Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 7875 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SIBMAN (14) Leoncio (10) нектарий (8) AntonPritcher (4) nonconformist (3) Адама (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/05/14 11:47
www.facebook.com

# 1004899

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: Leoncio, #1004896] Help admins  

Анабаптисты и меннониты ни какого прямого влияния на англиканского священника пуританина Дж. Смита не оказывали, еще до встречи меннонитами он порвал с официальной церковью из-за разногласий о священстве и детокрещении.

Прямого нет, но косвенное - да. Ибо порвал он отношения с Церковью именно под влиянием идей Мюнцера, Карлштадта, Цвингли, ect.
Ибо именно они первыми подняли вопрос о ненужности Таинств, Священства, икон, литургии, крещения детей и пр. Теология "сознательной веры" и "богословия решения" - это их изобретение.
Разумеется, прямой преемственности с анабаптистами Мюнцера у современных баптистов нет. И мне понятно их желание дистанцироваться от оных.
Ибо с этими живодерами не хочется иметь ничего общего даже в историческом плане. Но вот от идейной преемственности здесь никуда не деться.

Leoncio
Межгалктический Имперский Баптист
29/05/14 11:56

# 1004904

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: ВСЕМ, #1004357] Help admins  

Причем тут "дистанцироваться" и "живодеры", про Иуду нам же не нужно говорить, что он не был апостолом и меннонитов мы же не считаем живодерами и не называем анабаптистами.
Сам термин анабаптист оказался слишком широким, примерно как сейчас харизматия, да еще и созвучным баптизму, но это не повод для навешивания ярлыков и ровнять всех под одну гребенку.

И вообще было бы неплохо вернуться к названию темы, а то автор не скромно всех по обзывал под предлогом то ли канона, то ли преданий.

Исправлено пользователем Leoncio 29/05/14 12:59.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
29/05/14 12:12
www.facebook.com

# 1004908

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: Leoncio, #1004904] Help admins  

Под живодерами я подразумеваю именно анабаптистов Мюнцера и Карлштадта.
Как еще можно назвать людей, которые сжигали лютеранские церкви вместе с прихожанами?
Или забивали насмерть католических священников?
Вы это делаете? Нет? Значит никаких претензий к вам на сей счет нет. И ни о какой "одной гребенке" речи не идет.
А просто говорю о том, догматические предпосылки и у них и у вас одинаковые.
Только вы свои защищаете, используя Библию и баптистское богословие, а те защищали огнем и мечем.

нектарий
01/06/14 07:21

# 1005064

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: nonconformist, #1004839] Help admins  

Женское священство сильно мешает. Для православных такое категорически неприемлимо.

Ну да подтверждаю для нас такое неприемлемо опять же по преданиям.

нектарий
01/06/14 07:33

# 1005065

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: Leoncio, #1004872] Help admins  

Автор темы куда то пропал. Ну так к чему придем? Я например не согласен, что Лютер еретик, баптисты произошли от меннонитов или анабаптистов, с собственным пониманием канона и предания автор то же не поясняет.

Простите дела семейные были не мог, а потом на другом форуме отвечал.

От некоторых я слышал что Лютер отверг предания полностью и провозгласил только писание, а это ересь даже по писанию поэтому так написал, но другие говорят что это не он сказал, тогда выходит что нужно разбираться. А вот то что он поднялся против глупостей католиков с интульгенциями это по моему хорошо.

Исправлено пользователем нектарий 01/06/14 08:38.

нектарий
01/06/14 07:43

# 1005066

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: Leoncio, #1004904] Help admins  

И вообще было бы неплохо вернуться к названию темы, а то автор не скромно всех по обзывал под предлогом то ли канона, то ли преданий.

Я просто показал по Библии что предания были воспринимаемы апостолами как гормоничное с писанием дело, и что МСЦЕХБ уча что нет преданий от Бога, а все они от сатаны, просто лжёт на истину. А как у вас о преданиях учат?

Leoncio
02/06/14 11:58

# 1005122

По моему, это споры о мнениях.
Как мы тут уже выяснили канон это с чем сравнивают и соответственно кто то видит что какие то тексты соответствуют его пониманию канона, а кто считает наоборот и такая ситуация взаимная.
Даже у нелюбимых вами МСЦЕХБ фактический есть свои предания, они конечно не древние, но без них они уже сами не они.

Leoncio
02/06/14 12:30

# 1005128

Удалено Leoncio 2014-06-02 13:32:01

Адама
03/06/14 21:23

# 1005251

Сообщение удалено, так, как оформлено вопреки Правилам форума. Бан 3 дня.

Исправлено пользователем SIBMAN 04/06/14 05:23.

нектарий
07/06/14 07:52

# 1005505

Re: Все ли Предания чушь? нов [re: Leoncio, #1005122] Help admins  

Даже у нелюбимых вами МСЦЕХБ фактический есть свои предания, они конечно не древние, но без них они уже сами не они.

Я тоже им говорил это о их преданиях и поверьях, но они отвечали что у них от Духа Святого ибо их пастыри Богодухновенны.
Тогда я спрашивал: а с чего вы взяли что мужи апостольские ученики апостолов менее Богодухновенны и их предания ложь, а ваши нет? Как правило отвечали что во мне чуждый дух поэтому я не могу понять истину! А я считаю точно так же о них.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на