Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38818 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (82) Владмир (54) nonconformist (27) Cicero (14) Soroka (12) AntonPritcher (11) Поиск (6) ЕКА (5) Люсия (2) ANP (1) Infovere (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
04/05/14 21:45

# 1002737

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1002736] Help admins  

Ага, благодарю.
А некоторые продвинутые деятели Яхве Богом не признают. Типа, это у этих деятелей не главный Бог, а второстепенный.

Вроде это гностики так развлекались? Веке во втором нашей эры. "Существующий мир был создан порочным, неумным и, возможно, капризным богом. Но есть и другая божественная сущность — чистое, мудрое, истинное божество, полностью отличающееся от этого бога творца. Иногда этого высшего бога называют «отец», что вносит неясность в умы христиан, связывающих это наименование с богом, создавшим мир. С точки зрения гностиков, бог, создавший наш мир, совместно с другими сущностями, возможно приложившими руку к проекту на какой–то стадии, является в лучшем случае заблуждающимся или неумным, а в худшем — просто злым и жестоким.
Посему главная цель любого «правильно» мыслящего человека — покинуть порочный мир и полностью прекратить физическое существование. «Спасение» означает именно это: избавление от материального мира и всего, что с ним связано. Только так можно найти путь к чистому, высокодуховному существованию, и освободившись от пут пространства, времени и материи, достичь блаженства, недоступного тем, кто цепляется за физический мир и по ошибке поклоняется его создателю."

nonconformist
04/05/14 22:05

# 1002739

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1002737] Help admins  

Вроде это гностики так развлекались?

Манихейцы. Но это не совсем христианство, а скорее его смесь с зороастризмом.
Из христиан навскидку только маркионитов помню.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
04/05/14 22:16

# 1002741

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1002739] Help admins  

В общем - наберут ледяевцев по объявлению, блин:) Пообщаешься с такими вот индивидуалами и поневоле задумаешься: а вдруг Сибман хоть в чём-то прав? Равно как и церковные отцы-основатели на своих соборах, на которых он и другие традиционные христиане ссылаются.

Cicero
04/05/14 22:18

# 1002742

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1002737] Help admins  

Посему главная цель любого «правильно» мыслящего человека — покинуть порочный мир и полностью прекратить физическое существование. «Спасение» означает именно это: избавление от материального мира и всего, что с ним связано. Только так можно найти путь к чистому, высокодуховному существованию, и освободившись от пут пространства, времени и материи, достичь блаженства, недоступного тем, кто цепляется за физический мир и по ошибке поклоняется его создателю."

Мне уже говорили, что по мировоззрению я - гностик, потому что мыслю примерно также, однако я не верю в некого "злого бога", создавшего этот материальный мир, а вижу этот мир лишь как один из миров. Мир на уровень выше нашего мы называем "рай", на уровень ниже - "ад", хотя и раев и адов множество. Приблизительно рай и ад можно наблюдать и в этом мире, потому как каждый мир (наш, в том числе) имеет определенный спектр возможного и невозможного. Границы спектра соприкасаются с мирами выше нашего и ниже нашего. От человека зависит, в какой мир он стремиться уйти из нашего мира. Если он стремится к созиданию и творчеству, то ему прямая дорога в высший мир, а если к насилию и высасыванию соков из других - то в ад. Идущий придет туда, куда стремится, и что самое прикольное - встретит там себе подобных.

nonconformist
04/05/14 22:22

# 1002743

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1002741] Help admins  

а вдруг Сибман хоть в чём-то прав

Прав. Вот тебе как спецу по компутерам пример. Помнишь, лет 20 назад была такая популярная книжка некоего Фигурнова о компутерах? Забыл уже как она называлась. То ли "Компутер для чайников", то ли еще как.
Ну вот юзать на компутере простейшие вещи по ней можно было, но весьма самонадеянно, прочитав ее, ввязываться в спор о компутере с матерым хакером.

