Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204616 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
ЕКА
вера в Единого Б-га
11/06/14 16:48

# 1005833

Re: О прощении ближнего нов [re: Infovere, #1005829] Help admins  

А если записать в тетрадке, чтобы не забыть?

А если тетрадка потеряется? :)
Мы ведь о человеческой памяти говорим? И дело тут не в памяти, а в свойстве матери начинать диалог с ребёнком как бы с чистого листа.
С другими людьми это сделать сложнее, прошедшее оставляет след. Возможно у других не так, поэтому я и обозначила это как имхо.

Infovere
11/06/14 17:28

# 1005837

Re: О прощении ближнего нов [re: ЕКА, #1005833] Help admins  

А если тетрадка потеряется? :)
Это не страшно.
Так как:
- даже если тетрадка и потеряется, то всё равно, работа, которая была проведена при записи тетрадки, скажется существенным образом на памяти.
Память о событии усилится при записи, укрепится.
То есть недостаток потери уже существующей тетрадки мал. Или убыток — мал.
Чем если тетрадки вообще не было сделано.

Мы ведь о человеческой памяти говорим?
Не совсем о человеческой памяти мы говорим.
А о событиях, которые хранятся в человеческой памяти.
В частности: об обидах, которые следует прощать.
Потому что с разной информацией память и взаимодействует по-разному.

А есть ещё такая вещица, точнее, бытует мнение:
- что есть теория ложных воспоминаний.
Это когда спустя какое-то время человек что-то вспоминает совсем не так, как было в действительности.
Верит в это уже ложное, так, что переубедить бывает очень тяжело.
А когда всё же допускает, то очень удивляется. Вот. :)

А ещё …
Вот Вам так называемая теория замещения:
- намного легче простить обиду, когда её замещаешь чем-то хорошим.
Например, украли у Вас 100 рублей. Вы обиделись.
И когда знаете кто это сделал, пересилив обиду, идёте и дарите этому человеку ещё 100 рублей.
Или подбрасываете, так что б к нему точно попали, если подарить не получается.
От прежней обиды, поверьте, и следа никакого не останется …
Попробуйте.
Я пробовал, приём работает безотказно! :)
Так поступая, происходит 100% прощение ближнего.

[это, естественно, не изобретение никакое, а следует из Иисусовых двух щек]

ЕКА
вера в Единого Б-га
11/06/14 18:21

# 1005840

Re: О прощении ближнего нов [re: Infovere, #1005837] Help admins  

Спасибо.
есть теория ложных воспоминаний.когда спустя какое-то время человек что-то вспоминает совсем не так, как было в действительности.

Это в том случае они ложные, когда не подтверждаются чем-то подобным в настоящее время.
Расшифровываю: помнишь о человеке плохое, начинаешь общаться и понимаешь, что вряд ли этот человек мог так поступить. А если и поступил когда-то, то сейчас очень изменился и стал другим.
А если видишь, что даже если и ложные, но недалеко ушедшие от действительности?
украли у Вас 100 рублей ... пересилив обиду, идёте и дарите этому человеку ещё 100 рублей.

А если сумму Вашего примера увеличить в сотни-тысячи?
Память о событии усилится при записи, укрепится.

Вы здесь о какой памяти говорите: о злой или о доброй?

Люсия
католичка
11/06/14 19:22

# 1005843

Здравствуйте!

намного легче простить обиду, когда ... Например, украли у Вас 100 рублей. Вы ... идёте и дарите этому человеку ещё 100 рублей ... подбрасываете, так что б к нему точно попали, если подарить не получается. От прежней обиды, поверьте, и следа никакого не останется ... приём работает безотказно! :)

Либо не работает ничерта, либо:
Вот реальная ситуация. Заманьячил меня не очень сексуальный маньяк. Я на него за это несколько обижена.

А любая обида - дело страшное. В ней всегда обязательно виноваты все стороны конфликта, все стороны обязательно страдают, и более того: конфликт, подобно очагу заражения, так или иначе касается всех даже случайно оказавшихся от него неподалёку.

И таки что же Вы мне предлагаете, чтобы простить и устранить конфликт? Вырядиться наложницей того самого багдадского шейха, с закрытым лицом (чтоб не узнал) и с танцующим животом (чтоб ещё раз заманьячил)?
И как же мне это поможет не переживать о христианских семьях, которым он тут на форуме, как и мне когда-то, не представляется шейхом, маньячащим ни жён так обманутых наложниц, а вместо этого раздаёт советы о христианских семейных взаимоотношениях?

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/06/14 05:00

# 1005876

Re: О прощении ближнего нов [re: Люсия, #1005843] Help admins  

Заманьячил меня не очень сексуальный маньяк. Я на него за это несколько обижена.

Люсия, а польза-то была от того маньяка или одна обида? А чего больше?
А он Вас реально заманьячил или виртуально?
И как Вы узнали, что он где-то на форуме раздаёт христианские советы виртуальным наложницам?

ЭлеонораП
12/06/14 19:46

# 1005916

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1005778] Help admins  

Вообще то брат Антон, в разъяснениях указывающих,как надо действовать"если брат,согрешит против тебя..." от Матф.18:15-17,Лука 17:3-4 Сказано:"пойди и обличи" без всяких "если",но если ты послушен в одном,то и в другом будь послушен,а дальше сказано:"и если послушается,прости ему" и естественно у нас должна быть готовность простить согрешение брата,если он покаеться,а если непокаеться,то должна быть готовность,действовать сообразно дальнейшим указаниям Иисуса Христа от Матф.18:16-17,ибо так поступать чисто,честно,справедливо и естественно по любви к Богу и к ближним. 1Иоанна5:2-3.

ЭлеонораП
12/06/14 20:35

# 1005921

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

опять нет моего сообщения. в чём дело?

ЭлеонораП
12/06/14 21:25

# 1005926

Вот в теории замещения нет ни капли любви к брату,это не прощение,а поощрение худых дел, таким образом вы можете потешить своё самолюбие,но брату не на йоту не помогаете обратиться с порочного пути его.

ЭлеонораП
14/06/14 21:26

# 1006013

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Чего то захотелось рассмотреть вопрос о прощении с другой стороны, со стороны обидчика.Предположим не против тебя согрешили, а ты согрешил против брата, тогда на месте обидчика ты будешь чувствовать очень вольготно,ведь ты считаешь,что тебе всё простится без покаяния перед обиженным,ибо ты уверен, что обижаться-грех и никто не может предъявлять тебе никаких претензий.Тогда обижай сколько хочешь,просто благодать для любящих делать зло. И видимо, когда говорят, что обижаться-грех представляют себя в роли обидчика, которым всё сходит с рук, и которым не надо утруждать себя покаянием перед обиженным, вот такой представляется им облегчённый вариант,и не о брате они думают, а о себе любимом,представляя себя в роли обидчика,потому и не устраивают их Его указания от Матф.18:15-17,Лука17:3-4,что в роли обидчика то коими они в потенциале являются, им не сладко будет и придётся держать ответ за свои слова и действия.

ЭлеонораП
15/06/14 00:04

# 1006019

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005921] Help admins  

Почему опять моё сообщение задерживается, а в теме отметка,что оно поступило?Странно как то.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на