Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38834 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (82) Владмир (54) nonconformist (27) Cicero (14) Soroka (12) AntonPritcher (11) Поиск (6) ЕКА (5) Люсия (2) ANP (1) Infovere (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
13/04/14 09:24

# 1001363

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001339] Help admins  

Знаете, с недавних пор я убедился, что есть один "талант" практически у каждого из нас -- это заботиться, помогать нуждающимся людям и тем, кому тяжело. При чём если на первых порах кажется, что тебе самому ох как трудно, то оглянувшись можно сразу же заметить, что есть те, кто считает твоё положение просто верхом благополучия.
Принимая же действенное участие в жизни нуждающихся и просто помогая людям, не важно чужим или знакомым, или родственникам, в душе получаешь невыразимое облегчение и мир.
И всегда находятся средства и возможности для помощи.

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/04/14 10:26

# 1001368

Re: Как поверить? нов [re: ANP, #1001363] Help admins  

есть один "талант" практически у каждого из нас -- это заботиться, помогать нуждающимся людям и тем, кому тяжело.

Вы думаете, что это можно назвать талантом? По-моему, это труд, труд и труд.
Во-первых, увидеть нуждающихся. А это, практически, каждый первый. Но видим ли мы всех?
Во-вторых, попытаться сделать так, чтобы эта помощь была нужна человеку.
В-третьих, не ждать после этого никаких для себя преимуществ ниоткуда. Да ещё и не думать иногда: не делай другому добра, себе плохого не получишь.
Хотя допускаю, что для кого-то всё это предельно просто. Есть люди очень добрые и милостливые.

Cicero
13/04/14 17:56

# 1001382

Re: Как поверить? нов [re: ANP, #1001363] Help admins  

Эта мулька про "помощь нуждающимся" - это опять извечная русская дилетантская самодеятельность, при которой готовность самоотверженно помогать нуждающимся всегда почему-то обратно пропорциональна финансовой способности эту щедрость на деле проявить.
Не терпится помогать нуждающимся - да без проблем, только башляй на соответствующие благотворительные счета, а профессионалы окажут помощь, а не медвежью услугу. О собственной частной благотворительности говорить не принято, а то еще подумают, будто тот, кто больше всех призывает к помощи нуждающимся, сам больше всех им помогает. Давно замечено, что те, кто реално помогает со свеой зарплаты, меньше всех об этом дует в уши другим и тем более не говорит другим, что им делать.
Помощь только тогда помощь, когда она профессиональная. Каждый должен заниматься своим делом и не лезть в дела соответствующих гос. чиновников, в обязанность которых входит помощь нуждающимся и ради этого государство доверяет им бюджет. Так что давайте без дилетанства, ибо благими намерениями.....

С чего вы взяли, что когда переводишь ежемесячно 100 долл. на благотворительнось (реальная помощь, вместо болтовни о помощи) то "в душе получаешь невыразимое облегчение и мир"? А вот и фигушки. Становишься на 100 долларов беднее, а если ты и так беден, то это уже членовредительство.
И с чего вы взяли, что я окружен вечно нуждающимися именно в моей помощи людьми? Мои знакомые и родственники вполне самодостаточны и справляются с жизненныи задачами гораздо успешнее меня. Вы предлагаете им на хлеб с маслом намазать еще и икры за мой счет и это наполнит душу неимоверным счастьем и блаженством. Достаточно того, что я у них денег не занимаю. :)

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/04/14 19:46

# 1001386

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001382] Help admins  

Мои знакомые и родственники вполне самодостаточны и справляются с жизненными задачами гораздо успешнее меня. Вы предлагаете им на хлеб с маслом намазать еще и икры за мой счет.. Достаточно того, что я у них денег не занимаю.

Если икру сами себе на хлеб намазать не могут, то какая же тут самодостаточность?
А если всё переводить на деньги, то могу согласиться: очень немало людей справляются с жизненными задачами гораздо успешнее меня. :)

Cicero
13/04/14 20:06

# 1001387

Re: Как поверить? нов [re: ЕКА, #1001386] Help admins  

Если икру сами себе на хлеб намазать не могут, то какая же тут самодостаточность?

Действительно, они сами себе могут намазать в два слоя. Не вижу причин им в этом помогать. В мире успешных самодостаточных людей ваша помощь никому не нужна и если вы будете ломиться в их жизнь со своей помощью, то в лучшем случае вас вежливо пошлют отседь, а в худшем - попросят денег "взаймы".
Желание помогать ближним тоже может быть искушением. В итоге никому реально не поможете, зато себе жизнь испортите.

ЕКА
вера в Единого Б-га
14/04/14 06:03

# 1001401

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001387] Help admins  

если вы будете ломиться в их жизнь со своей помощью

Ломиться не надо. Но понимать, что всем людям нужна помощь, не моя, конечно, мне кажется нужно. Не навязывая этого мнения им, разумеется. :)
В итоге никому реально не поможете, зато себе жизнь испортите.

Если только себе. Страшнее, когда и другим.

Cicero
15/04/14 07:07

# 1001460

Re: Как поверить? нов [re: ЕКА, #1001401] Help admins  

Думаю, вопрос о помощи можно закрыть, как неотносящийся к теме.
Вернемся к теме. Почему Бог не помогает?
Мы все хотим получить от Бога какие-то блага, а сами не желаем уделись Ему хотя-бы 15 минут в день на молитву, все время занимаясь только земными делами. Выполнять утреннее и вечернее Правило - разве это занимает слишком много сил и времени? Конечно нет, но мы лучше посмотрим какую-нибудь двухчасовую хрень по телевизору, чем уделим 15 минут на молитву. Вот так и проходит жизнь человека.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/04/14 07:15

# 1001461

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001460] Help admins  

Если он есть, точно ли ему нужно это правило?

Cicero
15/04/14 08:03

# 1001464

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001461] Help admins  

Если Он есть, то разве ему нужно, чтобы о Нем забыли?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/04/14 13:39

# 1001485

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001464] Help admins  

А тут антропоморфизм во всей красе, даже хуже. У меня просто слово такое в заначке отсутствует. Ближайший аналог - самозванное служение. "Они побежали, а я не посылал" и далее по тексту. Махать в воздухе следует тремя пальцами, ни в коем случае не двумя как староверы, справа налево а не слева-направо как католики, эту формулу в молитве повторить 3 раза, а эту 12 и так далее. Я конечно понимаю что сии действа символичны, метафоричны и нужны производящему их для всякого смирения и назидания. Спору нет. Но нужны ли они адресату сего действа? Может ему харизматические прыгскоки доставляют:) Или шаманско-админские пляски с бубном.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис.55:8,9)

24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
(Деян.17:24-29)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на