Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35335 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (68) Викторас (39) aleksei (22) nonconformist (21) Сибирь (20) ANP (13) AntonPritcher (7) ЕКА (6) cryptic (4) Cicero (2) alvleal (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 13:43
www.facebook.com

# 1004793

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004788] Help admins  

Вадим, если для вас мнение большинства европейцев - это критерий истины, то мне вас искренне жаль.

Вообще-то я говорю про христианскую Европу 16-го века. А вы по какую?
Ага, и в этих странах сейчас все прям настолько верующие, что небеса просто в восторге. Являют образец духновности. С Евросоюзом во главе.

А пятидесятников в Европе нет? Статистика говорит, что в Европе их В ТРИ РАЗА больше, чем лютеран. Не хотите своим собратьям предъявить претензии по поводу бездуховности европейцев?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 13:53
www.facebook.com

# 1004796

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004783] Help admins  

Кстати, считаю, в корне неправильным называть деноминацию по имени ее основателя, а не именем Христа. Христиане и лютеране - некое противопоставление в названии получается, нехорошо.

На это и расчитывали враги Лютера, придумав это название - "лютеране". Дескать, мы христиане, а они "лютеране", их бог - Лютер.
Сам Лютер вообще был категорически против, что бы его имя как-то фигурировало в церкви, и не занимал никакого положения в церковной иерархии.
Но исторически этот ярлык приклеился к нашей церкви. Хотя, мы себя предпочитаем называть реформато-католиками.

А то, что нынешние лютеране в большинстве своем уже не те "лютеране"

Увы, но да. От лютеранства в Европе практически ничего не осталось. Консервативное лютеранство сохранилось в России, Африке, и частично в Америке, в виде Миссури Синода. Я отношусь к консервативной, епископальной ветви лютеранства, отвергающей всяческую либеральную идеологию. Ко мне или к нашей церкви претензии в этом плане есть?

На "написано" отвечаете "Собор постановил" или "Отцы так решили". Это явный признак религии - мертвой веры.

Понимаете-ли, формула постановлений Соборов, начиная с 1-го Иерусалимского, не "Мы так решили", а "Угодно Духу Святому и нам..."
Впрочем, Дух Святой, Он витает только в пятидесятнических собраниях и домах молитвы. Я забыл, простите.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
28/05/14 13:58
www.facebook.com

# 1004797

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004783] Help admins  

На "написано" отвечаете "Собор постановил"

Написано: "И отцом не называйте никого". Вы своего папу как называете? "Биологический родитель"?

Написано: "Если глаз твой соблазняет тебя - вырви, и если рука соблазняет - отсеки". Неужели вас никогда не соблазнял глаз или рука?
Если соблазняли, тогда как и чем вы печатаете свои посты? Носом, по азбуке Бройля?

Написано ведь! Почему не исполняете?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на