Livtrasir
04/05/14 22:32

# 1002744

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1002742] Help admins  

Собственно я скопипастил Тома Райта. Из его книжки про евангелие Иуды.
однако я не верю в некого "злого бога", создавшего этот материальный мир, а вижу этот мир лишь как один из миров. Мир на уровень выше нашего мы называем "рай", на уровень ниже - "ад", хотя и раев и адов множество. Приблизительно рай и ад можно наблюдать и в этом мире, потому как каждый мир (наш, в том числе) имеет определенный спектр возможного и невозможного. Границы спектра соприкасаются с мирами выше нашего и ниже нашего. От человека зависит, в какой мир он стремиться уйти из нашего мира. Если он стремится к созиданию и творчеству, то ему прямая дорога в высший мир, а если к насилию и высасыванию соков из других - то в ад. Идущий придет туда, куда стремится, и что самое прикольное - встретит там себе подобных.

Хоть сейчас в буддизме обвиняй:) Потому что картина мира имеет кучу общего. 6 сфер существования (ада, голодных духов, животных, людей, завистливых богов и просто богов) и прочие дела. Правда они идут немного дальше: объявляют всю эту кучу миров одинаково иллюзорными.

Livtrasir
04/05/14 22:46

# 1002745

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1002743] Help admins  

Помнишь, лет 20 назад была такая популярная книжка некоего Фигурнова о компутерах? Забыл уже как она называлась. То ли "Компутер для чайников", то ли еще как.

У меня она и сейчас есть. "IBM PC для пользователя", куплена в Минске в 95 году, хранится как реликвия и память о молодости:)
Ну вот юзать на компутере простейшие вещи по ней можно было, но весьма самонадеянно, прочитав ее, ввязываться в спор о компутере с матерым хакером.

В общем да. Достаточно прочитать пяток книжек тех же харизматов, чтобы убедиться: шестую и открывать не стоит: всё тот же сокращённый пересказ автором его понимания ветхого и нового завета. Причём если мнение автора подтверждает одна цитата, а опровергает десять - приведена будет именно эта единственная почему-то:) Будь то десятина, говорение языками, женщины-пасторы или ещё что. Того же Дерека Принса читать в принципе можно - ну так он и не по моим конспектам вопрос изучал:) Какая-никакая, а академическая карьера была. Всяких же Аванзини, Экманов, Хантеров и прочих учителей веры и смотреть не стоит. Ещё в моё время у меня постоянно вопросы возникали: ну вроде всё правильно мужики говорят - однако где же все обещанные ими ништяки? Пробуждения миллионами, чудеса со знамениями - вся фигня короче. Собирались не по три с половиной анонимуса какого-нибудь шведа заезжего послушать, кинотеатры и прочие вместилища под завязку забиты были. Да ты и сам наверное шоу наблюдал. Все скачут как украинцы на майдане, хором орут во имя Иисуса. А результат нулевой даже спустя 20 лет - такая вот печаль.

Владмир
Знание Христово
05/05/14 04:04

# 1002755

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1002730] Help admins  

Те главы где говорилось что всемогущих молитв не бывает он пока не читал.И с новым заветом знаком постольку-поскольку, ибо сказано там примерно то же самое.

А что у меня речь шла о всемогущих молитвах? Вам явно это померещилось. Очень печально когда оппонент выдает свои галлюцинации за аргументы.
Ну всё, украина обречена:) Потому как церковь гуру состоит только из него самого, на подтанцовки пригласить некого.

Я говорил о церкви? Вам опять померещилось. Неужели и в дальнейшем Вы будете предлагать только фантазии?
Специально для гуру поясню: научных иссследований.

Я понимаю что научных, я не вижу предмета исследования в полном объеме. Если нет предмета исследования объективно обозначенного, то и не следует ждать соответственного результата.
Вам задан вопрос. Ответ есть? Гуру, вообще-то там перед каждой молитвой заголовок есть."A Collect for the Queen",Собирать для королевы

И что это за молитва хвалебная, благодарственная, просительная...?

Доставило неимоверно, чо:) Про Авраама, Исаака, Иакова и прочих Моисеев с Давидами в методичке гуру ни полслова? Про национальность христа и апостолов тоже? Про их визиты в синагоги с храмом даже не заикались? Какой собственно закон пришёл Иисус по его словам ни нарушить, но исполнить - опять промолчали? Хреновая методичка, откровенно скажу. А гуру стоило бы почитать ну хотя бы послание к римлянам и к примеру евангелие от Матфея, дабы хоть малость в теме быть. Кстати открою страшную тайну: Иисус Навин тоже был не кореец:) И не таджик, и не шотландец. Самый настоящий еврей, у которого бога не было никакого.

