Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35309 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (68) Викторас (39) aleksei (22) nonconformist (21) Сибирь (20) ANP (13) AntonPritcher (7) ЕКА (6) cryptic (4) Cicero (2) alvleal (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
25/05/14 10:59

# 1004407

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004405] Help admins  

Если бы этот сборник появился не в 3-4 веках, а в 13-14 или в 21 - абсолютно не важно. Важно,что этот сборник отражает..

А Вы предполагаете, что это бы всё были одинаковые сборники?

Сибирь
ОЦХВЕ
25/05/14 11:02

# 1004408

Re: Историчность христианства. нов [re: Cicero, #1004384] Help admins  

Лучше быть грешником в лоне Церкви, чем святошей вне Церкви.

Согласен, с тем, что мы должны постоянно бить себя в грудь со словами :"будь милостив ко мне Господи".
Но здесь, как я понимаю, сыр-бор в другом. Претензии на свою особенность и принадлежность к "правильной" Церкви.
Мне кажется, что это и есть прелесть, не считать братом во Христе, того, кто чтит Творца и старается исполнять всю Его волю, живя по заповедям Нового Завета. Я -протестант, мой самый ближний друг -православный; я вижу какой труд во Имя Христа совершает мой друг, мы друг другу помогаем и друг друга благословляем; вместе иногда слушаем Осипова; о чем -то можем и поспорить, но это не мешает нам оставаться друзьями.

Сибирь
ОЦХВЕ
25/05/14 11:08

# 1004409

Re: Историчность христианства. нов [re: ЕКА, #1004407] Help admins  

А Вы предполагаете, что это бы всё были одинаковые сборники?

А этого зависит от того, во что мы верим. Если мы верим, что Новый Завет сформирован Богом, который просто использовал для этой цели людей, то - да.
А вот, если мы верим в исключительность человека в этом вопросе ( именно к этому мнению склоняются наши друзья-оппоненты), то скорее всего - нет.

ЕКА
вера в Единого Б-га
25/05/14 11:41

# 1004411

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004409] Help admins  

А этого зависит от того, во что мы верим. Если мы верим, что Новый Завет сформирован Богом

Если бы сборник был создан в 21 веке, то примеры могли быть другими, современным людям более понятными. Сейчас иногда нет общего понимания даже слова какого-нибудь. То, что было естественным в жизни людей апостольских времён, надо ещё разъяснить современному человеку. Слово "жать" уже некоторым молодым надо объяснить. А те обычаи.. Нет, я, конечно, не сторонница переписывать или делать удобным для пользования, но проблема-то существует.

nonconformist
25/05/14 11:53

# 1004413

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004405] Help admins  

Важно,что этот сборник отражает
жизнь первохристиан и учение Апостолов. И мы как раз и провозглашаем : надо жить вот по этому Первоапостольскому учению, надо жить так, как отражено в этом сборнике.

Серьезно? Вот прямо так-таки по сборнику и живете? Включая коммунистическую общность имений?
Или все-таки сборник сборником, а свое имение ближе к телу?

Сибирь
ОЦХВЕ
25/05/14 12:28

# 1004416

Re: Историчность христианства. нов [re: ЕКА, #1004411] Help admins  

Не понимания слово "жать" - это цветочки...
Современное христианство спозиционировало себя антагонистом иудаизму, а вот христианство первого века - это 100% иудеи, с трепетом исполняющие Тору; для первых христиан, Тора - Закон свободы, Закон царский,Закон совершенный - и это спозиционировано в Новом Завете. Христианство возникает из иудаизма, это ветка на дереве...христианство не могло возникнуть где-то, кроме как в Израиле...ни Христос, ни Апостолы не рожали новой религии, возникли просто уникальные особенности и возможности в иудаизме 1 века...я полагаю, что в иудаизме 21 века это уже не возможно.

Сибирь
ОЦХВЕ
25/05/14 12:31

# 1004417

Re: Историчность христианства. нов [re: nonconformist, #1004413] Help admins  

Серьезно? Вот прямо так-таки по сборнику и живете? Включая коммунистическую общность имений?

Вполне. А коммунистическая общность имений -это была ересь в которую первоначально впала Первоапостольская церковь, но эта ересь была тут же "ликвидирована" Апостолами; коммунистическая общность была очень кратковременна по времени.

ЕКА
вера в Единого Б-га
25/05/14 12:44

# 1004419

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004416] Help admins  

я полагаю, что в иудаизме 21 века это уже не возможно.

У каждого времени - свои возможности. А что, иудаизм с того времени сильно изменился?

nonconformist
25/05/14 12:50

# 1004421

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004417] Help admins  

Чего это краткосрочная? До самой Иудейской войны исправно коммунизили. Никаких ликвидаций в апостольских деяниях не упоминается. Сначала проели свои имения, а поскольку работать не желали, то сели на шею ко всяким обращенным гоям. Те им должны были регулярно денюжку слать в Иерусалим. Павел вот исправно ходил и собирал. Даже и название себе выбрали соответствующее. Эбиониты.
Только вот после Иудейской войны дурных оказалось нема их кормить.
Повторить такой финт ушами в нынешних реалиях довольно сложновато. Даже если взгромоздиться на могучую шею Госдепа, то ведь он за свои кровные бакинские потребует множество мелких услуг. А это как-то уже не айс! Хотя некоторые и пытаются.

ЕКА
вера в Единого Б-га
25/05/14 13:08

# 1004425

Re: Историчность христианства. нов [re: Сибирь, #1004417] Help admins  

коммунистическая общность имений -это была ересь в которую первоначально впала Первоапостольская церковь, но эта ересь была тут же "ликвидирована" Апостолами; коммунистическая общность была очень кратковременна по времени.

Историю плохо знаю. Я правильно поняла, что церковь сама в неё впала без ведома апостолов? Как быстро Апостолы спохватились, увидев ересь? А то у вас с Нонконформистом разные источники, похоже.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на