Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 16523 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Infovere (36) nonconformist (10) ЕКА (9) goldenalex (4) Haereticus (2) Julia5 (2) Soroka (2) SIBMAN (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Haereticus

27/06/14 16:09

# 1007167

Re: Что делать с <…> нов [re: Julia5, #1007164] Help admins  

Спасибо! — милая Юлия, и Вам! И Вам, и всем, кто помнит и хранит благословенный День Седьмой: с грядущим праздником, Шаббат шалом!
Не желая разводить офф-топ посреди поэтических философствований, предлагаю Вам заглянуть в приват — там есть нечто особенное, предпраздничное, отчасти знакомое Вам (ни Вы ли рассказывали мне о ценности кое-чего утерянного, но вновь обретённого), и случившееся сегодня (очень похожие слова прозвучали не только от Вас!) как раз до того, как я стала тыкать сюда пальчиком.
post scriptum
Марта, не отвлекаясь от лечения моего бронхита (просто здешняя холодина совершенно не соответствует астрономической середине лета: вот сейчас +13°С), вдруг перестала мурчать — передаёт свои соболезнования несчастному кошачьему семейству.

goldenalex
агностик
27/06/14 17:08

# 1007173

Re: Что делать с родившимися котятами? нов [re: nonconformist, #1007090] Help admins  

А вы говорите, что они не понимают и не хотят! Все они понимают, даже больше нашего.

Я не совсем об этом… Я думаю, что животные не могут именно осознанно хотеть размножаться и понимать, что ветеринар пришёл именно их кастрировать. Вот смотрите, человек уже давно не размножается бесконтрольно. Многие ограничиваются одним или двумя детьми, нет сейчас почти семей, где 10 детей. И это осознанное решение, разве нет. И когда мы как бы очеловечиваем животное (кота в данном случае) мы приписываем ему то, чем на мой взгляд он не обладает. Это человек может выбрать иметь ему детей сколько Бог даст или вообще воздержаться от деторождения. У котов такого выбора нет, там инстинкт и всё. Да, возможно он обладает чем-то другим, нам неведомым. Но делает ли кота кастрация несчастным? У нас на даче у соседей кастрированный персидский кот, прожил лет наверное 17-18, в этом году не вижу его, наверное отправился в лучший мир. Так вот не заметила, что бы он был несчастным. Просто человек мерит по своей мерке то, у чего мерка-то другая.
У меня у самой всю жизнь животные. Сейчас вот кот британский живёт, ему уже 12 лет, и тоже бывают приступы хулиганства, к примеру загадил весь дом на даче пару лет назад, вдруг. Вот и пойми его, хотя лет десять до этого и в городе и на даче вёл себя прилично. И кстати мой кот не кастрирован. Так уж получилось, не было с ним проблем, а потомства сами понимаете кот принести нам не мог. Если бы проблемы были, пришлось бы кастрировать, говорят помогает, но выкинуть на улицу…Вот не знаю я, что бы выбрал кот, будь он и в самом деле способен мыслить – оказаться на помойке, кастрацию или сам бы унялся гадить? =)

goldenalex
агностик
27/06/14 17:10

# 1007174

Re: Что делать с родившимися котятами? нов [re: Julia5, #1007156] Help admins  

Но коты, в отличие от человека,явно милосерднее и они никогда не вознамерятся кастрировать человека, недобро и высокомерно полагая, что это делают для его же счастья.

Видите ли…слов о милосердии и люди много говорят, и слишком часто, к сожалению слова, остаются лишь словами – о Боге, о милосердии о том, об этом, а потом люди делают дела. Какие спросите Вы? А вот как в этой теме, берут и выбрасывают животное на помойку немилосердно. Я это и видела и слышала в жизни много раз. Никого не осуждаю никогда, человек всегда сможет себя оправдать, никто не совершает поступки неправильные, с его точки зрения. Я лишь пытаюсь понять, а как же правильно – выбросить или кастрировать. Потому что лично мне понятно, что пристраивать котят два раза в год мало кто в силах. Можно утопить, тоже "милосердное" мероприятие. Имхо так.

nonconformist
27/06/14 17:40

# 1007178

Re: Что делать с родившимися котятами? нов [re: goldenalex, #1007174] Help admins  

Я лишь пытаюсь понять, а как же правильно – выбросить или кастрировать.

Так там не просто выбросить. Если бы просто шугануть постороннего кота, так и речи бы никакой не было. Никто же не просит собирать всех бездомных котов.
А тут расклад такой. Сначала эту кошку подманили, кормить начали, заботиться, кошка доверилась (именно доверилась, поскольку животное не станет рожать в том месте, где чувствует угрозу себе), а потом вышвырнули. Улавливаете разницу? Именно предательство или обман доверившегося.
А в кастрации домашнего кота какой грех? Угрозы для популяции котов это не содержит, а именно эта угроза в естественных условиях и обуславливает частое размножение этих животных, поскольку далеко не все потомство выживает. Так что никакие природные законы не нарушаются. Зато хозяин избавляется от двойного головняка. Искать коту партнера для сексуальных утех и пристраивать потомство.

Soroka
29/06/14 22:37

# 1007295

Re: Что делать с родившимися котятами? нов [re: Infovere, #1006521] Help admins  

Infovere, вы неуравновешенная личность. То заботитесь, кормите, пристраиваете, то выбрасываете. Доброта вам не под силу, не выдержите. Жалость заканчивается когда начинается раздражение (эмоции такие эмоции) а разумной любви и не было никогда...

Infovere
01/07/14 05:40

# 1007386

Re: Что делать с родившимися котятами? нов [re: ВСЕМ, #1002419] Help admins  

И что мне теперь делать?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на