Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35333 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (68) Викторас (39) aleksei (22) nonconformist (21) Сибирь (20) ANP (13) AntonPritcher (7) ЕКА (6) cryptic (4) Cicero (2) alvleal (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
aleksei
РЦ ХВЕ
28/05/14 12:17

# 1004770

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004769] Help admins  

Вот видишь, иногда и ты можешь воспроизводить здравые мысли, под которыми я могу подписаться.

Как любезно.

"Лютеранство", хоть я очень не люблю этого слова, это и есть настоящее католичество.

С Лютером у вас лютеран прямо по Жванецкому получается: нашедшего выход затаптывают первым.

aleksei
РЦ ХВЕ
28/05/14 12:21

# 1004771

Католичество Августина и других западных отцов, очищенное и отмытое от шелухи папизма.

Вадим ты начинаешь ересь писать: в лоне истинной церкви не может быть шелухи там все хорошо и правильно.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 12:21
www.facebook.com

# 1004772

Re: Историчность христианства. нов [re: aleksei, #1004766] Help admins  

Ага и зарплату этим церквям платит государство и диктует что можно, а что нет.

Тут дело даже не в зарплате, а в том, что конгрегационалисты удалили из катехизиса учение Лютера о Священстве и Власти Ключей.
Они сохранились только в епископальных церквях.
То есть, общиной фактически во всех вопросах стали управлять прихожане, точнее, совет из самых богатых или влиятельных членов общины.
пастор стал просто наемным работником, которого община, если не понравится, в любой момент могла уволить и нанять нового, более соответсвующего понятиям той или иной общины о пасторе. Это все было обусловлено зарождением в Германии буржуазной демократии.
Огосударствливание EKD - это уже плод деятельности Гитлера.

nonconformist
28/05/14 12:24

# 1004773

Re: Историчность христианства. нов [re: aleksei, #1004765] Help admins  

Безусловно, реформато-католичество, оно всегда именно так себя и позиционировало. Равно как и англиканство, да и большая часть других магистерских протестантов.
Фишка о том, что "Вы все тут козлы, только я один д'Артаньян" есть целиком и полностью неопротестантская. Кстати по своей сути вы и к протестантизму почти отношения не имеете, так что не след вам Лютером прикрываться.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 12:30
www.facebook.com

# 1004774

Re: Историчность христианства. нов [re: aleksei, #1004770] Help admins  

С Лютером у вас лютеран прямо по Жванецкому получается: нашедшего выход затаптывают первым.

С Лютером у нас все нормально. Просто "священной коровой" он для нас не является, и на божничке не стоит.
И мы прекрасно знаем как о выдающихся достижениях Лютера, так и о его ошибках, неудачах, заблуждениях, при чем, даже о тех, о которых вы не знаете, и не догадываетесь даже. Далее, следует понимать, что Лютер, хоть и является локомотивом и ключевой фигурой Реформации, еще не вся реформация.
Лютер ничего бы не смог без своих соратников, единомышленников, друзей.
Над Формулой согласия и Книгой Согласия трудились около 70 лютеранских докторов и профессоров богословия.
А окончательное исповедание Лютеранской Церкви было сверстано Мартином Хемницем, спустя годы после смерти Лютера.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
28/05/14 12:39

# 1004776

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004774] Help admins  

А окончательное исповедание Лютеранской Церкви было сверстано Мартином Хемницем, спустя годы после смерти Лютера.

По сути это явилось почти реформаторским римо-католичеством.
Не зря Церковь Православная не избегает общения с лютеранскими епископами.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
28/05/14 12:42

# 1004777

Re: Историчность христианства. нов [re: ANP, #1004776] Help admins  

Не зря Церковь Православная не избегает общения с лютеранскими епископами.

Строго говоря и избегать то нечего, напротив -- следует приветствовать :). Писание одно, Патристика едина, Символ Веры и прочее. Епископы, впрочем как и у римо-католиков, признаются обоюдно.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 12:48
www.facebook.com

# 1004780

Re: Историчность христианства. нов [re: ВСЕМ, #1004062] Help admins  

Вы хочите Лютера? Его есть у меня!

