Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109466 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
аурум
христианство
29/11/14 17:24

# 1018406

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: руфь, #1018397] Help admins  

Какой вопрос? Вроде -как выбрать церковь?
А может вначале надо выяснить что такое "церковь", почему её надо выбирать и уж потом как выбрать?
А то может случиться, что посоветуют, войдешь туда, а там одни доски на заборе. Так и рождаются извращения.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
01/12/14 15:15

# 1018487

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017973] Help admins  

У меня лично три варианта ответа.
1.Вы вообще не читали ни всей работы, ни даже главы, ограничившись вот этим отрывком, взятым на каком-то креационистском ресурсе.
2.Прочитамши, Вы прочитанного не поняли.
3.Прочитамши, Вы поняли прочитанное, но усиленно делаете вид, будто не поняли.
Я склонен придерживаться первого варианта. В любом случае нет смысла продолжать.
Неправду Вы написали.

атеистище
01/12/14 15:50

# 1018490

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1017974] Help admins  

Ещё раз - не канает для примера, ибо у нас православные против православных.
А вы говорили...

Не говорил.
ещё и покруче

Это по какой шкале Вы оценили ?
Наказывать по закону

А Вам как раз пишут про незаконные случаи. И никакое православие не уберегало крепостных от возможности быть засеченными до смерти.
И в просвещённых странах.

А вот это порадовало. Аплодирую стоя. То есть, Вы утверждаете, что православная Россия - страна непросвещённая.
Полностью поддерживаю.
Вы документов не представили.

И тут же:
Не хожу по ссылкам.

Дык, и как же я предоставлю ? Или мне к Вам на Питер из Николаева приехать с документами ?
В первую.

В Вашем виртуальном мире. Не может неэлектрофицированная страна, пашущая на лошадях и имеющая 79% неграмотного населения входить в какие-то там пятёрки.
атеисты и устраивали

Нет. Голод устраивали замаскировавшиеся под атеистов воцерквлённые.
Уровнем жизни.

А шо ж тут поделаешь, всю страну приходилось перестраивать, переставлять на новые экономические рельсы. Война, опять же, была. Это только в ваших книгах ништяки с неба на голову сыплются, в реальной жизни это - достаточно редкое явление.
Так эти лампы в Петербурге тоже были серийного производства.

Любите альтернативную историю ? Я, в принципе, ничего против неё не имею, но обсуждать серьёзно тоже не стану. «Товарищество электрического освещения Лодыгин и Ко», конечно, сильнейшая компания, тем более, что других вовсе не было; и всё ж таки, Вы не вполне представляете себе, что значит серийное производство.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/12/14 16:03

# 1018493

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018490] Help admins  

В просвещённых странах тоже гуляли по-взрослому если на то пошло:) Варфоломеевскую ночь многие помнят, как и всякие 30летние войны. Ибо одним хотелось молитвы читать на латыни, други по-немецки или французски. Христианство - лелигия мира, чо.

Geron
РПЦ МП
01/12/14 18:43
makeevdon.narod.ru

# 1018508

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018487] Help admins  

1.Вы вообще не читали ни всей работы, ни даже главы, ограничившись вот этим отрывком, взятым на каком-то креационистском ресурсе.
2.Прочитамши, Вы прочитанного не поняли.
3.Прочитамши, Вы поняли прочитанное, но усиленно делаете вид, будто не поняли.
Я склонен придерживаться первого варианта. В любом случае нет смысла продолжать. Неправду Вы написали.

Да неужто?
Ну скажите нам, каков же по Доккинзу источник объективных моральных ценностей? Откуда по его версии взялись объективные заповеди не убей, не укради, не прелюбодействуй? Какой авторитетный разум их породил?
А я пока расскажу всем, где рождается, согласно Докуинзу, альтруистическое, или моральное, поведение. Является ли его источником божественные заповеди, или это поведение "запрограммировано" эволюцией генов:
"...Наиболее простым способом обеспечения собственного «эгоистического» выживания в борьбе с конкурентами для гена является программирование эгоистичного поведения организма, в котором ген находится. Существует множество ситуаций, в которых выживание отдельного организма приводит к выживанию его генов. Но для различных обстоятельств требуются различные стратегии. Случается, и не так уж редко, что гены эгоистично обеспечивают собственное выживание, программируя организмы на альтруистическое поведение. В настоящее время подобные ситуации хорошо изучены, и их можно подразделить на две основные категории. Ген, программирующий организм безвозмездно помогать своим кровным родственникам, с большой вероятностью тем самым помогает размножению собственных копий. Частота данного гена может возрасти в генофонде настолько, что безвозмездная помощь родственникам станет нормой поведения...."

Человек, поступая "морально", действует "инстинктивно", а не по своей воле и свободному выбору:

"...Именно таких результатов и следует ожидать, если нравственное чувство так же встроено в наш мозг, как сексуальное влечение, страх высоты или, по любимому сравнению самого Хаузера, наша способность к обучению языкам (особенности которых варьируют от одной культуры к другой, но базовая глубинная грамматическая структура – универсальна). Как мы увидим, ответы людей на моральные тесты и неспособность сформулировать причины выбора, как правило, не зависят от религиозных верований индивидуума или отсутствия таковых. Основная идея книги, говоря словами самого Хаузера, состоит в следующем: «Нравственные решения основываются на универсальной нравственной грамматике – выработавшейся в течение миллионов лет способности разума, используя набор базовых принципов, строить на их основе ряд возможных моральных систем. Как и в случае с языком, составляющие нравственную грамматику принципы работают вне доступной нашему сознанию зоны»...."

