Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38620 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (82) Владмир (54) nonconformist (27) Cicero (14) Soroka (12) AntonPritcher (11) Поиск (6) ЕКА (5) Люсия (2) ANP (1) Infovere (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Cicero
15/04/14 15:26

# 1001503

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001485] Help admins  

Ближайший аналог - самозванное служение.

Служит священник (если он не самозванец, конечно), а Правило - это лишь несколько молитв, которые должен знать каждый христинин.
Но нужны ли они адресату сего действа? Может ему харизматические прыгскоки доставляют:) Или шаманско-админские пляски с бубном.

Если бы для Бога все веры были равны, то Христос не обличал бы заблуждений фарисеев и верований саддукеев. А поскольку Он создал Церковь, то именно в Церкви проходит то служение, которое Бог принимает.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/04/14 15:42

# 1001505

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001503] Help admins  

Ну да. Вопрос был - а нужны ли богу эти священники (независимо от правильности назначения его на должность) и эти правила. Потому как церквей реально дофига и каждая на своей правильности и истинности настаивает.

Католики: На латыни надо молитвы читать и нефиг!
РПЦ МП: А вот и не угадал, старославянский - наше всё!!!111
Баптисты: Мужики, а не пошли бы вы на север в горы? Только "Песнь возрождения", только хардкор!
Харизматы: Размечтался:) Кто от "хиллсонга" не тащится и языками не молится - тот нехристь! Сгиньте в аду, фарисеи!!!111

Теологические различия между группировками я принципиально не трогаю, только ритуальные.

26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба.
(Иоан.3:26,27)

Cicero
15/04/14 16:22

# 1001508

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001505] Help admins  

Вопрос был - а нужны ли богу эти священники (независимо от правильности назначения его на должность) и эти правила.

Они нужны не Богу, а людям, в качестве посредников. И законность их назначения необходима потому, что Бог не приемлет беззаконие.

Католики: На латыни надо молитвы читать и нефиг!
РПЦ МП: А вот и не угадал, старославянский - наше всё!!!111

Бог слышит сердца, а не слова. Немые так вообще слов языком выговыривать не могут, а молиться могут, потому что главние в молитве не сами слова, а внимание и смирение. Что толку от тысячи слов, сказанных без внимания? Такая молитва - это оскорбление Бога.
Старославянский остался для того, чтобы в молитве и служении применялся язык, отличный от того тривиального буднего языка, которым мы разговариваем повседневно и в суете. Применяя такой язык в богослужении, мы можем осквернить молитву смыслами и двусмысленностями, прилипшими к словам из мира сего. В церкви все направлено на особый, молитвеный духовный настрой, тем более, для русскоязычных, старославянский язык вовсе не сложен для понимания и произношения.
Что там делается у католиков - это не мое дело. Фактом остается то, что огромное количество протестантских и откровенно еретических направлений возникло после того, как Библия была переведена на общедоступный язык. Каждый невежда вдруг возомнил себя толкователем и очередным гуру для очередной секты. Пока Писание в Европе было на Латыни, оно было доступно в оригинале только для образованных людей, что существено снижало вероятность того, что ее будут читать и толковать невежды. Лютер, конечно, невеждой не был, но он отдал Писание в руки невежд.

27 Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба.

Иоанн говорил в истинном слысле, когда человеку действительно дано свыше, а не Меня выбрали боги-аллахи

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
15/04/14 16:45

# 1001509

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001508] Help admins  

Они нужны не Богу, а людям, в качестве посредников. И законность их назначения необходима потому, что Бог приемлет беззаконие.

Они заявляют что нужны людям, так точнее. Иногда это оказывается правдой, хотя никакой мистики тут нет. В роли психотерапевтов бывают нужны к примеру, или там грубая физическая сила - еретиков затоптать.
Бог слышит сердца, а не слова. Немые так вообще слов языком выговыривать не могут, а молиться могут, потому что главние в молитве не сами слова, а внимание и смирение. Что толку от тысячи слов, сказанных без внимания? Такая молитва - это оскорбление Бога.

