Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204161 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
Infovere
22/08/14 15:18

# 1010631

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1010626] Help admins  

… ведь должны же мы понимать что хорошо, что плохо, что зло, что добро, что справедливо, что несправедливо.
Ну вот будучи существом разумным, имея понятие что хорошо, что плохо …
Вот это очень правильная, хорошая точка.

Но от неё Вы идёте неправильно.
Хорошие рассуждения у Вас.

ЭлеонораП
22/08/14 17:25

# 1010637

Re: О прощении ближнего нов [re: Infovere, #1010631] Help admins  

Имея понятие,что хорошо,что плохо;что справедливо,что несправедливо,видя и понимая,что брат согрешает против меня вот от этой "правильной и хорошей точки зрения" я направляюсь к Его прямым указаниям от Матф.18:15-17,Лука17:3-4,помятую, что "Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу."Пр.21:30 Господь этими указаниями,как я думаю,наставляет нас на путь истины, на правильные действия в ответ на неправильные действия брата,согрешающего против брата своего.Но вы считаете, что я иду путём неверным, т.е. Господь своими уквзвниями от Матф.18:15-17,Лука17:3-4,направляет меня на ложный путь?Так что ли? За тем вы говорите,что у меня хорошие рассуждения-это что сарказм что ли? А если это не сарказм,то почему Вы не прислушиваетесь к ним и не хотите поступать так ,как учит Иисус Христос своих учеников от Матф.18:15-17,Лука17:3-4? Видимо Вам мешают несправедливые требования,установленные людьми,основанные на грубо одностороннем толковании Н.З. Исаии10:1-2 Типа"надо прощать,хоть покается обидчик,хоть не покается" и тому подобные,устраняющие Вас от соблюдения Его указаний от Матф.18:15-17,Лука17:3-4.Вы просто так научены,стоящими выше и думаете,что если они вас неправильно научили,то они и дадут отчёт за Вас. Но написано, что каждый даст отчёт за себя. Ибо каждому пришедшему к нему Он даёт и свет и разум.1Иоанна5:20 Так что мы не сможем переложить ответственность за наши заблуждения и непослушание Его указаниям на кого либо другого. И ответственность за выбор соблюдать нам Его указания от матф.18:15-17,лука:17:3-4, или пренебрегать ими лежит лично на каждом из нас.

Люсия
католичка
25/08/14 07:19

# 1010727

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1010637] Help admins  

Затем вы говорите, что у меня хорошие рассуждения - это что, сарказм что ли?

Помилуйте, Элеонора, никакой это не сарказм. Это - вкрадчивая лесть шёпотом, призванная плотнее расположить Вас к собеседнику, а точнее - поощрить Вас к развитию любых его бредней, но Вашими сердцем и головой. Добивается, чтоб Вы не только-то согласились с его ересью, но чтобы самостоятельно развивали в себе именно её, а в результате принимали бы развившееся за своё собственное, а то и прям за библейское.
Или для чего бы, думаете, Infovere чуть ни каждым сообщением давил Вам на чувство вины? То был кнут, а вот теперь печатный пряник "Хорошие рассуждения" - лишь бы избежать обличений.

Причём чем больше таких "Ваших размышлений" окажется в арсенале, чем более пространными и сторонними они будут - тем сподручнее загородить ими и Матфея, и Луку, и необходимость обличать и раскаиваться как таковую.
Помните, змий был самым хитрым из зверей полевых (дословно: hАССАДЭ). Значение этого слова в оригинале отражает и пространность, и сторонесть - вот как просторные поля располагаются вне Эденского Сада, так и змеиные ухищрения происходят из пространной болтовни вне Слова.

Если позволите, - просто не берите в голову разговор с таким обитателем форума, который давненько мнит заслонить Иисуса из Назарета - Андреем из Нижнего Новгорода, несерьёзный он, вплоть вона аж до чего:
"Кто женится на разведенной, тот прелюбодействует!" - обличает Спаситель, 5:32 от Матфея
"Скорее всего Иисус женился б на брошенной кем-то разведенной матери-одиночке", - засвечивает подноготную Infovere.

Haereticus

25/08/14 07:23

# 1010728

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1010637] Help admins  

ЭлеонораП
25/08/14 11:06

# 1010736

Re: О прощении ближнего нов [re: Люсия, #1010727] Help admins  

Дорогая Люсия, дело то не только в нём,но у христиан ещё со средневековых времён закрепился стереотип:" обижаться-грех,надо не обижаться и всякое согрешение против тебя,надо принимать со смирением,как должное,как допущенное Богом",который и устраняет верующих от соблюдения Его указаний от Матф.18:15-17,Лука 17:3-4. Я пытаюсь разбить этот веками сложенный стереотип,но пока ,как видете безуспешно. Слишком большое противостояние. Но капля камень точит. Божьи указания от Матф.18:15-17,Лука17:3-4- правые и они победят в конечном итоге, но жаль,что это слишком длительный процесс, очень хочется его ускорить и увидеть ещё при жизни моей эту победу правоты Христовой над человеческой неправдой.Рим1:18.Мир и благодать Вам от Господа нашего Иисуса Христа.

