Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109461 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
атеистище
Украинская пастафарианская церковь
23/12/14 23:43

# 1020361

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020352] Help admins  

Я не спрашиваю биографические данные.
Я спрашиваю: он что, побывал в аду ? И почему ему следует верить ?

igorash
христианин
24/12/14 02:25

# 1020364

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: атеистище, #1020360] Help admins  

Мир вам,
«Если Бога нет,то все можно»—сказал некогда герой
Достоевского.Тогда и вопрошать никого не надо ,ибо все суета сует.
Прожить жизнь так ,что бы небыло мучительно больно,за безцельно прожитые годы?Но целиь бывают разные,вон Гитлер хотел осчасливить немецкую нацию и цель вроде благородная иплеватьему было на мораль других.Если нет Божьего закона и воздояния,если все заканчивается смертью,что праведника,что нечастивого и нет гарантии что нечастивый переживет праведного то какой смысл. Вы Еклезиаста почитайте,наталкивает на определенные размышления.

Cicero
24/12/14 04:05

# 1020365

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020354] Help admins  

Не сомневайтесь.Все,без исключения,православные христиане могут спокойно наступать на аспида(как в прямом смысле-ядовитую змею,так и в переносном-именем Божиим изгонять демонов),пить ядовитое зелье-и им нисколько не повредит.

На себе уже проверяли?

аурум
христианство
24/12/14 07:31

# 1020373

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020331] Help admins  

Ангелов создал Бог,раньше,чем человека,а дьявол-это падший ангел.
Когда Бог создавал ангела денницу, Он знал, что это будет падший ангел?

Sandra
православие
24/12/14 21:28

# 1020433

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: аурум, #1020373] Help admins  

Удалено Sandra 2014-12-25 00:24:02

аурум
христианство
25/12/14 07:36

# 1020449

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020433] Help admins  

Удалено Sandra 2014-12-25 00:24:02
Ничего-ничего, я подожду)))

Julia5
25/12/14 13:06

# 1020473

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: igorash, #1020364] Help admins  

Шалом!
Если Бога нет,то все можно

Позволю себе, сомневающейся в существовании Б-га, возразить персонажу Достоевского:
"Если Б-га нет, то и тогда - мне не всё можно"
"....Помни день Субботний, чтобы святить его; не делай никакой работы в этот день...
Чти отца твоего и мать твою.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным. Не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у него..."
(Тора. Десять Заповедей)
Я стремлюсь исполнять эти заповеди не потому что их заповедует исполнять Всевышний, в существовании Которого я сомневаюсь; не из страха перед наказанием и не из желания получить награду за их исполнение, а потому что это мой осознанный, добровольный выбор.
И в этом случае почти нет места сомнению, как и почти нет необходимости в вере.
Я не верю в то, что воровать, убивать, прелюбодействовать... - недопустимое зло, а знаю это.

nonconformist
25/12/14 13:17

# 1020475

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Julia5, #1020473] Help admins  

Я не верю в то, что воровать, убивать, прелюбодействовать... - недопустимое зло, а знаю это.

Чтобы знать, надо все вышеперечисленное попробовать сделать.
Кстати в Торе помимо этого еще масса всяческих заповедей. А с ними как быть?

goldenalex
агностик
25/12/14 13:51

# 1020481

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: igorash, #1020364] Help admins  

Здравствуйте.
«Если Бога нет,то все можно»—сказал некогда герой Достоевского.

Герой Достоевского именно так утвердительно не говорил…Вот нашла специально этот отрывок. Это скорее рассуждение, мучительный вопрос, на который не так просто найти ответ.
— Видишь, я прежде этих всех сомнений никаких не имел, но всё во мне это таилось. Именно, может, оттого, что идеи бушевали во мне неизвестные, я и пьянствовал, и дрался, и бесился. Чтоб утолить в себе их, дрался, чтоб их усмирить, сдавить. Брат Иван не Ракитин, он таит идею. Брат Иван сфинкс и молчит, всё молчит. А меня бог мучит. Одно только это и мучит. А что, как его нет? Что, если прав Ракитин, что это идея искусственная в человечестве? Тогда, если его нет, то человек шеф земли, мироздания. Великолепно! Только как он будет добродетелен без богато? Вопрос! Я всё про это. Ибо кого же он будет тогда любить, человек-то? Кому благодарен-то будет, кому гимн-то воспоет? Ракитин смеется. Ракитин говорит, что можно любить человечество и без бога. Ну это сморчок сопливый может только так утверждать, а я понять не могу. Легко жить Ракитину: «Ты, — говорит он мне сегодня, — о расширении гражданских прав человека хлопочи лучше али хоть о том, чтобы цена на говядину не возвысилась; этим проще и ближе человечеству любовь окажешь, чем философиями». Я ему на это и отмочил: «А ты, говорю, без богато, сам еще на говядину цену набьешь, коль под руку попадет, и наколотишь рубль на копейку». Рассердился. Ибо что такое добродетель? — отвечай ты мне, Алексей. У меня одна добродетель, а у китайца другая — вещь, значит, относительная. Или нет? Или не относительная? Вопрос коварный! Ты не засмеешься, если скажу, что я две ночи не спал от этого. Я удивляюсь теперь только тому, как люди там живут и об этом ничего не думают. Суета! У Ивана бога нет. У него идея. Не в моих размерах. Но он молчит. Я думаю, он масон. Я его спрашивал — молчит. В роднике у него хотел водицы испить — молчит. Один только раз одно словечко сказал.

Можно предложить другой вариант: Если Бога НЕТ В ДУШЕ, то мне всё можно. Тогда, во всяком случае, отпадёт необходимость думать о природе Бога (что есть тайна за семью печатями). Иными словами, а есть ли он где-то там, а не только у меня в душе.

nonconformist
25/12/14 13:55

# 1020482

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: goldenalex, #1020481] Help admins  

Насколько я помню, эту лапидарную формулу вывел Смердяков из рассуждений Ивана.

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на