Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35298 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (68) Викторас (39) aleksei (22) nonconformist (21) Сибирь (20) ANP (13) AntonPritcher (7) ЕКА (6) cryptic (4) Cicero (2) alvleal (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Викторас
Христианин
23/05/14 09:16

# 1004268

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004239] Help admins  

Кипаносцу Коломойскому это расскажите.

Этот бред к чему вообще, Вадим?
Равно ничто не помешало появиться деноминациям иеговистов или мормонов. Убийственная логика - раз появились, значит хорошие и правильные.

Появились в рамках христианства и вне его - это абсолютно разные вещи. Впрочем, забыл - для вас баптисты с пятидесятниками, и мормоны с еговистами - это одно и то же. Кстати, вы мне так и не ответили - вы лично Христа в лже-секте приняли?
Канон истины - это Апостольская Церковь. А Лютер один из выдающихся мужей и богословов этой Церкви.

Расколовший (вольно или невольно - не важно) эту самую церковь. Нормальненько так. А о преемственности его учения тому, чему католическая Церковь учила в его время, рассказали бы вы его современникам-богословам, они бы посмеялись. Они-то, не разобравшись, объявили его еретиком и даже пытались физически устранить, если мне не изменяет память. Преемственность просто переливается через край :)
Все, кроме православных, католиков, лютеран, англикан.

Это ложь.
Так почему не исповедуете Вселенские Символы веры, и не принимаете решения Вселенских Соборов Церкви, если вы "та же самая Церковь"?

Исповедуем - в той их части, которая соответствует Священному Писанию. А за вероучение, в котором пребываем, дадим отчет пред Богом. вы же сами пишете, что :
...отдельные заблуждения отдельных святых, которые безусловно были...

Мы, в отличие от вас, считаем, что были они и на Соборах.
И даже что касается вероисповеданий Лютеранской Церкви, то они утверждались и составлялись соборно, на протяжении почти 60 лет, с момента предоставления Аугсбургского Исповедания в Шпеере в 1526 г. до момента окончательного утверждения Книги Согласия в 1585 году. И названа она Книгой Согласия потому, что все богословы, Епископы ЛЦ согласились по всем ключевым вопросам лютеранского вероисповедания.

Лютер учил о допустимости с точки зрения Библии супружества между двумя мужчинами или двумя женщинами? Вам привести из инета ссылки на сайты, где подобному бреду учит масса официально рукоположенных лютеранских священников или сами их найдете? Ответ понятен - вы скажете, а это не лютеране (или - не наши лютеране), а мы - самые правильные, древние, премственные и соответствующие Лютеру. Потому не удивляйтесь и этому:
...неопротестантов, среди которых, по исследованиям религиоведов, насчитывается порядка 30 тыс. течений и направлений.

Пусть хоть сто тысяч. И что с того? У вас три-четыре основных вида с разделениями на подвиды (уж извините за терминологию, взятую из биологии), а где-то пятьсот видов с разделениями на подвиды. И что? Количество видов (или их отсутствие) свидетельствует об истинности?
И каждое учит по-своему, и каждое претендует на то, что им это "дух святой" открывает, при чем "открывает" противоречивые и взаимоисключающие вещи.

Да пусть учат, вам-то что? За собой наблюдайте, за себя мы дадим отчет. Вас что, Бог поставил этих людей пасти? Это Божья церковь, не ваша. Или вас Бог послал ее реформировать?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/14 10:19
www.facebook.com

# 1004273

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004268] Help admins  

Кстати, вы мне так и не ответили - вы лично Христа в лже-секте приняли?

Для меня непонятно и неприемлемо понятие "принял Христа". Это Христос принял меня.
Если вас интересует дата, то декабрь 1976 года, когда я был крещен в Православной Церкви.
Позже, когда попал к пятидесятникам, разумеется, по своему лжеучению, и вопреки Апостольскому учению, они меня "перекрестили".
Но это сейчас для меня не имеет никакого значения, ибо легитимным, каноническим, остается то Крещение 76-года.
Появились в рамках христианства и вне его - это абсолютно разные вещи.