Люсия
католичка
25/08/14 11:37

# 1010738

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1010736] Help admins  

Спасибо, милая сестра, и Вам мир и благословение!

указания от Матф.18:15-17,Лука17:3-4- правые и они победят в конечном итоге, но жаль,что это слишком длительный процесс, очень хочется его ускорить и увидеть ещё при жизни моей эту победу

Читаем:
"если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (от Матфея 18:17)
И у меня вопрос: а "как язычник и мытарь" - это как? Что конкретно делать с упёртым нарушителем? Конечно же, я надеюсь, что по наступлении упомянутой Вами победы до этой крайности просто не будет доходить дело. Но вот знаю одного "свинопёса" (от Матфея 7:6), который и меня не послушал, и вдвоём-втроём послушать не торопится, то есть, на текущий момент сохраняется горькое опасение, что процесс дойдёт то ли до церкви, то ли аж до "мытарей и язычников". И таки, вот Вы как полагаете, "как язычник и мытарь" - это как? Ведь не так же, как поступают сами мытари и язычники?

ЭлеонораП
25/08/14 12:42

# 1010742

Re: О прощении ближнего нов [re: Люсия, #1010738] Help admins  

Вот от Матф.18:15,написано:".....если послушает тебя,то приобрёл ты брата своего;", а "если и церкви не послушает...",то видимо потерял ты брата своего на время пока он не одумается и не покается.Про таких написано 1Кор5:11 "....с такими даже и не есть вместе." Я думаю ,наверно,надо прекратить с ним общение на время пока он не признает своей вины и не обратится с порочного пути своего. "Ибо какое общение у праведности с беззаконием? или какое соучастие у верного с неверным?"2кор.6:14-18. Какая польза нам,если мы дружбой с беззаконием приобретём себе неверных братьев,а душе своей повредим? Ибо дружба с тем что в мире есть вражда против Бога и против его указаний отМатф.18:15-17,Лука17:3-4. "А честный и мыслит о честном, и твёрдо стоит во всём,что честно"Исаии32:8,фил.4:8 И конечно надо молиться за него,как и за всех своих родных,которые ещё не пришли к Богу,чтобы Бог призвал их к покаянию и даровал им жизнь вечную. "Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!Да обратит Господь лице Своё на тебя и даст тебе мир!" числа6:23-27 Мир и благодать вам от Господа нашего Иисуса Христа.

Infovere
26/08/14 21:35

# 1010820

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1010742] Help admins  

Вот расскажу Вам сейчас случай, произошедший со мной сегодня утром.
Как я думаю, он очень показателен и актуален в тему нашего с Вами настоящего разговора.
Надеюсь, выслушав меня, Вы разделите это моё мнение.

Приезжаю я сегодня утром к себе на работу, в 6:30, на свою оптовую торговую базу.
Из работников ещё никого нет. Обычно я самым первым на работе оказываюсь.
Это самое раннее утро.
Признаться, никогда раньше не замечал, что наша база походит чем-то на зону отдыха или на территорию какого-нибудь парка.
Но вот теперь моему взгляду открывается следующая картина.

Ровно перед воротами моего склада, немного даже заехав на моё парковочное место, стоит незнакомая мне иномарка.
Небрежно так поставлена, слегка наискосок.
И я на своей "колымаге" кое-как припарковываюсь тут же.
Далее смотрю:
- в незнакомом автомобиле находится группа молодых людей.
За рулём сидит девчушка и с ней ещё трое юношей.
Всем, ну от силы, лет по 20-ть, не более того.

А около их машины и буквально под передней пассажирской дверью (у порога):
- развалена такая смачная мусорная куча.
Из каких-то оберток от только что съеденных чипсов, бутылок, пластмассовых стаканчиков …
Не заметить просто нельзя.
Сзади их автомобиля на крышке багажника стоит большой бумажный стакан: «Кока-кола».
Про себя думаю: «Однако подходящее место для приятного отдыха молодёжь себе нашла …»

Далее выхожу из машины, и, отдельно обращу Ваше внимание:
- я крайне, и просто очень неловко себя чувствую.
От того неловко, что, предполагаю, сейчас буду делать замечание об элементарных вещах, в общем-то, вполне взрослым людям.
Хотя, или точнее — в особенности: незнакомым мне людям даже. По крайней мере, как это тогда казалось.
В памяти же памятуя нашу с Вами теперешнюю беседу, что за пакости следует обличать.
[Понимаете, да, что я всё же должен самым тщательным образом все Ваши слова проверить на практике, а не принимать за чистую монету?
Не обижайтесь. И полагаю, что тот момент настал, и сам ко мне в руки просится.]
Хотя какие они взрослые?
Дети. Чьи-то дети.
Дети родителей, которые по своим человеческим качествам (а почему нет?), возможно, лучше меня …
В общем, мне было крайне неловко разговаривать не с моим ребёнком.
У меня у самого трое таких …
И натвори подобное и заметив я — ободранными ушами тут было б не отделаться …
А тут такое …
А тут ещё:
- а кто дети, а кто нет?
Ведь ни у детей, ни у не детей: ничего по этой теме на лбу не написано. Извините.
Сложно очень.

