Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109458 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/12/14 20:26

# 1018524

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018522] Help admins  

На самом деле всё очень просто. Человек - живность стадная, но для существования стада надо чтобы входящие в его состав особи соблюдали определённые правила, а то будет как на Украине. Кто эти правила не соблюдал - выпиливался к едрене фене и жукам майским коллегами по коллективу, ибо нефиг жрать в одно рыло, кидать всех через известный орган и выделываться прочими известными и неизвестными науке способами. Такой вот отбор во всей красе.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
01/12/14 21:17

# 1018527

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Geron, #1018515] Help admins  

За один год...

Это который ? И почему атеисты ? Те, кто против них были, не отстреливались, бомбы не кидали ?
Ну и плюс оружие, о чём уже Livtrasir поведал.
спасает именно православие

Засеченных до смерти крестьян оно не спасло. Страну тоже не спасло от татар с монголами. Не помогло в Крымской войне, не стало препятствием для бунтов и гражданских войн.
Нет в нём ни смысла, ни пользы. Попам только.
естественно в кавычках

Ага ! О кавычках я как-то не подумал. Слишком завуалировано подано у Вас.
А чего ж Вы тогда с таким упорством лепите Российскую империю в пятёрку самых-самых из этих, которые в кавычках ?
Цитату...

Ну, это разве что из анекдотов про Суворова - есть такой жанр в литературе того времени.
вам загадили голову в советской школе

Да. Именно в ней я и учился.
А в школах параллельных миров что бают ? Не было разве в СССР чудовищной индустриализации, электрификации и роста количества шурупов ?
Сколько стран серийно производили трактора?

Не знаю. Немного, наверное. Забавно то, что первый в мире гусеничный трактор создан русским изобретателем. Но офигенно развитая страна предпочитала пахать на лошадях.
Это в 1897 году было.

Это зачем же Вы мне ссылки пихаете, ежели сами по ним не ходите ? Я по Вашим тоже ходить не буду. Если есть что сказать, говорите здесь.
Не спорю, в 20-м веке российские чиновники зачесались относительно образования. Но Вы же знаете, как оно у нас делается. Я ещё застал своих старших, которые учились вот в этих самых дореволюционных школах, подрассказали кой-чего.
Ну и к тому, что большевики, взяв власть, сразу же озаботились ликбезами, добавить-то и нечего.
Чем отличается

Наверное тем же, чем негосударственная компания "Хортица" от бабуси с самогонным аппаратом.

атеистище
01/12/14 21:21

# 1018528

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018523] Help admins  

Православные ничего этого не признают. Тишь да гладь, да божья благодать сосуществовали во всей истории русского православия. А староверы сами себя сжигали.

Исправлено пользователем атеистище 01/12/14 21:23.

атеистище
01/12/14 21:27

# 1018529

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018524] Help admins  

В целом-то да, но стадо прекрасно выживало и без христианства.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/12/14 21:29

# 1018531

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1018527] Help admins  

Страну тоже не спасло от татар с монголами.

Более того, церковь нормальненько так на этом деле приподнялась. Ханы выдавали русским князьям и митрополитам ярлыки - грамоты, в которых указывались права и льготы. До нашего времени сохранилось семь таких ярлыков. Первый ярлык, который получил митрополит Кирилл II, освобождал русское духовенство от всех податей и повинностей. Под страхом смерти запрещалось оскорблять Православную Церковь и веру. Митрополит Петр получил от хана Узбека ярлык, согласно которому все судебные дела над духовенством, вплоть до уголовных, подлежали ведению митрополита. Известны примеры обращения в христианство татар. Так, племянник хана Берке под влиянием проповеди Ростовского епископа Кирилла тайно покинул Орду, постригся в монахи и основал монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла. В 1261 году в столице Золотой Орды Сарае была учреждена православная епархия. Идея учреждения епархии принадлежала не митрополиту Кириллу, а хану (некоторые историки считают иначе). Необходимость в храмах в самой Золотой Орде была вызвана тем, что много русских приходило на поклон к ханам, приезжали русские купцы, было много русских пленников. Много татар приняло христианство после исцеления ханши святителем Алексием. Русская Церковь при монголах имела привилегии с той целью, чтобы духовенство «молилось о хане и всем его племени безпечально». Цель была задобрить Русскую Церковь.

атеистище
01/12/14 21:41

# 1018534

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018531] Help admins  

Так и молились же. За крышу свою. Я всегда говорил, что православные попы и за марсианских захватчиков будут молится, если те им пообещают вкусненького.

nonconformist
01/12/14 23:09

# 1018550

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018531] Help admins  

Вообще-то русское государство в том виде, в каком оно существовало до татар имело 100% шансов повторить украинскую судьбу. Именно татары фактически утвердили на Руси строгую централизацию власти. А на западе Руси по привычке майданили.

Livtrasir
01/12/14 23:13

# 1018551

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1018550] Help admins  

Это так. Как помер Владимир креститель, так его детёныши немедленно замутили междусобойчик, по итогам которого славян было перебито столько, что тем же татарам на Калке и в других местах особо и воевать не с кем было. Вмешивалась ли в процесс церковь с речами на тему "ребята, давайте жить дружно" или нет - мне неизвестно, но подозреваю что нет. Какая им разница кто десятину в монастыри потащит?

nonconformist
01/12/14 23:20

# 1018555

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018551] Help admins  

Там фишка в другом была. По тогдашним русским порядкам великому князю наследовал не сын, а брат!
А сын отправлялся князем в захудалое княжество и там ждал своей очереди. А новый князь приходил в Киев допустим из Владимира со своей дружиной и прочими приближенными. А старую княжескую дружину стало быть геть!
Вот тебе и причина постоянных княжеских конфликтов.

атеистище
02/12/14 09:10

# 1018579

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1018551] Help admins  

Та он и сам был не против. Он ведь помер как раз в то время, когда готовился выступить с походом против родного сынули Ярослава.

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на