Докинз не может отрицать голос совести, присущий каждому человеку, и подталкивающий его поступать согласно заповедям. Но делает вывод, что совесть - результат работы генов (или изобретённых им "фенотипов"), выработанный в процессе эволюции.

Geron
РПЦ МП
01/12/14 19:36
makeevdon.narod.ru

# 1018515

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018490] Help admins  

Это по какой шкале Вы оценили ?

Так по количеству. За один год атеисты покрошили в сотни раз больше людей, чем за 400 лет инквизиции.

И никакое православие не уберегало крепостных от возможности быть засеченными до смерти.

От возможности не спасёт ничто. А вот от неизбежности спасает именно православие, а не атеизм.

А вот это порадовало. Аплодирую стоя. То есть, Вы утверждаете, что православная Россия - страна непросвещённая.

"Просвещённых" - естественно в кавычках. Странно что вы не поняли.

Дык, и как же я предоставлю ?

Цитату из какого-нибудь исторического труда хотя бы.

В Вашем виртуальном мире. Не может неэлектрофицированная страна, пашущая на лошадях и имеющая 79% неграмотного населения входить в какие-то там пятёрки.

Как я понимаю, вам загадили голову в советской школе, рассказывая про сказочные успехи СССР в деле развития "отсталой" царской России. О чудовищной индустриализации, электрификации и роста количества шурупов по сравнению с 1913 годом. Но даже читая внимательно советских агитаторов, можно увидеть, что "отсталая" Россия отставала по разным показателям лишь от 3-4 стран мира из примерно 200 существующих. То есть была на 5 месте. А большевики отбросили её на 70-е.

пашущая на лошадях

Вот-вот. А кто в мире пахал тогда не на лошадях? Сколько стран серийно производили трактора?
Только одна. В России тоже начали делать трактора, но пока в единичных экземплярах.
Да и то, купленные в 1918 году большевиками трактора заказаны были ещё царским правительством.

имеющая 79% неграмотного населения

Это в 1897 году было.
В 1906 г. Министерством Народного Просвещения был выработан проект введения всеобщего обучения.
То есть это царизм начал борьбу за всеобщую грамотность.
И вскоре около 43% всех детей посещало в 1911 г. начальную школу.
Потом пришли большевики и всё пошло прахом:
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0#1920-.D0.B5_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B]В целях ускорения ликбеза пришлось усилить нагрузку на пригодные школьные помещения: при том, что к 1924 году численность учащихся (при абсолютном сокращении населения) удалось довести почти до уровня 1914 года (98 %), количество школ составило лишь 83 % от предвоенного уровня[11].[/url]

Любите альтернативную историю ? Я, в принципе, ничего против неё не имею, но обсуждать серьёзно тоже не стану. «Товарищество электрического освещения Лодыгин и Ко», конечно, сильнейшая компания, тем более, что других вовсе не было; и всё ж таки, Вы не вполне представляете себе, что значит серийное производство.

Так расскажите нам. Чем отличается производство лампочек на частной компании Эдисона в Америке от производства лампочек «Товариществом электрического освещения Лодыгин и Ко» или Яблочков-изобретатель и Ко»?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/12/14 19:50

# 1018517

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1018515] Help admins  

Так по количеству. За один год атеисты покрошили в сотни раз больше людей, чем за 400 лет инквизиции.

Техническая возможность у христиан порезвиться была? Сравнимая с атеистической. Насколько я помню те времена махался народ обычно ржавыми дрынами, ну ещё из луков и арбалетов друг по другу пуляли. Ну заковыряешь одного, двух, десяток - а потом всё, дрын затупился и согнулся. Да и проковырять им к примеру максимиллиановский доспех не каждый сможет, тут сила нужна. А вот влупить по той же толпе из "Корда" или КПВ - милое дело, только оторванные конечности и лохмотья кишек во все стороны разлетятся:) При толковом втором номере, запасном стволе и паре грузовиков патронов всю Европу на уши поставить можно, делов-то. Мелкая она, в Германии с крыльца плюнул - в Испанию попал. В Варфоломеевскую ночь христиане за неделю тысяч тридцать народа вынесли за неделю только так, и это тогдашними смешными железками. А будь у них чего посовременее - даже по моим понятиям мясорубка получилась бы неимоверная. По понятным причинам гипотезу экспериментально не проверить, но косвенное доказательство - Сербия в конце 30х - начале 40х годов 20 века. У хорватских католиков более-менее современное оружие было - и в районе миллиона человек ушло In Luft.

атеистище
01/12/14 20:16

# 1018521

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018493] Help admins  

Дык, я и это упоминал. Просто сталкивался я с дивной отмазкой от православных: это не к нам, они там вообще жаб едят, а мы ни-ни, мы - правильные, и ничего такого у нас не бывало.

атеистище
01/12/14 20:21

# 1018522

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1018508] Help admins  

каков же по Доккинзу

Сами же ответили.
И ценности моральные тоже меняются с годами. Например, рабство было раньше в порядке вещей, а нынче оно тоже есть, но его осуждают даже в России.

А богов никаких нет. И если бы они были, то стоило бы признать их бракоделами - туговато у рода человечьего с моралями и нравственностями.

Livtrasir
01/12/14 20:22

# 1018523

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018521] Help admins  

У нас междусобойчик между староверами и никонианцами доставил не меньше. Да и прочая веселуха творилась типа сжигания еретиков, хоть и в меньших масштабах чем в цивилизованной Европе.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на