать чужой на халяву.

Soroka
20/11/14 21:20

# 1017701

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017694] Help admins  

Но большинство из них поделятся в первую очередь со свими близкими, которых они именно персонально любят

Так и должно быть. Но очередность не означает полного отсутствия любви.

nonconformist
20/11/14 21:25

# 1017702

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017700] Help admins  

Эффекта навязывания любви ко всем без разбора вместо того,

Дело в том, что как раз это навязать невозможно.
Можно в лучшем случае устроить некую разовую ПиАр-акцию, собрать там энное количество бабла или какой-нибудь гуманитарки и под громкий звон фанфар ее кому-то передать. Но как-то до конкретного адресата она обычно доходит с превеликим трудом.
Во всяком случае мне не приходят на ум эпизоды когда скажем американские негры, которые по утверждению советской пропаганды бедствовали в Америке, получали реальные доллары из СССР. Получали может быть их лидеры. Но парадокс в том, что как раз лидеры-то и не бедствовали ничуть.
А подвижники на ниве благотворительности это эксклюзивный штучный товар, который массово ни в каком обществе не штампуется, поскольку для этого нужны совершенно особые внутренние душевные качества. Католиков на земле около миллиарда, а Тереза Калькутская среди них одна. Ну может еще десяток наберется менее известных. Точно также дела обстоят и в других религиях, да и в светском гуманизме.

nonconformist
20/11/14 21:28

# 1017703

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017701] Help admins  

Ладно, давай с другого конца.
Ты лично отдашь вот тот самый последний кусок человеку, который вызывает у тебя стойкую антипатию, уж не говоря о том, кто причинил тебе зло?

Livtrasir
20/11/14 21:37

# 1017704

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017702] Help admins  

Даже если не брать откровенные лохотроны в стиле "закинь копеечку в кружку, а бог тебе с процентами вернёт", есть старая, проверенная и весьма эффективная методика. Прививание обрабатываемому комплекса вины. Дело нехитрое в общем-то. Главное - блокировать попытки обрабатываемого задавать себе простой вопрос: а причём тут я?

nonconformist
20/11/14 21:40

# 1017705

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017704] Help admins  

Ну блокировали тебя. Ты что от этого воспылал неземной любовью к далекому племени маори?

Livtrasir
20/11/14 21:49

# 1017706

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017705] Help admins  

Опять же цена вопроса. Помню я советские времена, когда в каком-нибудь Бангладеше очередное землетрясение приключалось и потому со всех в добровольно-принудительном порядке мелочь в фонд мира собиралась на помощь пострадавшим. Не дал? Ладно, но ведь потом задолбают расписыванием всяких ужасов про то какие они там несчастные и именно твоей копеечки может не хватить для спасения забавной обезьянки. Дешевле откупиться чем терять время на выслушивание этого бреда. Но тут хоть религиозной подоплеки не было:) Типа как же так, ты смеешь зажать копеечку тому, за кого Иисус умер? По аду соскучился? А что в новом завете сказано про вдову с двумя лептами? А Иаков что в своём послании писал? И понеслось.

Soroka
20/11/14 21:52

# 1017707

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017703] Help admins  

Ладно, давай с другого конца.

Ты лучше скажи, что ты хочешь сказать, а не ходи вокруг да около.
Ты лично отдашь вот тот самый последний кусок человеку, который вызывает у тебя стойкую антипатию

Не отдам, поделюсь )) Отдельный человек может вызывать симпатию, или антипатию, но есть и то, что всех нас людей объединяет. То есть ты понимаешь, что это тоже человек, со своими недостатками и преимуществами. И если есть какое-то доброе отношение к людям, можно и поделиться.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на