Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109469 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
nonconformist
23/11/14 22:27

# 1017970

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017967] Help admins  

Перестань.
Никакая солидарность не мешает одному олигарху мочить другого. Никакая солидарность не мешала одной группе дворян схватиться в смертельной схватке с другой за теплые места у трона. Никакая солидарность не мешала Иоанну Грозному извести под корень цвет русского боярства. Аналогично и Петру 1-му.
Кстати обоим на низшие сословья было наплевать с высокой колокольни.
То что ты описываешь характерно было разве что для Речи Посполитой, где шляхтич был неподсуден даже королю и имел полное право королю не подчиняться. От чего она и погибла в числе прочего.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/11/14 22:33

# 1017971

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017970] Help admins  

Разумеется на холопов плевать. Подозреваю я что в итоге закрыли её не потому что накосячила, а с целью добывания ништяков. К примеру её род от кормушки подвинуть, нужный же подпустить. Война компроматов как в лихие 90е. До справедливости же всем дела не было никакого.

nonconformist
23/11/14 22:37

# 1017972

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017971] Help admins  

А справедливости никогда не было, нет и не будет.
Но я разве об этом? Я о том, какие законы существовали на тот момент.

Geron
РПЦ МП
23/11/14 23:03
makeevdon.narod.ru

# 1017973

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017921] Help admins  

В какой именно работе Докинз отрицает объективную мораль, подскажите пожалуйста.

Бог, как иллюзия.
"...Огромная доля человеческих амбиций и усилий объясняется сексуальными желаниями, и многие из них можно классифицировать как "ошибку". Это же можно сказать и о желании быть щедрым, проявлять сочувствие, если, согласно моему предположению, все это является "ошибочным следствием" полуизолированной жизни наших предков. Самым простым с точки зрения естественного отбора способом закрепить в людях эти желания было вмонтировать в их мозг поведенческие шаблоны. Эти давно возникшие шаблоны продолжают управлять нашим поведением и поныне, хотя обстоятельства жизни уже не соответствуют их первоначальному смыслу....."

Интервью:
КОЛЛИНЗ: Для Вас доказать то, что наши благородные действия являются осечкой Дарвинововского поведения, означает поступить несправедливо по отношению к имеющемуся у нас чувству абсолюта, включающего в себя понятие добра и зла. Эволюция может объяснить некоторые характеристики морального закона, но она не может объяснить, зачем придавать ему какое-то значение. Если это - исключительно эволюционное преимущество, то тогда не существует таких вещей как добро и зло. Но для меня, это не так. Моральный закон является причиной считать существование Бога правдоподобным - не такого Бога, Который просто приводит вселенную в движение, но Бога, Который заботится о людях, поскольку мы выглядим уникальными среди творений на планете, имея высокоразвитое чувство морали. То, о чем Вы говорили, подразумевает, что вне человеческого разума, настроенного эволюционными процессами, добро и зло не имеет значение. Вы согласны с этим?

ДОКИНЗ: Для меня не имеет значения даже вопрос, который вы задаете. Добро и зло - я не верю в существование того, что некоторые называют добром или злом. Я думаю, что, бывает, хорошие вещи, случаются, а, бывает, и плохие вещи случаются.

Исправлено пользователем Geron 24/11/14 10:34.

Geron
РПЦ МП
23/11/14 23:13
makeevdon.narod.ru

# 1017974

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1017965] Help admins  

14 лет шло. Там вообще охренеть шо творилось. И Запад влез.
Не канает для примера

Да нет, канает. Просили бунты - вот вам бунты.

По идее, народ, одухотворённый таким замечательным православием, вообще не должен никого убивать.

А вы говорили, что атеисты ничего такого не творили. А оказывается творили, ещё и покруче.

Но пороли, тем не менее.

Наказывать по закону было можно. Везде кстати. И в просвещённых странах.

А шо, не было ?

Не знаю. Вы документов не представили. Сказали, говорят....

Но явно не в первую.

Да нет. В первую. Ничего-то вы не знаете.