А это что за двойные стандарты? СИ вполне себе считают себя христианами, так же, как и вы себя Апостольской Церковью.
Да, не признают божественность Христа и Троицу, так и вы много чего не признаете, чему учит Апостольская Церковь. Чем вы лучше их, и чем они хуже вас?
Расколовший (вольно или невольно - не важно) эту самую церковь. Нормальненько так.

В расколе виновны обе стороны, при чем, католики - в большей степени. Это исторический факт. Если бы не Экк, возможно все бы вообще удалось разрулить миром.
Но Экк ослушался кардиналов, запретивших ему вести публичную полемику с Лютером, и выступил с гневным памфлетом, чем снова разжег уже утихающий огонь.
А о преемственности его учения тому, чему католическая Церковь учила в его время

Вы меня невнимательно читаете. Нет никакого "его учения". Есть учение Церкви. И Лютер постоянно тыкал носом католических оппонентов в труды Отцов и решения Соборов, в не в свои сочинения.
Это ложь.

Это правда. Покажите мне хоть одну ссылку на официальное учения баптистов или пятидесятников с харизматами, где бы учили, что в Святых Дарах Евхаристии истино присутствую реальные Тело и Кровь Христовы, и что это НЕ следует понимать образно или символично.
Исповедуем - в той их части, которая соответствует Священному Писанию.

А Священное Писание вы получили от Церкви, которая составила Символы веры, при чем. составила их раньше, чем Канон Священного Писания. Библии еще не было, а Символ веры уже был. так что, попадалово в просачек-с у вас в этом вопросе. Ибо никакого "пятидесятнического писания" не существует, а есть Священное Писание Церкви.
А преамбула к Символу веры звучит следующим образом:

"Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным".

А заканчивается он словами:

"Это наша общая христианская вера; кто не верит этому верно и твердо, не может быть блажен."

И если вы исповедуете СВ "частично", то у вас уже не общая христианская вера. У вас своя вера.

Мы, в отличие от вас, считаем, что были они и на Соборах.

Мы - это кто? "Частично исповедующие" христианские Символы веры?

Лютер учил о допустимости с точки зрения Библии супружества между двумя мужчинами или двумя женщинами? Вам привести из инета ссылки на сайты, где подобному бреду учит масса официально рукоположенных лютеранских священников или сами их найдете?

Тому. чему учил Лютер, и учит Лютеранская Церковь записано в Книге Согласия. Кто от этого уклоняется, или не исповедует, то ВООБЩЕ не является лютеранином.
Все просто.

Это Божья церковь,

И мы снова приходим к изначальному вопросу - чем докажете? Как выяснилось выше, вы даже СВ "частично" исповедуете.
И не нужно мне патетики и громких фраз. Мне нужна кон-кре-ти-ка, прежде всего, историческая.
Покажите мне вашу деноминацию и ваш вариант вероисповедания в 1-м, 3-м, 7-м, 12-м, 16-м веке. Все остальное - просто пустое сотрясание воздуха.

Викторас
Христианин
23/05/14 11:30

# 1004278

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004273] Help admins  

Если вас интересует дата, то декабрь 1976 года, когда я был крещен в Православной Церкви. Позже, когда попал к пятидесятникам

Вадим, а вы с 1976 года до того дня, когда попали к пятидесятникам, вели христианский образ жизни? Только придираться к словам не надо - вы понимаете о чем я.
В расколе виновны обе стороны, при чем, католики - в большей степени. Это исторический факт.

Католики, полагаю, дружно признают сей исторический факт? И если это факт, то отчего же тогда всем лютеранам не возвратиться в лоно истинной католической Церкви?
Лютер постоянно тыкал носом католических оппонентов в труды Отцов и решения Соборов, в не в свои сочинения.