Потому и поинтересовался насчёт правила. Как я не стал православным, я рассказывал и повторяться не буду:) Но с месяц честно пытался это дело практиковать. Берёшь честно купленный молитвослов - и понеслось. По факту, ни уму ни сердцу. Отчитал положенное, сколько надо перекрестился и откланялся, время впустую потратил. Всё. Хотя честно по инструкции трудился, она в комплект входила.
Старославянский остался для того, чтобы в молитве и служении применялся язык, отличный от того тривиального буднего языка, которым мы разговариваем повседневно и в суете. Применяя такой язык в богослужении, мы можем осквернить молитву смыслами и двусмысленностями, прилипшими к словам из мира сего. В церкви все направлено на особый, молитвеный духовный настрой, тем более, для русскоязычных, старославянский язык вовсе не сложен для понимания и произношения.

А это одна из причин, по которым заход с туза не прокатил. Может кому-то и несложно с ним разобраться, но лично мне и английский и немецкий были куда ближе и понятнее. Наверное потому что чаще с ними дело имел: придёшь в библиотеку за свежей прессой - а там всего полно. BYTE, PC Magazine, PC World - выбирай только. И на каком языке они написаны догадаться можно влёгкую. Пользы же от старославянского в реале просматривалось ровно столько, сколько её просматривается сейчас.
Фактом остается то, что огромное количество протестантских и откровенно еретических направлений возникло после того, как Библия была переведена на общедоступный язык. Каждый невежда вдруг возомнил себя толкователем и очередным гуру для очередной секты. Пока Писание в Европе было на Латыни, оно было доступно в оригинале только для образованных людей, что существено снижало вероятность того, что ее будут читать и толковать невежды. Лютер, конечно, невеждой не был, но он отдал Писание в руки невежд.

А то православие без расколов и патчей в теории с практикой обошлось:)
1. Далекий 1054 год, 16 июля. В Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом вручается отлучительная грамота со следующим списком обвинений:
Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквах.
Михаила неправо называют патриархом.
Подобно симонианам, они продают дар Божий.
Подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
Подобно духоборцам, отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына(филиокве).
Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.
2. 1448 год. Московский поместный собор осудил Флорентийскую унию и поставил на Русскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем.
3. 1650-х — 1660 годы. Реформы Никона конечно же:) Раскол на никонианцев и староверов. Точное количество всяких подсект староверов мне неизвестно, но их множество. Молокане, духоборы, беспоповцы всякие..
4. Начало 20 века. Обновленческий раскол - как его не вспомнить?
5. Наше время. Катакомбники, богородичники, АРПЦ, "Истинно Православная Церковь Откровения Иоанна Богослова", "Российская Православная Кафолическая Церковь", "Истинно Православная Церковь Откровения Иоанна Богослова" и уйма прочего, что не перечислено ради экономии места на сервере. Бардак в протестантизме о котором Вы говорили это конечно же не отменяет.

nonconformist
15/04/14 16:51

# 1001510

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001509] Help admins  

Точное количество всяких подсект староверов мне неизвестно, но их множество. Молокане, духоборы, беспоповцы всякие..

Молокане и духоборы это не старообрядцы. Это русские разновидности неопротестантизма.

Livtrasir
15/04/14 16:58

# 1001511

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1001510] Help admins  

Не знал, благодарю за инфу. Надо было бы дворкинский справочник по сектам глянуть, но очень уж он глючен.

nonconformist
15/04/14 17:11

# 1001513

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001511] Help admins  

Это первые протестантские секты в России. Причем чисто русского происхождения. Поэтому их и сложно классифицировать по аналогичным западным меркам. Мое ИМХО, что молокане ближе к баптистам, а духоборы к квакерам.
Но предтечами русского баптизма все-таки считаются не молокане, а штундисты. Но штундисты это уже заимствовано с Запада.

