Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109698 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)
Sandra
православие
23/12/14 13:23

# 1020276

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020274] Help admins  

Так какой бисер у вас может быть?)))Черепушки,если только,а так-мерзость запустения.
Всего наилучшего.Вести с вами диалог не вижу смысла.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/14 13:26

# 1020278

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020276] Help admins  

Да, православие головного мозга лечится с трудом - но вы не отчаивайтесь:) С этой болячкой не госпитализируют в наше время, овёс нынче дорог.

аурум
христианство
23/12/14 13:37

# 1020279

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020276] Help admins  

Ну со мной хоть разговор не окончен? Ответите мне на мой последний вопрос?
У нас один единственный Творец или есть ещё кто-то?
Только не подменяйте глагол "сотворил" глаголом "изменился".

nonconformist
23/12/14 15:06

# 1020294

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020268] Help admins  

Ибо я победил в очередной раз.

Не-а. "Мифологическая теория" давно отвергнута исторической наукой. Даже нормальные образованные атеисты к ней давно уже не аппелируют.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
23/12/14 15:16

# 1020299

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020275] Help admins  

а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.

Мф 5,22

Не про меня сказано. Я не в сердце своём, а вслух говорю, что нет никаких богов.
Кстати, Вы весь 13-й псалом читали или только вот эту строку ? Кто даст с Сиона спасение Израилю, а Sandra ?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
23/12/14 15:30

# 1020305

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1020294] Help admins  

Тем не менее жертва так и не смогла привести нехристианские источники тех времён, рассказывающие о Христе и совершённых им чудесах. Правда мне таковые тоже неизвестны, даже еврейский "Толдот Иешу" датирован более поздними временами.

Livtrasir
23/12/14 15:35

# 1020307

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1020299] Help admins  

Она и мне на 35 странице темы давала ссыль на несуществующее место в псалмах:) Пс. 27, 26-27 если быть точным. Как несложно убедиться любому желающему, в 27 псалме всего 9 стихов.

nonconformist
23/12/14 15:39

# 1020308

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020305] Help admins  

Во-первых отдели мух от котлет. Сиречь саму историческую Личность Христа от рассказов о нем.
А во-вторых с какого бодуна греческим или римским авторам того времени интересоваться каким-то проповедником в захолустье Империи. Таких по Империи бродили тысячи.
В-третьих задайся вопросом сколько книг того времени сохранилось до того момента, когда возникла серьезная историческая наука, а сколько было безвозратно утрачено. Получаться тысячные доли процента.
И в-четвертых сама историческая методология признает безусловный примат авторского утверждения до тех пор пока не доказано, что либо автор этих слов не писал, либо множество других авторов описывают тоже самое событие диаметрально противоположным образом. Иначе мы скатимся прямиком в "фоменковщину". А историчность Христа стали оспаривать только в 19-м веке. Причем вовсе не профессиональные историки

Livtrasir
23/12/14 16:01

# 1020310

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1020308] Help admins  

Во-первых отдели мух от котлет. Сиречь саму историческую Личность Христа от рассказов о нем.

Хороший аргумент. Только вот и евангелия под него попадают, хотя бы потому что писались лет через 30 после событий и непонятно кем. Вполне возможно что отнюдь не очевидцами, а по рассказам из пятых рук.
А во-вторых с какого бодуна греческим или римским авторам того времени интересоваться каким-то проповедником в захолустье Империи. Таких по Империи бродили тысячи.

Ну так если верить авторам евангелий - шоу было отнюдь не рядовым. С землетрясениями, солнечными затмениями, оживанием мертвецов и кучей других явлений, явно выходящих за пределы нормы и для полного счастья все евреи на ушах стояли. Неужели никто не черканул бы пару строк уровня "Ходят слухи, что в бывшем Израиле творится что-то непонятное"?
В-третьих задайся вопросом сколько книг того времени сохранилось до того момента, когда возникла серьезная историческая наука, а сколько было безвозратно утрачено. Получаться тысячные доли процента.

Есть такая проблема, но у авторов есть привычки цитировать друг друга. На данный момент мне такого не попалось. К примеру Тацита, ссылающегося на Светония, который писал о Христе и всех тех делах.
И в-четвертых сама историческая методология признает безусловный примат авторского утверждения до тех пор пока не доказано, что либо автор этих слов не писал, либо множество других авторов описывают тоже самое событие диаметрально противоположным образом.

Ну да, у меня подход к делу не из этой методички. "Информация должна проверяться независимыми источниками" и никак иначе.

nonconformist
23/12/14 16:37

# 1020311

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020310] Help admins  

Вполне возможно что отнюдь не очевидцами, а по рассказам из пятых рук.

Без разницы. На этом основании можно оспаривать какие-то слова или дела описываемой личности, но отнюдь не само ее существование. Повторюсь, что при ином подходе вообще нельзя утверждать о существовании кого бы то ни было в то время. И получится на выходе Фоменко. Никого не было, а всю историю смещаем на 1000 лет.
Неужели никто не черканул бы пару строк

В газете "Нью-Йорк Таймс"?
у авторов есть привычки цитировать друг друга

Если они их читали.
Информация должна проверяться независимыми источниками" и никак иначе.

И все равно объективная достоверность нулевая. Не веришь?
Возьми любое политическое дело. Кто и за что убил Джона Кеннеди к примеру? Сотни авторов, миллион строк исписали на эту тему, десятки версий сочинили, а достоверности все равно нет. Потому как у каждого из них свое видение, свой заказ, своя цель. При этом куча улик уже уничтожена, другая куча подтасована, пойди разберись. Аналогично все срачи вокруг Сталина. Одни будут глотку рвать, что он злодей, другие с неменьшим азартом, что он святой.
Да проще. Вон летом в дивной стране Боинг грохнули. Тут тебе и интернет и всякие СМИ и черт лысый в наличии. А вот зуб могу дать, что правды так никогда и не узнаем.
А ты говоришь проверять!

Страниц в этой нити: << 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на