Если же, однако, человек задастся вопросом: как же стяжать Высший Дух? Они не укажут тебе на Внешнее Евангелие, но на страну с молочными и кисельными берегами и скажут: «Стой спокойно, как и я, и тогда ты тоже это ощутишь, на тебя снизойдет Небесный Глас, и Бог лично будет говорить с тобой» Если же ты далее спросишь его о смысле «Покоя» то они знают об этом ровно столько же, сколько др. Карлштадт о греческом и еврейском языках. Стоишь ли ты там, где Диавол, враг Божьего порядка? Как он тебе со своими словами: Дух, дух, дух, открывает рот и, в то же время, мосты, тропинку и дорогу, лестницу все, через что Божий Дух должен к тебе прибывать, уничтожает, а ведь именно Божественный порядок проявляется через крещение плоти, как знамение устного Слова Бога; и вот он планирует учить тебя, не как Дух прибывает к Тебе, но как ты должен придти к Духу, так, как будто именно ты должен ходить по облакам, и перемещаться с ветром; и все же они не объясняют тебе «как» или «когда», «где» или «что», а ты также должен узнавать все это, как и они.

И наоборот, то, что Бог устанавливает не внешним порядком, у них выворачивается напоказ, безо всякого смысла. Словно бы они занялись организацией собственного духа, так они устанавливают иной внешний порядок, который Бог вовсе не планировал ни устанавливать, ни запрещать, как напр. что не нужно иметь икон, церквей, алтарей, богослужения не нужно называть св. Мессой, причастие не нужно называть Таинством, или приподнимать Его (во время богослужения), не надо иметь особого духовного облачения, но нужно носить серый сюртук, непременно называть себя «дорогой сосед», убивать безбожных князей, проявлять нетерпимость к несправедливости, и производить массу смиренных действий, и благочестивых жестов, которые они сами себе сочиняют, и на которые Бог не обращает никакого внимания.

Кто же, по их мнению, поступает иначе, тот вдвойне папист, который распял Христа и совершил убийство и, потому должно быть законник. Кто же, однако, так поступает, по их мнению, весь, вплоть до сапог, уже перемахнул в духовную жизнь и являет из себя подлинно – духовного учителя.

О святые угодники! Если ты спрашиваешь их, кто приказывает им такое, то они простирают вверх руку со словами: „Ах, мой Бог говорит мне, дух мой требует“; да, все их мечты это лишь тщетность Божьего Слова. Ну, каков союз - а? Осознаешь ли ты хотя бы приблизительно, что это был за дух?

Wider die himmlischen Propheten, von den Bildern und Sakramen

Против Небесных пророков, об изображениях и Таинствах (1525)

Перевод с немецкого: о. Иван Чернышев (февраль 2012)

Викторас
Христианин
28/05/14 13:00

# 1004783

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004764] Help admins  

Лютер - против лютеран! оригинально!

Абсолютно реально. Как и Христос будет против многих "христиан". Воскресший Иисус говорил в Откровении "имею против тебя" христианам первого века. Если они имеют вид благочестия, а силу (Слова и Духа) отвергли, то хоть именем Христа назовись, хоть еще как-то 0 без разницы. Кстати, считаю, в корне неправильным называть деноминацию по имени ее основателя, а не именем Христа. Христиане и лютеране - некое противопоставление в названии получается, нехорошо. Ну есть как есть, не в этом суть.
А то, что нынешние лютеране в большинстве своем уже не те "лютеране" в смысле желания платить цену за право следования за Христом, думаю, и для вас не секрет. Вы теперь стали настолько "ортодоксальными", что ни о каком следовании реформации с целью обращения сердец к истокам первого христанства и говорить не приходится. Отвергаете все, что не вписывается в ваши церквоные рамки, даже если это четко прописано в Писании. На "написано" отвечаете "Собор постановил" или "Отцы так решили". Это явный признак религии - мертвой веры. Даже буква Писания без Духа убивает, а уж буква, щедро разбавленная учениями человеческими - тем более.

Викторас
Христианин
28/05/14 13:07

# 1004788

"Лютеранство", хоть я очень не люблю этого слова, это и есть настоящее католичество. Католичество Августина и других западных отцов, очищенное и отмытое от шелухи папизма. Этим и обусловлено то, что Реформация стремительно распространилась по Европе, и в лютеранство переходили целыми странами.

Ага, и в этих странах сейчас все прям настолько верующие, что небеса просто в восторге. Являют образец духновности. С Евросоюзом во главе.
Чего не скажешь о анабаптистах, энтузиастах, реформатах и пр. Они так и остались сектами, не понятыми большинством европейцев.

Вадим, если для вас мнение большинства европейцев - это критерий истины, то мне вас искренне жаль.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на