И как - успешно? Они дружно покаялись и вняли его "тыканиям"? Или все-таки изгнали его? Протестанты тоже "тыкают", и даже не в решения Соборов, а в Священное Писание. Но результат - тот же.
реальные Тело и Кровь Христовы

"Реальные" - это как? Лучше уж вы мне ссылку дайте.
если вы исповедуете СВ "частично"

Я говорил именно о решениях Вселенских Соборов - возможно неточно выразился.
Тому. чему учил Лютер, и учит Лютеранская Церковь записано в Книге Согласия. Кто от этого уклоняется, или не исповедует, то ВООБЩЕ не является лютеранином. Все просто.

Лютеранские священники-геи утверждают, что они понимают Книгу Согласия гораздо лучше и глубже, чем вы и стоящее над вами священство, и потому именно они - истинные лютеране, а вы - замшелые мракобесы и отступники. Так что все не так просто.
Покажите мне вашу деноминацию и ваш вариант вероисповедания в 1-м, 3-м, 7-м, 12-м, 16-м веке.

Почему такие громадные вековые паузы? Почему не помесячно и не понедельно? Преемственность - явление глобальное и непрерывное.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/14 12:00
www.facebook.com

# 1004280

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004278] Help admins  

Вадим, а вы с 1976 года до того дня, когда попали к пятидесятникам, вели христианский образ жизни?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что вы вкладываете с в определение "христианский образ жизни"?
Католики, полагаю, дружно признают сей исторический факт?

Уже признали. Ватикан официально признал. Дословно из заявления Ватикана (по памяти) "Настало время переосмыслить значение деятельности и трудов Матрина Лютера, который не стремился к расколу Церкви, а желал очистить ее от пороков и злоупотреблений".
И как - успешно? Они дружно покаялись и вняли его "тыканиям"?

По сути - да, ибо Тридентский Собор осудил и устранил многие злоупотребления и пороки, на которые указывал Лютер. После Тридента КЦ начала постепенно становиться уже другой.

"Реальные" - это как? Лучше уж вы мне ссылку дайте.

Реальные - это значит реальные.

Наш Господь Иисус Христос, в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и, раздав ученикам, сказал: приимите и ядите; сие есть Тело Мое, которое за вас предается, сие совершайте в Мое воспоминание. Также взял Он чашу и, возблагодарив, подал им и сказал: приимите и пейте из нее все. Сия чаша есть Новый Завет в Крови Моей, за вас изливаемой во оставление грехов. Сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Здесь мы также не собираемся вступать в дискуссии и дебаты с клеветниками и богохульниками, извращающими данное Таинство, но хотим, прежде всего, познать (как и в разделе о Крещении) то, что имеет первостепенное значение, а именно — что сутью всего этого Таинства является Слово и установление, или заповедь Божья. Ибо данное Таинство не было изобретено или введено в употребление каким-либо человеком, но установлено Христом, безо всякого человеческого участия в этом деле.
И как Десять Заповедей, молитва “Отче наш” и Апостольский Символ Веры сохраняют свою суть и достоинство, несмотря на то что вы никогда не исполняете, не молитесь или не веруете в них, так и это древнее и почтенное Таинство остается непоколебимым, ничего не теряет и ничуть не умаляется, даже если вы используете и отправляете его недостойно.
Или вы думаете, что Бог согласится изменить Свое установление, подстраивая его под то, что вы делаете и во что веруете? Ведь во всех мирских делах все остается так, как Бог сотворил и установил это, независимо от того, как мы используем или применяем это к себе.
Об этом необходимо твердить постоянно и настоятельно, ибо таким образом можно отразить и опровергнуть болтовню почти всех фанатиков. Ведь они рассматривают Таинства, как нечто, стоящее в стороне и не связанное со Словом Божьим, то есть как нечто такое, что совершаем мы сами.
Итак, что же такое Таинство Алтаря?
Ответ таков: Это истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, содержащиеся в хлебе и вине и находящиеся под видом хлеба и вина, которые нам, христианам, заповедано Словом Христовым есть и пить.
И как мы говорили о Крещении, что это не просто вода, так и здесь мы говорим, что Причастие — это хлеб и вино, но не только и не просто хлеб и вино, подобные тому хлебу и вину, которые обычно подаются на стол, но это хлеб и вино, заключенные в Слово Божье и соединенные с ним.
И именно Слово Божье (говорю я вам) делает Таинство Таинством — так, что это не просто хлеб и вино, но является и называется Телом и Кровью Христовыми. Ибо сказано: Accedat verbum ad elementum et fit sacramentum — то есть: “Когда Слово присовокупляется к какой-либо естественной [материальной] субстанции, она становится Таинством”. Это высказывание Св.Августина столь изящно и правильно, что едва ли он мог сказать что-то лучшее. Слово Божье должно созидать Таинство из материальной субстанции, в противном же случае последняя остается лишь материальной субстанцией и ничем больше.