Cicero
15/04/14 20:08

# 1001524

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001509] Help admins  

Они заявляют что нужны людям, так точнее. Иногда это оказывается правдой, хотя никакой мистики тут нет. В роли психотерапевтов бывают нужны к примеру, или там грубая физическая сила - еретиков затоптать.

Психотерапия - это прикладная наука, но главное для священников - совершать Таинства.

То то и оно, что молиться не умеем. Послушать хоть Осипова, о том, как следует молиться и какое внимание молитве уделять. А то чтобы жать лежа 120 кг, семь потов готовы пролить в качалке, трудиться по 2 часа на каждой тренировке, а для молитвы на 15 минут сконцентрироваться - это не можем, потому что телом сильны, а духом слабы. Как дрыщи, которые сделав два-три упражнения, уже усталые бегут домой, потому что не подготавливают себя к тренировке духовно и фозически. Молитва - это не времяпрепровождение, а такой же тяжелый труд, как спортивная тренировка, т.е. духовный и физический.

Может кому-то и несложно с ним разобраться, но лично мне и английский и немецкий были куда ближе и понятнее.

Перестаньте. старославянский можно изучить за одну неделю и говорить будете правильно, а на немецкий вам 10 лет не хватит и потом вам немцы скажут, что с таким немецкий вам лучше либо помалкивать, либо русских бандитов в кино играть.

Далекий 1054 год

Церковь живет, как и жила, а у епископа римской поместной церкви кандибобер на голове. Снять с него кадибобер, привести в чувство и вернуть в Церковь пока никому не удалось, но кое-какие шаги в этом направлении делаются.

Livtrasir
15/04/14 20:38

# 1001529

Re: Как поверить? нов [re: Cicero, #1001524] Help admins  

Психотерапия - это прикладная наука, но главное для священников - совершать Таинства.

Я же сатанист:) И потому сужу по реалу. Верит чувак что таинство ему нужно и полезно, получает это самое и жизни радуется.
То то и оно, что молиться не умеем. Послушать хоть Осипова, о том, как следует молиться и какое внимание молитве уделять. А то чтобы жать лежа 120 кг, семь потов готовы пролить в качалке, трудиться по 2 часа на каждой тренировке, а для молитвы на 15 минут сконцентрироваться - это не можем, потому что телом сильны, а духом слабы. Как дрыщи, которые сделав два-три упражнения, уже усталые бегут домой, потому что не подготавливают себя к тренировке духовно и фозически. Молитва - это не времяпрепровождение, а такой же тяжелый труд, как спортивная тренировка, т.е. духовный и физический.

Дело было 21 год назад. Методичка Осипова тогда точно существовала и была общедоступна?
Перестаньте. старославянский можно изучить за одну неделю и говорить будете правильно, а на немецкий вам 10 лет не хватит и потом вам немцы скажут, что с таким немецкий вам лучше либо помалкивать, либо русских бандитов в кино играть.

Немецкий я перед этим 6 лет в школе учил. Вот английский пришлось осваивать самому и с нуля. До сих пор при слове "неправильный глагол" матом ругаюсь. Задачу упрощало то что язык требовался не разговорный, а технический. Не требовался такой большой набор слов который нужно чтобы за жизнь потрепаться:)
Церковь живет, как и жила, а у епископа римской поместной церкви кандибобер на голове. Снять с него кадибобер, привести в чувство и вернуть в Церковь пока никому не удалось, но кое-какие шаги в этом направлении делаются.

Православные тоже кепками меряются по факту. Точнее митрами. У кого круче и шикарнее. Читал об этом несколько лет назад то ли на курайнике, то ли на предании.

nonconformist
15/04/14 20:49

# 1001530

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001529] Help admins  

Слушай, я что-то не догоняю. Ты же писал, что до этого был буддистом. А в буддизме искусство медитации развито замечательно.
Откуда же у тебя затруднения в молитве могли быть?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на