Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35227 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (68) Викторас (39) aleksei (22) nonconformist (21) Сибирь (20) ANP (13) AntonPritcher (7) ЕКА (6) cryptic (4) Cicero (2) alvleal (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
24/05/14 18:11

# 1004373

Re: Историчность христианства. нов [re: Викторас, #1004370] Help admins  

Согласен. Еще козырной картой для самых-самых древних и "правильных" христиан является тезис :" а ведь именно наши отцы для вас сформировали Новый Завет в 3-4 веках", а вы "левые" христиане игнорируете наших отцов.
ВО-первых, отцов никто не игнорирует, во-вторых, отцы в 3-4 веках занимались "компоновкой" уже созданного и законченного учения.

nonconformist
24/05/14 18:37

# 1004374

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004372] Help admins  

Для нас учение христианское было сформировано и представлено законченным в первом веке!

Представь себе для иеговистов тоже. Так кто из вас христианин, а кто нет?

Сибирь
ОЦХВЕ
24/05/14 19:20

# 1004375

Re: Историчность христианства. нов [re: nonconformist, #1004374] Help admins  

Нет не тоже.
Их отцы Рассел и Рутерфорд создали систему,в которую верят эти люди.
Они и Библию исказили во многих местах, чтобы привести их систему в согласование.
Это как раз и является проблемой, когда человек верит отцам и искажает первоисточник.
СИ четко демонстрируют порочность веры отцам, когда в угоду этим отцам, издается вздутый вариант Нового Завета который выпускается Фондом Лакмана.

nonconformist
24/05/14 20:39

# 1004379

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004375] Help admins  

Хм. Так это ИМХО против ИМХО.
Ты считаешь, что они исказили, а они считают, что это вы исказили. А поскольку критерия истинности, с которым бы обе стороны были согласны нет, то вопрос просто провисает в воздухе.
Но даже это не главное. А главное это полнейшее противоречие в твоих же собственных словах. Для тебя является авторитетным сборник новозаветных книг, который написан во второй половине 1-го - начале 2-го века. Но вся проблема-то в том, что тогдашние христиане этого сборника не имели. В самом лучшем случае им были доступны 1-2 книги из этого сборника. Так что даже с верой Церкви тех времен твоя вера никак не согласуется.

aleksei
РЦ ХВЕ
24/05/14 23:31

# 1004383

Так, из личного опыта почему-то вспомнилось.

Подпишусь под каждым Вашим словом.В моей жизни один в один ситуация была. Человек пытался со мной дружить когда я был неверующий, а он был религиозным активистом выступал на линейке в школе, а пообщавшись поближе он мне предложил вечеринку со свальным грехом.Я то и неверующим был брезговал такими вещами. Спустя пару лет я уже в Господе стал ему свидетельствовать.Он пригласил меня на общение как выяснилось для наставления на путь истинный с ним были еще два единомышленника как оказалось православные которые не признают московский патриархат и ездят на Афон окормляться. Но оптинских старцев и Бренчанинова как Отче наш цитировали, разговор был не из приятных. О прелести я узнал много и сразу. На настоящий момент один спился и бомжует христарадничает (жена бросила его инвалида дцп) другой периодически в запоях третий ездит на Афон и где то в вагончике в лесу службы проводит.

Cicero
24/05/14 23:31

# 1004384

У меня, когда я еще был неверующим, был один очень хороший знакомый (как потом выяснилось - православный), который участвовал практически во всех грехах, совершаемых нашей компанией. Когда же я уверовал, и стал ревностно свидетельствовать своим друзьям о Боге, тут-то и выяснилось - что он, оказывается, верующий, да еще и не как я (заблудший), а самый древний и истинный. Меня он, конечно, определил как "попавшего в секту", и на мой вопрос - почему же именно в этой "секте" люди освобождаются от грехов практически мгновенно и жизнь их кардинально меняется, он ответил - это делает с вами дьявол, чтобы вы возгордились и отпали от истинной православной церкви! Я ему говорю - ты молчал все эти годы, живя точно так же, как живет этот мир, и даже слова мне о Христе никогда не сказал, а сейчас, когда сердце мое полыхает любовью к Богу, ты вдруг проснулся?. Он говорит - а я смирение проявлял, чтобы не выделяться из толпы окружающих меня людей, а вот ты сейчас впал в прелесть гордости, отделяя себя от остального народа и истинной Церкви. Вот такая вот философия. Так, из личного опыта почему-то вспомнилось.

А что вас смущает в его ответе? По-моему, он совершенно правильно описал вашу духовную ситуацию. Лучше быть грешником в лоне Церкви, чем святошей вне Церкви.

aleksei
РЦ ХВЕ
24/05/14 23:53

# 1004387

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004372] Help admins  

Если же некий лютеранин пытается разрушить веру именно в это основание, в основание Апостолов, то надо такому лютеранину дать веник и отправить его в баню...

Вадим это пытается с определенной периодичностью делать, видимо это зависит от всплесков на солнце.Вспоминаю с каким он упоением громил пасторократов-харизматов и хвалил "простые церкви" затем переключил залповый огонь на НМП Ледяева и Аделаджу,(хотя только ленивый не плясал на его костях.) "простые церкви"оказались теми же яйцами только в профиль что и пасторократы .Потом были транклютированы иудействующие христиане с форума. Сейчас он сдул пыль с старых фолиантов и Лютер в восходящем тренде, ну ,а харизматы по прежнему у него как мишень для игры в дарц;).Что будет через пять лет? Пик ортодоксальности.

aleksei
РЦ ХВЕ
25/05/14 00:00

# 1004388

Re: Историчность христианства. нов [re: Cicero, #1004384] Help admins  

Лучше быть грешником в лоне Церкви,

Врядле лучше :23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

чем святошей вне Церкви.

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Cicero
25/05/14 00:56

# 1004396

Re: Историчность христианства. нов [re: aleksei, #1004388] Help admins  

Врядле лучше :23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Это говорится о тех самосвятах, которые, якобы, "именем Господа" бесОв изгоняют на своих тусовках; и перестают грешить, как сами утверждают. Не верь тому, кто говорит, что менее стал грешить, нежели раньше. Этот человек в прелести. Святые, чем они чище становились, тем явнее был для них весь ужас их греховной природы.
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

И это не вызывает возражений. Только каким боком упомянутые мною святоши-лицемеры прилепились к праведникам от народов? Догадываюсь: они сами себя в праведники записали и знак качества себе на задницы накололи.

Сибирь
ОЦХВЕ
25/05/14 10:50

# 1004405

Re: Историчность христианства. нов [re: nonconformist, #1004379] Help admins  

Для тебя является авторитетным сборник новозаветных книг, который написан во второй половине 1-го - начале 2-го века. Но вся проблема-то в том, что тогдашние христиане этого сборника не имели. В самом лучшем случае им были доступны 1-2 книги из этого сборника. Так что даже с верой Церкви тех времен твоя вера никак не согласуется.

Не вижу здесь никакой проблемы. То, что полный "сборник" появился позже - не играет никакой роли.
Если бы этот сборник появился не в 3-4 веках, а в 13-14 или в 21 - абсолютно не важно. Важно,что этот сборник отражает
жизнь первохристиан и учение Апостолов. И мы как раз и провозглашаем : надо жить вот по этому Первоапостольскому учению, надо жить так, как отражено в этом сборнике.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на