Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 38830 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (82) Владмир (54) nonconformist (27) Cicero (14) Soroka (12) AntonPritcher (11) Поиск (6) ЕКА (5) Люсия (2) ANP (1) Infovere (1) SIBMAN (1) Unmasker1 (1) атеистище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Soroka
16/04/14 14:21

# 1001592

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001548] Help admins  

Удивляюсь за что меня Сорока любит до сих пор

Любят не за, а вопреки :))

Soroka
16/04/14 14:23

# 1001593

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1001547] Help admins  

теперешнее Русское Православие в его нынешнем состоянии само очень сильно больно

Кто и чем его заразил?
Где та грань, которую не должны переступать пропагандисты?

Не надо пропагандировать что-то вредное для здоровья людей и всей страны.

nonconformist
16/04/14 14:37

# 1001598

Re: Как поверить? нов [re: Soroka, #1001593] Help admins  

Кто и чем его заразил?

"Если в Церковь, одаренную терпимостью и признанием со стороны советской власти, придут новые кадры людей, этой властью воспитанные... сначала они, в качестве очень жадных и восприимчивых слушателей, будут изучать различные точки зрения, воспринимать проблемы, посещать богослужения и т.д. А в какую-то минуту, почувствовав себя наконец церковными людьми по-настоящему, по полной своей неподготовленности к антиномическому мышлению, они скажут: вот по этому вопросу существует несколько мнений - какое из них истинно? Потому что несколько одновременно истинными быть не могут. А если вот такое-то истинное, то остальные подлежат истреблению как ложные. Они будут сначала запрашивать Церковь, легко перенеся на нее привычный им признак непогрешимости. Но вскоре они станут говорить от имени Церкви, воплощая в себе этот признак непогрешимости. Если в области тягучего и неопределенного марксистского миропонимания они пылают страстью ересемании и уничтожают противников, то в области православного вероучения они будут еще большими истребителями ересей и охранителями ортодоксии. Шаржируя, можно сказать, что за неправильно положенное крестное знамение они будут штрафовать, а за отказ от исповеди ссылать в Соловки. Свободная же мысль будет караться смертной казнью. Тут нельзя иметь никаких иллюзий - в случае признания Церкви в России и в случае роста ее внешнего успеха она не может рассчитывать ни на какие иные кадры, кроме кадров, воспитанных в некритическом, догматическом духе авторитета. А это значит - на долгие годы замирание свободы. Это значит - новые Соловки, новые тюрьмы и лагеря для всех, кто отстаивает свободу в Церкви. Это значит - новые гонения и новые мученики и исповедники.

Было бы от чего прийти в полное отчаяние, если бы наряду с такими перспективами не верить, что подлинная Христова истина всегда связана со свободой, что свобода до Страшного Суда не угаснет окончательно в Церкви, что наше небывалое в мире стояние в свободе имеет характер провиденциальный и готовит нас к стойкости и подвигу"...
Мать Мария (Скобцова). "Настоящее и будущее Церкви." Доклад, прочитанный в 1936 году в Париже.
Не надо пропагандировать что-то вредное для здоровья людей и всей страны.

Слишком расплывчато. К тому же даже в рамках одного религиозного или антирелигиозного направления могут быть люди, которые придерживаются на этот счет диаметрально противоположных взглядов.

Soroka
16/04/14 21:06

# 1001629

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1001598] Help admins  

Думаю проблема не в воспитании, а в обычном человеческом консерватизме. Ведь свобода она мало кому нужна, надо чтобы было все четко, понятно, не противоречиво и желательно поменьше пунктов. А существовать в условиях хаоса и неопределенности большинству людей не комфортно.
могут быть люди, которые придерживаются на этот счет диаметрально противоположных взглядов.

Что такое хорошо, а что такое плохо, можно решить путем референдума :) На абсолютную истину никто не претендует, но в приоритете по идее должно быть мнение большинства. Не хочет большинство, чтобы по улицам ходили гейпарады и пропагандировали свои ценности, значит они там ходить не должны, не хочет, чтобы носили шапочки красного цвета - все дружно сняли, а если большинству нравится ходить без одежды, все ходят голыми, счастливы и высокодуховны.

Исправлено пользователем Soroka 16/04/14 22:11.

nonconformist
16/04/14 21:13

# 1001630

Re: Как поверить? нов [re: Soroka, #1001629] Help admins  

но в приоритете по идее должно быть мнение большинства.

Серьезно?
А вот в одной умной книге написано, что одни и те же люди вначале кричали "Осанна!", а менее чем через неделю "Распни!"
Вот тебе и цена всяческим референдумам!

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
16/04/14 22:12

# 1001632

Думаю проблема не в воспитании, а в обычном человеческом консерватизме. Ведь свобода она мало кому нужна, надо чтобы было все четко, понятно, не противоречиво и желательно поменьше пунктов. А существовать в условиях хаоса и неопределенности большинству людей не комфортно.

На меня намёк?:) Ну так я ещё хуже. Хотя насчёт поменьше пунктов ко мне не относится, мне само их наличие важнее количества.

ЕКА
вера в Единого Б-га
17/04/14 06:49

# 1001650

не хочет, чтобы носили шапочки красного цвета - все дружно сняли,

А если у меня только красная шапочка, а другую не на что купить, большинство сбросится?

Soroka
17/04/14 07:20

# 1001651

Re: Как поверить? нов [re: nonconformist, #1001630] Help admins  

в одной умной книге написано, что одни и те же люди вначале кричали "Осанна!", а менее чем через неделю "Распни!"

Это все очень печально, и говорит о незрелости народа. Но я за право на ошибки и постепенную эволюцию самосознания человека, рост уровня понимания и ответственности. Просто если насильно ограничивать со стороны государства, отдельных личностей, древнего религиозного закона - самосознание развиваться вообще не будет. Мы так и останемся одноклеточными.

Soroka
17/04/14 07:30

# 1001652

Re: Как поверить? нов [re: Livtrasir, #1001632] Help admins  

Это для большинства людей так. Им надо то, что они могли бы обозвать истиной и успокоиться. А представь всю жизнь ее искать? Это же свихнуться можно, а как поступать, на что опираться, а если ошибешься? Люди хотят жить "правильно" и чувствовать, что они все делают правильно и иметь душевный покой.

Soroka
17/04/14 07:33

# 1001653

Re: Как поверить? нов [re: ЕКА, #1001650] Help admins  

А если у меня только красная шапочка, а другую не на что купить

Придется заработать :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на