Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 109496 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (96) nonconformist (92) Sandra (88) Soroka (64) атеистище (52) Geron (49) Cicero (47) AntonPritcher (37) аурум (32) Вадя (24) goldenalex (13) руфь (7) Сибирь (5) WinJet (4) София08 (4) Julia5 (3) SIBMAN (3) ДацкыйКот (3) ANP (2) ChipPROG (2) Haereticus (2) Pasha_8 (2) Олегиус (2) igorash (1) Lily (1) pa1ama (1) Para_bellum (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nonconformist
19/11/14 16:57

# 1017474

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017471] Help admins  

Правильно понимаешь. Наказание собственно должно иметь в первую очередь воспитательную цель, то есть исправление преступника. И только при невозможности такового иметь цель карательную.
Но здесь участники обсуждают совсем другое. Пытаются сложнейший богословский вопрос втиснуть в юридические рамки. Собственно католики в Средние Века уже пытались это сделать, но теория оказалась полностью несостоятельной.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/11/14 17:06

# 1017477

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017474] Help admins  

Ну так откуда мои тогдашние тусовки образовались? Что пятидесятническая, что харизматическая. От протестантов, известное дело:) Которые в свою очередь выходцы из католиков.

nonconformist
19/11/14 17:19

# 1017481

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017477] Help admins  

Да, но как раз история началась с отвержения этого самого учения. Сверхдолжные заслуги, индульгенции и все этому делу сопутствующее.
Но корень этого дела юридическая теория остался нетронутым. И все тоже самое пошло только несколько по иному руслу. И на выходе имеем такие дивные феномены как "невозможность грешить для рожденных свыше" или так горячо любимые тобою сборы бабла в обмен на ништяки в загробной жизни.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
19/11/14 17:46

# 1017484

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017481] Help admins  

Марина1967 мне тоже вспомнилась. Что касается бабла взамен на посмертные ништяки - для меня в той истории эта потеря была наименьшей в общем-то. В крайнем случае его можно списать как потраченное на развлекательные цели - ну типа в цирк сходил:) Другие потери были куда существеннее, к примеру то же время в отличии от бабла - невосполнимый ресурс. Вообще сама идея спасения что тогда что сейчас была не слишком понятна по причине взаимоисключающих параграфов, ибо если мои прежние, настоящие и будущие грехи списаны известным событием, то какой с меня спрос вообще после этого может быть? Если же я должен бегать и суетиться, как в том же новом завете сказано - получается, что списано далеко не всё. Что автоматом вызывает вопросы на тему целесообразности этого самого дела и заносит конкретно меня в штуку под названием пелагианство. Других может ещё куда заносило, но тогда я просто не знал таких умных слов:)

nonconformist
19/11/14 17:55

# 1017485

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017484] Help admins  

Ты всерьез полагаешь, что если ты зафугачил бутылку пива из горляшка, то именно это является грехом?
Который должен списываться, прощаться или еще что-нибудь в этом роде?
Если вас так учили, то могу сказать только, что это полный примитивизм и профанация.
Грех это то, что разрушает твою душу, делая ее неспособной к духовному восхождению. Вот именно это состояние и должно быть восстановлено.

Geron
РПЦ МП
19/11/14 17:59
makeevdon.narod.ru

# 1017486

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Вадя, #1017394] Help admins  

Скажите, значит ли это, что грехи, которые имело человечество до прихода Иисуса нивелировались, и все люди получили спасение?(кто грешил, кто не грешил). А после принесения жертвы все заново? Или как?

Нет, грехи не нивелировались.
У христиан есть мнение, что у ветхозаветных людей будет выбор, принять Христа, или нет. Но этот финальный выбор, даже если он реально будет, предопределён всей предыдущей жизнью людей. В момент встречи со Христом, когда человек встречается с Ним, смотрит в Его глаза, он понимает, прав он был в своей жизни, или нет. Достоин он встречи с Вечным, или нет.
Если мы не слишком горды, чтобы читать сказки, позволю себе цитатц из сказки "Хроники Нарнии", в котором Страшный Суд представлен в последней встрече мыслящих зверей со сказочным Христом, львом Асланом:
"...И, наконец, в тени деревьев показались бегу­щие изо всех сил, сбившиеся в кучу, тысячи и миллионы разных созданий: говорящие звери, гномы, сатиры, фавны, великаны, тархистанцы, жители Орландии, Одиноких Ост­ровов и странные подземные создания, живущие на отда­ленных островах и неизвестных западных землях. Все они бежали к Двери, где стоял Аслан.

И именно эта часть событий показалась им более всего похожей на сон, и вспомнить ее потом было труднее всего. Никто не мог сказать, сколько все это продолжалось. Иног­да им казалось, что прошло несколько минут, а иногда – что это длилось годы. Очевидно, либо Дверь стала значительно больше, либо все создания – гораздо меньше, размером с на­секомых, иначе как такая толпа смогла бы пройти в нее? Но в тот момент об этом никто не думал.

По мере того, как толпа приближалась к стоящим звез­дам, глаза созданий становились все ярче и ярче. Когда они подходили к Аслану, с каждым из них что-то случалось. Все глядели ему прямо в лицо; я не думаю, что у них был вы­бор – глядеть или нет. И когда они так смотрели, выраже­ние их лиц ужасным образом менялось – появлялись страх и ненависть. На лицах говорящих зверей страх и ненависть удерживались долю секунды, и было видно, как они внезапно переставали быть говорящими и становились обычными животными. Все эти создания сворачивали направо – от него налево, и оказывались в его огромной черной тени, которая (как вы помните) лежала влево от дверного проема. Дети их никогда больше не видели и я не знаю, что с ними стало. Но другие смотрели в лицо Аслана с любовью, хотя кое-кто и был испуган. Эти проходили в Дверь справа от Аслана. Среди них были странные экземпляры. Юстэс даже узнал одного из гномов, тех, что стреляли в лошадей, но у него не было времени удивляться (кроме того, это было не его де­ло), потому что все вытеснила огромная радость: среди сча­стливых созданий, которые проходили толпой мимо Тириана и его друзей, были те, кого они считали мертвыми – кен­тавр Рунвит и единорог Алмаз, добрый Кабан и добрый Медведь, и орел Остроглаз, и Псы, и Кони, и гном Поджин."

Soroka
19/11/14 18:00

# 1017488

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017474] Help admins  

Но здесь участники обсуждают совсем другое. Пытаются сложнейший богословский вопрос втиснуть в юридические рамки.

Понять можно. Действительно, сложно же непротиворечиво соединить такие вещи как "прощаются все грехи" и "за все ответишь потом".

nonconformist
19/11/14 18:05

# 1017490

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Soroka, #1017488] Help admins  

А попробуй прибегнуть к диалектике. Тезис и антитезис.
У тебя должно получиться.

Soroka
19/11/14 18:06

# 1017491

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: Livtrasir, #1017484] Help admins  

если мои прежние, настоящие и будущие грехи списаны известным событием, то какой с меня спрос вообще после этого может быть?

А если и нет никакого спроса? Вот если представить, что нет?

Livtrasir
19/11/14 18:08

# 1017492

Re: Как выбрать церковь??? нов [re: nonconformist, #1017485] Help admins  

Именно так и учили. Пить, курить, материться нельзя, с ноги в сердце несимпатичному персонажу бить тоже, книжки какие-нибудь мистические читать - даже не думай, с девушками обниматься только когда после собрания расходитесь и всё такое.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на