Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109450 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)
аурум
христианство
23/12/14 19:58

# 1020329

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020317] Help admins  

У всех людей,без исключения,один Творец.
На вторую часть вопроса ответ получен.
Повторю первую часть:
...диаволу и ангелам его».

вот я и спрашиваю - а кто их создал?

Ещё раз обращаю внимание - не надо подменять глаголы.

goldenalex
агностик
23/12/14 20:04

# 1020330

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020328] Help admins  

Ну так вы же агностик...))) а тем не менее тоже общаетесь в "неверующей"ветке.)

Именно поэтому и общаюсь в этой ветке. В других мне запрещено! =)))))

Sandra
православие
23/12/14 20:10

# 1020331

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: аурум, #1020329] Help admins  

Кого "их"?Ангелов?Ангелов создал Бог,раньше,чем человека,а дьявол-это падший ангел.

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
23/12/14 20:13

# 1020332

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020318] Help admins  

Та в том-то и беда, что читаю... А вот Вы, похоже, не очень.
Лопухин подойдёт ? Просто это мой любимый толкователь, ну, если не считать меня самого, понятное дело.

1. "Сказал безумец в сердце своем: нет Бога". Под безумным разумеется Саул. "Сказать в сердце" - искренно верить, решить. Отрицание Саулом Бога есть не отрицание им Его бытия, а непризнание над Давидом Божественного определения, по которому последний помазан им быть царем над Израилем. Саул в своих преследованиях Давида руководился взглядом на него, как на властолюбца, жадного искателя престола, а потому и революционера. Саул заблуждался относительно Давида, но был искренен в заблуждении, окружающие же его придворные сознательно и своекорыстно поддерживали в нем такое ложное воззрение, а потому в своих клеветах на невинного страдальца "совершили гнусные дела".

Под безумным разумеется Саул. А Вы шо написали ? Или, может быть, профессор богословия Александр Павлович Лопухин не понимает, чего пишет, у вас ему нужно было проконсультироваться сначала, а ?

2-3. Около Саула группировались люди, пользовавшиеся своим влиянием на него для личных целей. Эти цели, равно как и средства для их осуществления, были настолько нечисты, что не осталось "ни одного, делающего добро". Выражение гиперболическое, указывающее на степень широкого распространения всяких злоупотреблений и насилий в народе.
4. "Съедающие народ мой, как едят хлеб, и не призывающие Господа". Враги Давида заботились не о благе народном, а старались получать от него для себя все, что они считают ценным в жизни: они поедали его, как хлеб. Нравственной оценки к своим действиям они не прилагали; им нужно было только то, что выгодно, а не то, что согласно с Законом Бога: они не призывали Его и не слушали.

Ну и при чём тут я ?

5-6. Бог, который внимательно следит за человеком ("с небес призрел" 2 ст.), не оставит их без наказания: там, где для праведных нет страха, нечестивые будут трепетать ("убоятся они страха"). Конечный суд над всем живущим принадлежит Богу, поэтому выражение "там" - значит пред Богом, на Его суде, когда Господь покарает нечестивых и наградит только праведных, так как для последних Он есть их "упование" и Его благоволение только "в роде праведных".

Доколе я, атеист, буду проводить ликбезы с боговерующими людьми по писаниям ?

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
23/12/14 20:19

# 1020333

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020320] Help admins  

...греческий историк Фаллос....

Спасибо, Sandra, повеселили.

Жаль только, что окромя того текста, который Вы скопипастили, этот (несомненно великий) историк нигде более не упоминается. Не подкинете ссылок на его работы ?

Sandra
православие
23/12/14 20:23

# 1020334

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1020332] Help admins  

Толкование Псалма 13

Псалом мог быть навеян теми же обстоятельствами (гонений на Давида со стороны Саула), нов целом он-о развращенности рода человеческого, все дальше уходящего от Бога. В нем томление по царству Божию, желание, чтобы оно было утверждено на земле. Псалом 13 почти идентичен Псалму 52.

А. Горестные мысли об отрицающих Бога (13:1-3)

Пс. 13:1. Они безумны - те, которые "говорят в сердце своем", что "нет Бога". Развращенность их, совершение ими гнусных дел, неспособность делать добро - естественные последствия этого. Если под "безумцем" здесь подразумевается конкретно Саул, то его "неверие" следует понимать не буквально, а в том смысле, что он не хотел принять Божиего решения относительно помазания Давида в цари Израиля. Можно предположить, что, считая Давида лицемером и властолюбцем, Саул был искренен в своем заблуждении, но многие из его придворных клеветали на Давида и совершали в отношении него гнусные дела, преследуя свои корыстные цели.

Фраза Давида, с которой начинается этот псалом, звучит в веках. Независимо оттого, имела ли она конкретного "адресата", она вполне применима к атеистам всех времен - как к полным, так и к практическим, т. е. таким, которые живут без Бога, словно забывая или не думая о том, что Он есть. Отторгши себя от источника Божией мудрости - слова Его - они делаются "безумны" - в том смысле, что испорченность их, превратное виденье вещей, эгоизм и своеволие постоянно прогрессируют. (сравните со словами из Прит. 1:7, что "Начало мудрости - страх Господень".)

Sandra
православие
23/12/14 20:30

# 1020335

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1020333] Help admins  

Что поделаешь,так уж назвали родители.А вам интересно узнать Истину или засматриваться на экзотические имена?
Ссылку не могу дать,текст скопипастила,мне не надо доказывать об историчности Христа,а если вам надо-вы ищите.
Я не за тем пришла на ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ,чтобы заниматься доказательством очевидности воплощения Мессии.

goldenalex
агностик
23/12/14 21:05

# 1020336

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020335] Help admins  

Я не за тем пришла на ХРИСТИАНСКИЙ ФОРУМ,чтобы заниматься доказательством очевидности воплощения Мессии.

Можно вопрос, а зачем Вы пришли?
Независимо оттого, имела ли она конкретного "адресата", она вполне применима к атеистам всех времен - как к полным, так и к практическим, т. е. таким, которые живут без Бога, словно забывая или не думая о том, что Он есть. Отторгши себя от источника Божией мудрости - слова Его - они делаются "безумны" - в том смысле, что испорченность их, превратное виденье вещей, эгоизм и своеволие постоянно прогрессируют.

А к Вам она вовсе не применима? Вы не испорчены, не эгоистичны, не своевольны? Очень сомневаюсь.
Никогда не приходило в голову, что: "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".
Я это не про себя, я не атеист. =)

Sandra
православие
23/12/14 21:17

# 1020337

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: goldenalex, #1020336] Help admins  

Зачем пришла на форум?Чтобы вы спросили.)
"Хороший атеист" лучше "плохого"верующего?Не думаю.)
У "плохого"есть надежда исправиться,ибо он знает,что плохой.
У хорошего такой надежды нет.)
Притча о мытаре и фарисее.
Нравственный атеист/не нравственный атеист-оба будут гореть в аду.

goldenalex
агностик
23/12/14 21:27

# 1020338

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020337] Help admins  

Зачем пришла на форум?Чтобы вы спросили.)

Так я и спросила. =) Ну что же - ответа нет? тогда слив засчитан. =)
"Хороший атеист" лучше "плохого"верующего?Не думаю.)

Где же в моих словах узрели "хороший" и "плохой"? Действительно не думаете, а жаль. Мыслительный процесс, штука полезная.=)

Исправлено пользователем goldenalex 23/12/14 21:29.

Страниц в этой нити: << 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на