Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204141 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
11/06/14 05:15
www.facebook.com

# 1005764

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005733] Help admins  

надеюсь это замечание Вы не посчитаете переходом на личность.

Я посчитаю это сообщение ответом на модераториал, что запрещено Правилами. Еще сутки.

AntonPritcher
баптист
11/06/14 07:12

# 1005778

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005732] Help admins  

жить с обидой-раной,которая болит,потому что обидчик упорствует во зле не грех.а совершенно естественное явление. И винить обиженного за то рана болит,а не заживает в мгновение ока-это издевательство над обиженным.

Я могу вас понять. Был в подобной ситуации, когда после нанесения обиды нас просто заставляли простить и не обижаться, хотя со стороны обидчика ни раскаяния, ни тем более возмещения и не предполагалось.

Действительно, когда рана болит, это естественное состояние. Но надо бы понять природу этой боли. Вот вы сказали: "потому что обидчик упорствует во зле". Т.е. рана болит от того, что человек, который согрешил и которому вы высказали, не раскаялся, ожесточился и продолжает грешить. Т.е. помимо боли от неправды против вас добавляется боль от осознания того, что человек сей погибает, грешит и вызывает на себя гнев Божий. Вы об этом?

А что с готовностью простить? Когда вас обидели, нанесли вред, совершили грех. Вы идете разобраться, выявить грех, обличить обидчика. Вы это делаете, чтобы обличить, или чтобы наладить отношения, готовы ли вы простить, если обидчик раскается? Если вы не готовы простить, в случае, если обидчик раскается, то и идти обличать еще рано.

Infovere
11/06/14 09:15

# 1005787

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1005778] Help admins  

Антон!
Вот вы сказали: "потому что обидчик упорствует во зле".
А почему такая формулировка?
А почему не в добре упорствует?

Тут надо разбираться.
Важно, что зло — вещица относительная.
Например, если у одного человека отнять 100 рублей и отдать их другому.
То для первого:
- этот факт потери-приобретения будет, по-видимому, являться злом
Для второго:
- этот же факт потери-приобретения злом являться не будет.

То есть: что одному худо, то другому добро.

Вот вы сказали: "потому что обидчик упорствует во зле".
И я думаю, что тут наравне и справедливо уместна и иная, другая формулировка:
- потому что "обидчик" упорствует в добре.

Хотя, согласен, что внешне и субъективно может казаться, что не "обидчик", а обидчик и что во зле.
Отмечаю: лишь казаться, потому что человек существо субъективное, пристрастное и т.д.
Словом: прежде суждения надо разбираться, с чем именно имеем дело.

AntonPritcher
баптист
11/06/14 09:43

# 1005791

Re: О прощении ближнего нов [re: Infovere, #1005787] Help admins  

Словом: прежде суждения надо разбираться, с чем именно имеем дело.

Андрей, если вы почиатете мои ответы в этой теме с самого начала, то я об этом и говорил, что нужно смотреть детально в каждом случае и ситуации.

Ясное дело, что много обид и ссор происходит на пустом месте, когда человек совсем не собирался обижать ближнего, сказал или сделал что-то из лучших побуждений, но при этом другой обиделся или воспринял это как посягательство на что-то свое. И тут нужно реально разбираться и выяснять в доброжелательной манере отношения.

А в этом сообщении я лишь хотел понять, имеет ли место быть у обиженной стороны чувствования переживания за судьбу вероломного обидчика, или жалко только себя.

Infovere
11/06/14 09:54

# 1005793

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1005791] Help admins  

А …, ясно!
:)
Значит, я не внимательно читал. Спасибо, что поправили.

имеет ли место быть у обиженной стороны чувствования переживания за судьбу вероломного обидчика, или жалко только себя.
Присоединяюсь.
Давайте вместе посмотрим, что будет сказано, как отражение того, что происходит в сердце у человека:
- то или иное имеет место быть, оба ли чувства вместе или что-то одно, чего больше и пр.
Т.с.: поизучаем это дело.

воанергес
христианин
11/06/14 15:03

# 1005820

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Что касается во взаимоотношениях с согрешившим против брата, о чём было уже отмечено, то в Евангелие от Матфея вся процедура написана… Мф 8:14-17
Т.е., в самой Церкви процедура ясна, и, как вы заметили, не происходит прощение без раскаяния, потому как грехи прощает Господь, ведь согрешают перед Господом …. Здесь, уже не вопрос обижается на него брат или нет, т.е., не только, решается вопрос того, что простил брат ему обиду нанесённую или нет… здесь вопрос в нём, - согрешившем, раскаивается пред Господом или нет.

Лк 23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают…
Так и мы должны, просить Господа о прощении обижающих, гонящих, т.е. чтобы Господь явил Милость сердцам к осознанию и покаянию…

Но, есть, когда прощаем обиды и не просившего об этом…

Думаю, мы можем не обижаться настолько насколько способны забывать причинённые обиды …

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/06/14 15:06

# 1005821

Re: О прощении ближнего нов [re: воанергес, #1005820] Help admins  

Думаю, мы можем не обижаться настолько насколько способны забывать причинённые обиды …

Тогда, думаю, это зависит от памяти - хорошая она или плохая у человека.

воанергес
христианин
11/06/14 15:14

# 1005824

Re: О прощении ближнего нов [re: ЕКА, #1005821] Help admins  

А какая память, например, бывает у матери ? :)

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/06/14 15:25

# 1005825

Re: О прощении ближнего нов [re: воанергес, #1005824] Help admins  

А какая память, например, бывает у матери?

Как у человека - разная.
По отношению к ребёнку, даже взрослому, память не имеет значение. Там как-то всё плохое стирается. Свойства памяти там уже не имеют значения. ИМХО.

Infovere
11/06/14 15:38

# 1005829

Re: О прощении ближнего нов [re: ЕКА, #1005825] Help admins  

Там как-то всё плохое стирается.
А если записать в тетрадке, чтобы не забыть? :)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на