Но не в двадцатом веке. Разве что после войны.

Так в 20 веке атеисты и устраивали голод в России.

Ага, планом ГОЭЛРО, например.

Да нет. Уровнем жизни.

Некстати. Я же кинул Вам ссылку на голодные годы в империи. Есть конкретные возражения ?

Не хожу по ссылкам. Есть что сказать - говорите тут.

А я ведь специально выделил жирным шрифтом.
Вы вообще понимаете, что значит
СЕРИЙНОЕ
производство и для чего оно затевается ?

Так эти лампы в Петербурге тоже были серийного производства. Правда на 30 лет раньше. )

Geron
РПЦ МП
23/11/14 23:22
makeevdon.narod.ru

# 1017975

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017968] Help admins  

Это уже немного другие законы, их нельзя приравнивать к законам физики.

Да нет, это те самые законы, по которым учёные и определяют причины человеческих поступков. Потому что беспричинных поступков в материализме нет. Ну просто не может быть. Постарайтесь это осознать, вы же материалист )

А ваши то поступки чем предопределены?

А вот наши поступки могут быть беспричинными, потому что человек наделён свободной волей. Хотя конечно и законы психологии действуют.

А вот мне интересно, а зачем вам это лучше? Как отличаете, что лучше, а что хуже?

не понял вопроса.
Как верующие отличают, что лучше? Сравнивая с учением Христа.

Но она не всегда вычислима простой цепочкой причинно-следственных связей

Это не важно.

(и здесь не имеется ввиду проблема нехватки информации).

А что же ещё?

AntonPritcher
баптист
24/11/14 09:27

# 1017982

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: ВСЕМ, #1000882] Help admins  

А темка та разрослась... Ну и чудненькой, хоть немного участников от политики оттянуло и то здорово! :)

Хотя, конечно, и тема то подразмытой стала, весьма сильно... =(

аурум
христианство
24/11/14 10:19

# 1017987

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017883] Help admins  

Вы можете называть это как угодно, но это не запретить гомикам друг друга любить.
Хорошая попытка. Но речь не об этом вообще.
Как утверждает ученый люд, любовь есть механизм продолжения рода и Природа строго следит за выполнением этого условия.
Но тот нейро-био-химо-физиологический процесс, который обнаружили ученые, совершенно одинаково зарождается и протекает и как в условиях продолжения рода, так и в условиях исключающих продолжение рода.

Отсюда вывод - этот нейро-био-химо-физиологический процесс ни какого отношения к любви и чувствам как таковым, не имеет.
Что ваши же честные ученые честно подтверждают – не смотря на то, что мы тут вам наговорили, что такое любовь на самом деле мы не знаем.

Сознание как источник чувств – абсурд т.к. любящий человек совершает иррациональные поступки. А сознание строго рационально.

...то другая сфера берет на себя приоритет, в зависимости от ситуации.
Тело и всё, что в нём происходит, всегда подчинено. Оно даже гибнет, если любовь его толкает в горящий дом за любимым.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
24/11/14 13:08

# 1018000

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: аурум, #1017880] Help admins  

и человек получился))) али планета... т.е. для получения "опаньки" нужен высший, по отношению к создаваемому, разум. Со своим замыслом. С путями развития и усовершенствования. Которые так же происходят по воле высшего разума - вот сколько пулемет не будет стрелять, в крупнокалиберный пулемёт в процессе стрельбы он сам по себе не превратиться. А высший разум поменяет пружинки, добавит железок и - опаньки снова.

Продолжаем вашу логическую цепочку. Кто создал бога? Потому что по ней у него точно так же должен быть создатель, причём уровнем выше.

Geron
РПЦ МП
24/11/14 13:35
makeevdon.narod.ru

# 1018004

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018000] Help admins  

Продолжаем вашу логическую цепочку. Кто создал бога? Потому что по ней у него точно так же должен быть создатель, причём уровнем выше.

Э, нет. Цепочка когда-то должна закончится первопричиной всего сущего. Эта первопричина и есть Бог.

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на