Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109464 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
23/11/14 16:06

# 1017906

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017897] Help admins  

Почему же не стОит ? 2000 лет - срок немалый, есть что обобщить и выявить некоторые закономерности.
Про милосердие как-то в истории христианства мало было. На Руси, например, как были междоусобицы при язычестве, так и остались при христианах. Людей, таких же православных, убивали и продавали в рабство только за то, что их крышевал другой князь.
И церковь всему этому никоим образом не препятствовала.
В православной России вообще было не так много лет, когда не происходило каких-либо бунтов или войн, общегосударственных или по губерниям. Разин, Пугачёв, Болотников, Булавин; холерный, медный, соляной бунты - это только самые, так сказать, раскрученные. А Смутное время, а опричнина, а гражданская война Московии с Новогородом, а та самая гражданская война - хоть и приближалось время власти атеистов, но все, кто воевали, были воспитаны в православной традиции.
Вот Вам и милосердие.
А крепостное право ? Это тоже служение больным ?

Церковь существует для того, чтобы подчинять массы. И когда людей палят на костре за то, что они как-то иначе трактуют писания, чем общепринятая версия, то какой ад Вам ещё нужен ?

Именно атеисты это и остановили.
С Робеспьером Вы лукавите. Во-первых, не правил он единолично, во-вторых, не был совсем уж атеистом, в-третьих, после его смерти движняки во Франции вовсе не закончились.
Вы этого не знали или надеялись, что я не знаю и просто так схаваю ?
Лукавите и с СССР. За время правления атеистов случилась кровопролитнейшая гражданская война. Потом громили противников и откровенных врагов существующего строя, потом война.

А если бы атеисты правили во Франции не год, а 400 лет, мы бы пошли по другому пути: мира, благополучия и технического прогресса. Уж католики гугенотам точно бы головы не резали.
Равно как и наоборот.

Эволюция была. Для подтверждения этого тезиса возьмите реконструкцию какого-нибудь -питека и положите рядом фотку, ну допустим, свою. Есть отличия ? Да и те же кроманьонцы от нас отличаются.
А заботились потому, что эволюция попёрла, начали мозгом пользоваться, а не только инстинктами; эмоции появились и чувства какие-то, не знаю, как они у них назывались.

Как-то так.

атеистище
23/11/14 16:08

# 1017907

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017905] Help admins  

Какие, конкретно, учёные отрицают объективную мораль ? Как их фамилии ?

nonconformist
23/11/14 16:11

# 1017909

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017898] Help admins  

Бросил жену и детей - просто животное

А если жена бросила?
Что-то мне подсказывает, что наверняка от качественно лучшей химии.

Geron
РПЦ МП
23/11/14 16:11
makeevdon.narod.ru

# 1017910

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017900] Help admins  

Geron, вы страшный человек, вы не можете даже представить, что один человек заботится о другом без веры. Никогда не сомневайтесь в вере.

Понимаете, я не сомневаюсь, что любой человек, даже очень плохой, может совершать хорошие поступки. Просто для материалистов эти поступки не могут иметь никакой нравственной окраски. Более того, они не могут быть добрыми, совершёнными из чистого альтруизма, так как в материализме все события в мире имеют свою причину. Мир материалиста - огромный, сложный механизм, где каждое событие предопределено всем предшествующим состоянием системы. Поэтому если в таком мире человек бросает жену с ребёнком - его не в чем винить. Он просто не способен был поступить иначе.
Ну а верного мужа не за что похвалить, он тоже не мог быть иным )
Современные учёные-атеисты это начинают понимать. В книге Лоренца Агрессия есть замечательная тому иллюстрация:
«…Когда мой незабвенный учитель Фердинанд Хохштеттер в возрасте 71 года читал свою прощальную лекцию, тогдашний ректор Венского университета сердечно благодарил его за долгую и плодотворную работу. На эту благодарность Хохштеттер дал ответ, в котором сконцентрирован весь парадокс ценности -- или ее отсутствия -- естественных наклонностей. Он сказал так: "Вы здесь благодарите меня за то, за что я не заслуживаю ни малейшей благодарности. Надо благодарить моих родителей, моих предков, которые дали мне в наследство именно такие, а не другие наклонности…"..»
Старый профессор правильно понял, что благодарить нужно не его. Но он не понял, что благодарить некого вовсе. Наклонности его родителей и предков такое же слепое стечение обстоятельств, как и его собственные наклонности. И благодарить их так же бессмысленно, как благодарить ветер или Большой взрыв.

