Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38832 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (82) Владмир (54) nonconformist (27) Cicero (14) Soroka (12) AntonPritcher (11) Поиск (6) ЕКА (5) Люсия (2) ANP (1) Infovere (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) атеистище (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Владмир
Знание Христово
07/05/14 12:51

# 1003075

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1003072] Help admins  

А какая разница мне как очередного Фоменко звали? Я их за 20 с лишним лет интереса к вопросу столько прочитал, что одним больше, одним меньше - реально пофиг.

Читать книгу и видеть фигу не велика заслуга. Постникова читали?
Для начала - эти 127 рукописей.

Вы не сможете внятно пояснить причем тут рукописи. С таким же успехом Вы могли сказку про белого бычка предложить...
Типа тех же римских катакомб. Уж их-то не подделать:)

Вы заблудились речь о христианстве.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/14 13:06

# 1003079

Re: Как поверить? нов [re: Владмир, #1003075] Help admins  

Даже упомянутого Вами Морозова читал. Который утверждал что христа не распяли, а на кол посадили:) Увы - не прокатил заход с туза, здешние обитатели это смелое утверждение раздолбали в хлам. Без усилий.
Вы не сможете внятно пояснить причем тут рукописи. С таким же успехом Вы могли сказку про белого бычка предложить...

Интересное кино. Роль нового завета в христианстве Вы тоже не знаете. Как Вы думаете, почему в названиях пишут например "Послание Иакова" или "евангелие от Иоанна"? Которые отцы-основатели этого самого христианства. Есть рукопись, которую приписывают человеку. Есть самая старая её копия. Значит можно прикинуть когда этот самый человек жил и к успеху пришёл. Датирована она вторым веком, значит жил он точно не в двадцать втором.
Вы заблудились речь о христианстве.

О нём самом. Первые 300 лет его существования христиан сильно не любили. Было за что. И потому собирались они не по церквям, а по всяким секретным подвалам. Картинки свои на стенках рисовали, надписи писали, мертвецов хоронили - вся фигня, короче. Римские катакомбы - самые старые из известных мне для этого дела применявшиеся. Вы и этого не знали?

AntonPritcher
баптист
07/05/14 13:08

# 1003080

Читать книгу и видеть фигу не велика заслуга.

Еще одна такая реплика, пойдете отдыхать и учить Правила форума дня на 3!

AntonPritcher
баптист
07/05/14 13:10

# 1003081

Вы вообще христианин или просто вводите нас в заблуждение о своей религиозной принадлежности?

Рукописи Нового завета для человека равны сказке про белого бычка? А какие же вам еще артефакты нужны? Или письменные документы уже не артефакты?
Вон, еще Туринская плащаница есть... Но по мне так рукописи куда более адекватный артефакт.

Владмир
Знание Христово
07/05/14 13:19

# 1003082

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1003079] Help admins  

Даже упомянутого Вами Морозова читал.

То есть, как я понял читали. Так что криминального он поведал, когда связал гору синай с вулканом?
Есть рукопись, которую приписывают человеку. Есть самая старая её копия. Значит можно прикинуть когда этот самый человек жил и к успеху пришёл. Датирована она вторым веком, значит жил он точно не в двадцать втором.

На основании чего датирована?
О нём самом. Первые 300 лет его существования христиан сильно не любили. Было за что. И потому собирались они не по церквям, а по всяким секретным подвалам. Картинки свои на стенках рисовали, надписи писали, мертвецов хоронили - вся фигня, короче. Римские катакомбы - самые старые из известных мне для этого дела применявшиеся. Вы и этого не знали?

Вы можете внятно пояснить, как римские катакомбы определяют территорию библейских событий?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
07/05/14 13:21

# 1003084

Re: Как поверить? нов [re: AntonPritcher, #1003081] Help admins  

К пятидесятникам бы его, да не к нынешним а в моё время:) Тогда учить умели. Меня вот прежде чем до водного крещения допустить 4 месяца на курсах молодого бойца гоняли. В смысле для новообращённых. Что такое христианство, на чём основано, почему именно на этом, почему мы верим и ведём себя именно так и вообще. Как я за год даже на замечание ни разу не угодил - сам временами не понимаю.

Владмир
Знание Христово
07/05/14 13:21

# 1003085

Re: Как поверить? нов [re: AntonPritcher, #1003081] Help admins  

Рукописи Нового завета для человека равны сказке про белого бычка?

Я такого не говорил. Вы похоже путаете рукописи со временем их написания.

Livtrasir
07/05/14 13:29

# 1003087

Re: Как поверить? нов [re: Владмир, #1003082] Help admins  

То есть, как я понял читали. Так что криминального он поведал, когда связал гору синай с вулканом?

Всего лишь полное незнание вопроса.
На основании чего датирована?

Наука такая есть. Текстология называется. Как текст написан (про унциальное и минускульное письмо я говорил), на каком языке и материале и так далее. При возможности - радиоуглеродный анализ. Ну и другие вещи есть. Например в рукописи 3 века, если она подлинная не будут ругать Путина на эсперанто.
Вы можете внятно пояснить, как римские катакомбы определяют территорию библейских событий?

Запросто. Датировку происходящего они дадут без особых усилий. Что касается территориальности - берёте новый завет, ищете там "Деяния апостолов" и читаете.

AntonPritcher
баптист
07/05/14 13:31

# 1003088

Re: Как поверить? нов [re: Владмир, #1003085] Help admins  

Я такого не говорил. Вы похоже путаете рукописи со временем их написания.

И вы на полном серьезе утверждаете, что рукописи Нового завета, о которых вам говорят, моложе лет на 700, чем их датируют историки и археологи?

Владмир
Знание Христово
07/05/14 13:39

# 1003089

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1003087] Help admins  

Всего лишь полное незнание вопроса.

Аргументы будут?
Наука такая есть. Текстология называется. Как текст написан (про унциальное и минускульное письмо я говорил), на каком языке и материале и так далее.

Существование науки это не основание. Основание конкретная научная работа.
Запросто. Датировку происходящего они дадут без особых усилий.

Обоснования будут?
Что касается территориальности - берёте новый завет, ищете там "Деяния апостолов" и читаете.

То есть аргументов у Вас нет и не будет?

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на