О Таинстве Алтаря (О Причастии). Большой Катехизис д-ра Мартина Лютера.

Я говорил именно о решениях Вселенских Соборов - возможно неточно выразился.

Символ веры - это и есть решение Собора.

Лютеранские священники-геи утверждают, что они понимают Книгу Согласия гораздо лучше и глубже, чем вы и стоящее над вами священство, и потому именно они - истинные лютеране, а вы - замшелые мракобесы и отступники. Так что все не так просто.

"Лютеранские священники-геи" уже давно Книгу Согласия 1585 года в руки не берут, а написали "свой вариант".
К тому же у них давно уже в ходу своя "либеральная библия", в которой Бог - среднего рода, и убраны все места, осуждающие содомию.
И если бы наши консервативные Церкви состояли бы с ними в Евхаристиаческом общении, тогда бы вы могли предъявлять претензии нам относительно их.
Но такого общения у нас нет и быть не может.

Почему такие громадные вековые паузы? Почему не помесячно и не понедельно? Преемственность - явление глобальное и непрерывное.

Упрощаю вам задачу. Покажите, хотя бы с такими паузами. А в действительности, да, каждый день Церковь существовала и жила своей церковной жизнью.
Об этом свидетельствует даже наш церковный литургический календарь, где все по дням расписано. От мест Писания, которые следует читать в этот день, до цвета литургических облачений и покровов.
И возможно, через 1000 лет, церковные историки будут исследовать эти календари, как мы сейчас исследуем более древние христианские источники,
и на их основании говорить о той самой исторической непрерывности Церкви.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/14 12:11
www.facebook.com

# 1004281

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004268] Help admins  

Этот бред к чему вообще, Вадим?

Это к тому, что глядя сейчас на еврея Коломойского, залившего недавно Одессу кровью, многим хочется написать свой трактат против евреев и их лжи.
Вот и трактат Лютера следует рассматривать в контексте того времени, и разобраться в предпосылках и причинах его написания.
К тому же сей трактат не является вероучительным, и не входит в Книгу согласия.
А то, что Лютера порой, "заносило", так этого мы не отрицаем. У него были ошибки, и даже такие, про которые мы знаем, а вы - нет.

Викторас
Христианин
23/05/14 12:48

# 1004287

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004280] Help admins  

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что вы вкладываете в определение "христианский образ жизни"?

Когда человек сознательно прилагает все свое старание, чтобы быть исполнителем заповедей Божьих. Так понятнее?
И как мы говорили о Крещении, что это не просто вода

А что? Просветите, пожалуйста.
Это истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, содержащиеся в хлебе и вине и находящиеся под видом хлеба и вина

Так все-таки содержащиеся в хлебе и вине, или находящиеся под видом хлеба и вина? Это ведь не одно и то же.
И что вы вкладываете в понятие "тело Христа" в данном случае? Какое конкретно тело вы подразумеваете? Тело в смысле "нога, рука" или в каком-то ином значении?
Это к тому, что глядя сейчас на еврея Коломойского, залившего недавно Одессу кровью, многим хочется написать свой трактат против евреев и их лжи.