Geron
РПЦ МП
23/11/14 16:27
makeevdon.narod.ru

# 1017911

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017906] Help admins  

Про милосердие как-то в истории христианства мало было.

Да уж побольше, чем в атеизме )
Собственно с возникновением христианства понятие "милосердия" стало одним из его синонимов.

На Руси, например, как были междоусобицы при язычестве, так и остались при христианах.

)))
Ну с такими знаниями истории можно что угодно утверждать. Например что Гитлер победил во 2 мировой войне )
Как раз с принятием христианства стала рождаться русская государственность и переросла в империю.

В православной России вообще было не так много лет, когда не происходило каких-либо бунтов или войн, общегосударственных или по губерниям. Разин, Пугачёв, Болотников, Булавин; холерный, медный, соляной бунты - это только самые, так сказать, раскрученные.

Да-да, 5 бунтов на 1000 лет вспомнили, и пишете "было не так много лет, когда не происходило каких-либо бунтов или войн," )

А крепостное право ? Это тоже служение больным ?

Как крепостное право противоречит служению больным?

Именно атеисты это и остановили.

Что остановили?
Наоборот, стали истреблять людей со скоростью на 3 порядка выше, чем раньше.

А если бы атеисты правили во Франции не год, а 400 лет, мы бы пошли по другому пути: мира, благополучия и технического прогресса. Уж католики гугенотам точно бы головы не резали.

Ну если рассуждать, отрицая факты (что революционеры резали головы со страшной силой), то да, был бы мир и покой )

Эволюция была. Для подтверждения этого тезиса возьмите реконструкцию какого-нибудь -питека и положите рядом фотку, ну допустим, свою. Есть отличия ?

Это смешно.
Положите рядом со своей фоткой фото инфузории-туфельки.
Не видите ничего общего? Странно. Ведь эволюция была )

Geron
РПЦ МП
23/11/14 16:28
makeevdon.narod.ru

# 1017912

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017907] Help admins  

Какие, конкретно, учёные отрицают объективную мораль ? Как их фамилии ?

Лоренц, Доккинз например.

атеистище
23/11/14 17:16

# 1017914

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017911] Help admins  

Понятие "лицемерие" стало одним из его синонимов, а не "милосердие". Не путайте.
Ну с такими знаниями истории можно что угодно утверждать

Можно.
Например, вот это:
Как раз с принятием христианства стала рождаться русская государственность и переросла в империю.

Боюсь спросить, но всё-таки: Вы чо-нить про монголо-татар слыхали ?
5 бунтов на 1000 лет

М-да, со счётом у Вас тоже не того...
Не все я расписал, уж больно места много нужно. Держите страницу Википедии вот про это самое: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E5%E3%EE%F0%E8%FF:%C2%EE%F1%F1%F2%E0%ED%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

Как крепостное право противоречит

Та не противоречит. Вопрос стоИт так: не синоним ли ?
отрицая факты

Революции не длятся бесконечно. Напихали бы сначала фанатикам, а там и мир с покоем. И прогрессом.
Это смешно.

Не шибко-то я Вас понял. Что, неужто отличий не нашли ?

атеистище
23/11/14 17:18

# 1017915

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017912] Help admins  

Это неправда.

nonconformist
23/11/14 17:32

# 1017916

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017914] Help admins  

Революции не длятся бесконечно. Напихали бы сначала фанатикам, а там и мир с покоем. И прогрессом.

Гениально. И это пишет чел с Украины, имеющий счастье наблюдать эту самую революцию он-лайн.
Беда только в том, что все ровно наоборот. Покаместь бандеровские фанатики пихают украинцам и в хвост и в гриву. И даже в мусорные бачки. Хотя я согласен. Именно это пихание и есть мир с покоем по-украински. И с прогрессом, ясен перец!

Geron
РПЦ МП
23/11/14 18:25
makeevdon.narod.ru

# 1017918

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017914] Help admins  

Не все я расписал, уж больно места много нужно. Держите страницу Википедии вот про это самое

Да сколько не пишите, ваше утверждение "В православной России вообще было не так много лет, когда не происходило каких-либо бунтов или войн," всё равно останется ерундой.

Вопрос стоИт так: не синоним ли ?

Нет. И что? никак не пойму.

Да какой там прогресс, постыдились бы.
Мы в России проходили это прогресс. Из страны, входящей в пятёрку экономически развитых стран большевики загнали нас в каменный век.

Не шибко-то я Вас понял. Что, неужто отличий не нашли ?

Я вообще не понял, как вы доказываете эволюцию. При чём тут фотографии?

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на