Вы не знаете что еврей это прозвище типа как варвар?
Гуру про наводящие вопросы не слышал? И про риторические тоже?

Что не отменяет аргументацию Ваших тезисов, а ее нет и видимо не будет.

Меровингов и Каролингов я называл, в чём может убедиться любой читавший сообщение.

То есть это они лично орудовали в Эль-Кудсе?
2. Это династии королей, что не объясняет кто такие франки.

Владмир
Знание Христово
05/05/14 04:37

# 1002757

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1002736] Help admins  

Тут отмазка может быть вот какая. То, что в русском тексте передается словом "Господь" на иврите записано как "Яхве". А некоторые продвинутые деятели Яхве Богом не признают.

Не признает Яхве Богом классификация ангелов, на основе книги Еноха.
Типа, это у этих деятелей не главный Бог, а второстепенный.Посему уместнее приводить те места, где стоят слова Эль, Элоах, Элохим.

А что слово элохим уже стало однозначным - Бог?

Livtrasir
05/05/14 04:46

# 1002758

Re: Как поверить? нов [re: Владмир, #1002755] Help admins  

А что у меня речь шла о всемогущих молитвах? Вам явно это померещилось. Очень печально когда оппонент выдает свои галлюцинации за аргументы.

Разве? Кто-то мне помнится доказывал что групповая молитва во имя Иисуса даёт стопроцентную сбычу мечт и всё такое. С цитатами из нового завета.
Я говорил о церкви? Вам опять померещилось. Неужели и в дальнейшем Вы будете предлагать только фантазии?

Соответствующий вопрос мной тоже задавался. Ответ напомнить? Вернее его отсутствие и разговоры в пользу бедных что пофиг все конфессии. На основании чего были сделаны выводы.
Я понимаю что научных, я не вижу предмета исследования в полном объеме. Если нет предмета исследования объективно обозначенного, то и не следует ждать соответственного результата.

Странно. Всё вроде ясно и понятно. Стояла задача выяснить, как влияет молитва богу об исцелении на физическое состояние подопытных. Христианскому богу, уточню на всякий случай. Исследование показало, что никак в смысле улучшения. Где-то как было так и осталось, где-то хуже стало. В общем, результат немного предсказуем.
И что это за молитва хвалебная, благодарственная, просительная...?

Вариант с совмещением не знаком? Когда например с прославления начинается, потом просьбами продолжается и опять же прославлением заканчивается. "A Collect for the Queen", кстати, переводится не как "Собирать для королевы", это машинная версия. Зато если открыть большинство словарей, то там с удивлением обнаружим что collect - это краткая молитва в католической и англиканской церквях. Тут к примеру. Основная масса молитв по той ссыли просительные, но есть и благодарственные.
Вы не знаете что еврей это прозвище типа как варвар?

Знаю. И знаю что это не единственное значение слова. Евреи - это ещё и национальность, и исповедующие соответствующую религию и дофига всего. Вплоть до потомков Авраама в мистическом смысле, под завет с ним попадающих. Вопрос рассмотрен к примеру в 11 главе послания к римлянам.
Что не отменяет аргументацию Ваших тезисов, а ее нет и видимо не будет.

Аргументация что в протестантской традиции иногда Иисус Навин пишется как Иисус Христос, а иногда нет и в этом есть глубокий мистический смысл была? С отсылкой к источникам, в которых сия традиция задокументирована. Я могу чего-то и не знать, но вот здешние лютеране с кальвинистами тоже молчат по вопросу. Как и баптисты с адвентистами. Что наводит на подозрение высасывания традиции наскоро из любого известного органа.
Это династии королей, что не объясняет кто такие франки.

Фигасе. А кто этими франками правил-то? Те же Меровинги - салические франки во всей красе. Бегали по нынешней Франции с Бельгией, местные племена в католичество загоняли. Попутно междусобойчики мутили стенка на стенку и законы всякие придумывали. Меровинги процесс начали, Каролинги продолжили.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на