Почему именно национальность Коломойского вас так возмущает? Разве зло, сделанное евреем, является бОльшим злом по сравнению со злом, сделанным представителем другой национальности?
Вот и трактат Лютера следует рассматривать в контексте того времени, и разобраться в предпосылках и причинах его написания.

Национализм во всякое время противен Богу и является грехом, а уж национализм относительно евреев - это вообще особая статья. Дьявол особенно ненавидит Церковь и евреев - надеюсь, с этим вы согласны. И Лютер в данном случае был наполнен и водим демоническим духом, и наполнен, мягко говоря, в немалой степени. Поэтому многие считают, что войти с подобной ненавистью в сердце в небеса он не мог. О его покаянии в этом грехе лично я не слышал.

nonconformist
23/05/14 13:36

# 1004291

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004287] Help admins  

ИМХО, вопрос тут вот в чем. Неопротестанты в отличии от исторических протестантов отвергли вообще все историческое христианство и ведут его отсчет с момента зарождения сввоей секты. Ну или в лучшем случае от зарождения той секты, из которой они вышли. А всю многовековую христианскую историю считают одним сплошным заблуждением.
А это как бы они не крутили означает следующее. Христос соврал и врата ада успешно одолели Его Церковь.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/14 13:39
www.facebook.com

# 1004292

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004287] Help admins  

Когда человек сознательно прилагает все свое старание, чтобы быть исполнителем заповедей Божьих. Так понятнее?

Да, так понятно. Если в этом смысле - то да, я старался жить по Заповедям, не всегда получалось, но я старался.
И моя вера во многом отличала мое поведение от поведения моих неверующих сверстников. Но главное - я был твердо уверен. что Бог есть, и Он рядом.
Что Он любит меня и помогает мне.

А что? Просветите, пожалуйста.

С превеликим удовольствием!

IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ

изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих домочадцев

Во-первых:

Что такое Крещение?
Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его.
Что это за Слово Божье?
В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, говорит: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа”.

Во-вторых:
Что дает, или какую пользу приносит Крещение?
В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует.
Что же это за слова и обетования Божьи?
В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, говорит: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет”.

В-третьих:
Как вода может творить столь великие дела?
Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего — это обычная вода, а никакое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она становится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омовением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе Послания к Титу: “Он спас нас... по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни”. Слово это верно.

Так все-таки содержащиеся в хлебе и вине, или находящиеся под видом хлеба и вина? Это ведь не одно и то же.
И что вы вкладываете в понятие "тело Христа" в данном случае? Какое конкретно тело вы подразумеваете? Тело в смысле "нога, рука" или в каком-то ином значении?

Не желаю вдаваться в схоластические споры. Что понимается под Преложением Святых Даров, вы без труда можете найти в интернете.

Почему именно национальность Коломойского вас так возмущает? Разве зло, сделанное евреем, является бОльшим злом по сравнению со злом, сделанным представителем другой национальности?

Не национальность возмущает. Но уж так повелось в истории - где большая беда или трагедия, войны, революции, перевороты, всегда в первых рядах фигурируют представители оной национальности.

а уж национализм относительно евреев - это вообще особая статья.

А национализм самих евреев по отношению ко всем остальным гоям - для Бога благоухание приятное?

О его покаянии в этом грехе лично я не слышал.

Вы вообще о Лютере много чего не слышали, и не знаете. Фактически - вы ничего о нем не знаете. Это не упрек, это просто объективная реальность. Что бы знать о Лютере много, нужно как минимум учиться в лютеранской семинарии, и иметь доступ к источникам, которых в свободном доступе нет.
Не потому, что они секретные, а потому, что из 90 томов работ самого Лютера на русский переведено процентов 10.
Как и трудов по истории Реформации. Но и из того, что переведено и доступно, вы навряд ли читали Герхарда, Хемница или Зассе.

