Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109498 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)
goldenalex
агностик
25/12/14 14:17

# 1020487

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1020482] Help admins  

Насколько я помню, эту лапидарную формулу вывел Смердяков из рассуждений Ивана.

Наверное да, представляет собой краткое изложение взглядов Ивана Карамазова. Просто точной цитатой не является и как единая фраза в романе отсутствует.

Cicero
25/12/14 14:49

# 1020492

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Julia5, #1020473] Help admins  

"Если Б-га нет, то и тогда - мне не всё можно"

Вот именно. Если именно библейского бога нет, то есть другой. Это значит, что в любом случае мне что-то нельзя.

AntonPritcher
баптист
25/12/14 14:55

# 1020493

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Julia5, #1020473] Help admins  

Я стремлюсь исполнять эти заповеди не потому что их заповедует исполнять Всевышний, в существовании Которого я сомневаюсь; не из страха перед наказанием и не из желания получить награду за их исполнение, а потому что это мой осознанный, добровольный выбор. И в этом случае почти нет места сомнению, как и почти нет необходимости в вере. Я не верю в то, что воровать, убивать, прелюбодействовать... - недопустимое зло, а знаю это.

Т.е. выходит, что для вас это объективные законы реальности? Но отсюда следует вывод - Бог есть, ибо если есть объективный закон, значит есть объективный законодатель, а им никто, кроме Бог являться не может.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/12/14 19:22

# 1020523

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: AntonPritcher, #1020493] Help admins  

Мне кажется тут ошибка в рассуждениях. То что для Юлии объективно, для массы народа таковым не является. Значит и бог у неё такой же: для неё есть и всё.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
25/12/14 19:39

# 1020525

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020320] Help admins  

Не поленился погуглить и результат не разочаровал. Вернее его отсутствие. Какие там Флегонты и Ареопагиты если дата предполагаемого распятия даже с точностью до года не установлена? Период с 26 по 36 год - офигеть точность.

Sandra
православие
25/12/14 21:33

# 1020539

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020525] Help admins  

Ну и чего гуглить?Вам сказано ясно:Дионисий Ареопагит-раз.
Тициан-два.Иосиф Флавий-три.
А если вы в хлам развращённый человек(судя по зацикленности на имени одного из фигурантов исторических личностей),то и обсуждение этой темы считаю недопустимым по вполне определённым обстоятельствам.Я желаю общаться с такими людьми,которые искренне ищут,но пока не нашли Бога.
У вас это не чувствуется.А вхолостую тратить время на вас и вам подобным-извините,я своим временем дорожу!

Livtrasir
25/12/14 21:42

# 1020540

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Sandra, #1020539] Help admins  

Фаллос был, теперь ещё и Тициан появился:) Мрак и Бездна. Кстати про Фаллоса первым пометил не я, а Атеистище. Что там в вашей секте за клевету полагается?

nonconformist
25/12/14 21:59

# 1020544

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020525] Help admins  

Более-менее установлено. 7 апреля 30 года.

Livtrasir
25/12/14 22:11

# 1020545

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1020544] Help admins  

Тогда дата не сходится с указанной Сандрой. Евангелисты единодушны в том, что оно произошло под юрисдикцией Понтия Пилата как прокуратора Иудеи, т.е. в период с 26 по 36 гг. День 14-го нисана, в который полагается заколать пасхальных агнцев при подготовке к Великому празднику (начинающемуся на закате, с наступлением 15 нисана) в эти годы приходился на пятницу дважды: первый раз – в 30-м, второй – в 33-м году. Так что день распятия известен, но год необходимо выбирать из двух указанных вариантов.

К более ранней датировке (30-й год) склоняет традиционное представление о более молодом Христе (хотя в этом случае возраст Христа все же оказывается 35 лет), а также восходящая еще к III в. Н.Э (Ориген, Юлий Африкан) традиция истолковывать тьму, покрывавшую землю при распятии Христа от полудня до трех часов дня (От Матфея 27:49, От Марка 15:33, От Луки 23:44) как солнечное затмение, описанное Флегоном в XIII книге «Олимпиад». Само произведение Флегона до нас не дошло, но фрагмент о затмении содержится в ряде вторичных источников, в частности – у Блаженного Иеронима: «Пишет об этом и Флегон (Flego), знаменитый исчислитель Олимпиад, в XIII книге говоря так: “А в четвертом году 202 Олимпиады было великое и выдающееся между всеми прежде случавшимися затмение солнца; в шестом часу день превратился в темную ночь, так что видны были звезды на небе, и землетрясение в Вифинии разрушило много зданий в Нике”».

Однако, упомянутые Флегоном солнечное затмение в четвертом году 202 олимпиады (скорее всего, это – полное солнечное затмение 24 ноября 29 г.) и произошедшее в том же году (но не факт, что одновременно) разрушительное землетрясение в Вифинии, ко тьме, наступившей во время распятия Христва, никакого отношения не имеют. Во-первых, при солнечных затмениях тьма длится лишь несколько минут, а во-вторых, затмения солнца луной происходят исключительно в новолуние – когда луна находится между солнцем и землей, – в то время как Пасха отмечается в полнолуние (в первое после весеннего равноденствия), когда солнце и луна находятся по противоположные стороны от земли. Каким естественным явлением ни пытались бы мы объяснить сверхъестественную тьму во время распятия (будь то уменьшение прозрачности атмосферы, уплотнение облачного покрова, или даже затмение солнца каким-либо неведомым космическим объектом), это будут лишь голословные рассуждения. В любом случае, обычным солнечным затмением данное знамение быть не могло.

Согласно каталогу лунных затмений первого века Н.Э., в 30-м г. Н.Э. лунных затмений не наблюдалось до конца мая, в то время как в 33-м г. частичное лунное затмение магнитудой 0.5764 произошло при вечернем восхождении луны 3 апреля – как раз в первое полнолуние после весеннего равноденствия, т.е. на Пасху, при наступлении 15-го нисана.

Прохождение луны через окрашивающую ее в кроваво-красный цвет тень земной атмосферы показано на Рисунке 1. Явление это длилось с 16:12:50 до 19:02:56 по единому мировому времени, или примерно с шести до девяти вечера по местному времени на Ближнем Востоке. Достойно внимания, что именно этот период (т.н. «первая стража ночи»), был непосредственно отведен для Пасхальной трапезы Законом Моисеевым.

Если принять это предположение, то когда Петр упоминает в своей проповеди на Пятидесятницу, записанной у Луки во второй главе Деяний Апостолов, пророчество Иоиля про «обращение луны в кровь» как знамение наступления «дня Господня», он говорит о явлении, очевидцами которого были его слушатели.

В этом случае обоснованным представляется вывод, что датой Распятия Христова является 14 нисана (3 апреля по юлианскому календарю) 33 г. НЭ. При этом возраст Иисуса, вероятнее всего, составлял 37 лет.

nonconformist
25/12/14 22:31

# 1020546

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1020545] Help admins  

Тут вот какая фишка.
В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря (Лк.4,1). А это по тогдашнему восточному исчислению осень 27-осень 28 гг.
Так что вырисовывается именно 30 год.
Кстати Ирод Великий умер в 4-м году до н.э. Так что рождение Иисуса вероятнее отнести на пару лет раньше. 7-6 год до н.э.

Страниц в этой нити: << 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на