Викторас
Христианин
23/05/14 14:59

# 1004302

Re: Историчность христианства. нов [re: SIBMAN, #1004292] Help admins  

Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по установлению Божьему и соединенная со Словом Его.

Крещение - это не вода, а погружение в смерть Господа Иисуса Христа.
В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует.

Относительно необходимости наличия веры для того, чтобы крещение было крещением по сути, а не только по внешней форме, мы уже, кажется, беседовали. Но безрезультатно. Хотя, странно, сами же пишете :
Что же это за слова и обетования Божьи? В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, говорит: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет”.

Тот, кто не будет ВЕРОВАТЬ, будет осужден, а не тот, кто не будет креститься.
Как вода может творить столь великие дела?

Вода никаких дел не творит - она творение, а не Творец. Что за чушь?
Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое в этой воде.

Слово Божье пребывает в воде ??? Слово Божье в сердце принимающего крещение должно пребывать в момент заключения завет с Богом, а не в воде. Вода - это всего лишь средство.
Ибо вода без Слова Божьего — это обычная вода, а никакое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она становится Крещением

Вода становится крещением??? Крещение - это средство заключения завета с Богом.
благодатной живой водой

Вадим, если крещение происходит, к примеру, в водах Тихого океана, океан мгновенно весь становится вместилищем живой воды? Или только какая-то его часть? Какая? И еще вопрос - как долго вода Тихого океана остается благодатной и живой после принятия человеком крещения? Наверное, если такую воду (из Тихого океана, да после крещения) выпить, можно особую Божью благодать снискать?
возрождающим омовением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе Послания к Титу: “Он спас нас... по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни”.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Где ж тут об обновляющей благодатной воде говорится? Тут об обновлении Святым Духом говорится, а вовсе не о воде.
Не национальность возмущает. Но уж так повелось в истории - где большая беда или трагедия, войны, революции, перевороты, всегда в первых рядах фигурируют представители оной национальности.

Так уж повелось в истории (Божьей истории, не человеческой), что Спаситель пришел через этот народ и называл имнно этот народ Своим. Одно это перевешивает все. Это Божье провидение - не наше. И править всей миром 1000 лет Иисус будет именно из Иерусалима, а не из Москвы или Вашингтона.
А национализм самих евреев по отношению ко всем остальным гоям - для Бога благоухание приятное?

Это точно так же мерзко в Его очах. Но национализм евреев не дает право вам проявлять национализм. Вы призваны быть светом этому миру, являя любовь даже в отношении ненавидящих вас, и не отвечать им злом на зло. Или лютеране учат не так?
Вы вообще о Лютере много чего не слышали, и не знаете. Фактически - вы ничего о нем не знаете. Это не упрек, это просто объективная реальность. Что бы знать о Лютере много, нужно как минимум учиться в лютеранской семинарии, и иметь доступ к источникам, которых в свободном доступе нет. Не потому, что они секретные, а потому, что из 90 томов работ самого Лютера на русский переведено процентов 10. Как и трудов по истории Реформации. Но и из того, что переведено и доступно, вы навряд ли читали Герхарда, Хемница или Зассе.

Так все-таки покаялся Лютер в своем антисемитизме или нет? Что-то известно по этому поводу?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
23/05/14 15:13
www.facebook.com

# 1004305

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004302] Help admins  

Все вами выше написанное еще раз подтверждает, что у Церкви своя вера, а у вас своя. И спорить на тему понимания таинств мы в этой ветке не будем, оффтоп ибо.
Я вам просто привел то, как на протяжении всех веков своего существования учила и учит Церковь.
Но я так и не услышал от вас ответа об исторической непрерывности вашей общины или деноминации. Он будет?
Например, на каком Соборе Церковь постановила, что неоплатонизм и несторианство пятидесятников должны быть основой вероучения Церкви?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на