Ладно, подхожу, здороваюсь.
Говорю, что извините меня и интересуюсь:
- не ваш ли это мусор развален около вашей машины?
И что его нужно бы убрать.
А между тем в 15 шагах от того места находились контейнеры как раз для этого.
Со мной заговаривает один из молодых людей с переднего пассажирского сиденья.
Как раз около дверцы которого и располагалось всё это безобразие.
По-видимому, он и проказил.
От молодого парня был лишь, знаете ли, даже и не взгляд вниз, в сторону того, на что я пытался обратить их внимание.
И отвечает он мне совершенно спокойно и даже с недоумением в лице:
- нет, не наш.

На что я так же спокойно, и со всеми другими необходимыми качествами, которые пригождаются в подобных ситуациях, продолжаю:
- у вас ещё на крышке багажника стоит стаканчик из под лимонада …
- складывается впечатление, что этот мусор (показываю вниз) всё-таки ваш.

Вы знаете, большой паузы не было в разговоре, между фразами.
Молодой человек продолжал:
- а вы что здесь начальник?
Я отвечаю:
- да, это мой склад (показываю на здание), рядом с которым вы и находитесь
- и ваш автомобиль стоит на территории, за которую я отвечаю.

Ответа на это уже никакого не прозвучало.
Я продолжал:
- впрочем, я не настаиваю.
(подразумевается, что не настаиваю на том, что молодые ребята здесь должны убираться)
И, перед тем как отойти от незнакомой мне иномарки, ещё раз извинился перед этими молодыми людьми.
Да тут ещё сумка в руках отвлекла, авоськи. Я покушать на день из дома с собой прихватываю.
Машину ещё надо закрывать, всё-таки достаточно близко к ним припарковался.
В общем, мне показалось, что вся картина как-то даже нелепо, скомкано со стороны выглядела.
И тут же достаю ключи и иду к воротам склада, открываю замок.

Уже находясь в помещении, подумал:
- ну и что, они же не вечно здесь будут стоять?
- выйду чуть попозже, уберу мусор, переставлю автомобиль как мне надо
- проглотил неприятное, что было мне показалось от общения …
- в конце концов, это не то место и не то пространство где мне возможно померится …

После этих 4-х мыслей память догоняет, что я не очень запомнил:
- поставил ли я свою машину на «сигналку» или нет.
Положил вещи, выхожу обратно на улицу.
Такая уже картина, иная:
- двое молодых людей, и герой перепалочной беседы в том числе, вышли из иномарки.
Собрали с земли разбросанные обертки и относят к мусорному контейнеру.
Я, видя это и когда уже можно было сказать, говорю:
- ещё раз извините, что доставляю вам беспокойство.
Уже сам при этом не на шутку пугаясь …
Автомобиль всё-таки был поставлен на охрану, как выяснилось.
Ну, ничего, перепоставил по-новой.
Стал возвращаться к себе.

Вдогонку герой разговора мне говорит:
- а вы мороженой рыбой торгуете?
Завязывается уже вполне нормальный, товарищеский разговор, отвечаю:
- да, и не только рыбой.
Тут немного перечислил, что у нас есть.
Парень заходит ко мне в зал, рассматривает, знакомится с ассортиментом и с ценами.
Говорит, что:
- это вы нас извините
- мы насвинячили.
Отвечаю, что никаких проблем нет.
(Впрочем, полагаю уже про себя, что цены и товар его не очень-то интересовали.
И зашёл он скорее из соображений учтивости и ещё потому, что свободен.)
Попрощались мы с ним уже на хорошей ноте, можно даже сказать, что по-деловому.
Через час-полтора выходил на улицу — их уже не было.
Всё, конец рассказа, извините, если утомил.

Вот у меня к Вам по рассказанной истории есть ряд вопросов, если позволите:
- что я сделал с этими молодыми людьми, по-Вашему, это похоже на обличение в соответствии с Матф.18:15-17, Лука17:3-4?
- чего я так испугался, когда события приняли оборот, мною изначально преследуемый?
- по какой причине ребята таки решили прибраться за собой?
- полагаете ли Вы, что я за короткую беседу молодым людям дал что-то понять, раскрыл глаза их на что-то?
- станете ли Вы возражать, что ребята и без меня хорошо знали «что такое хорошо и что такое плохо»?

Касательно моего второго вопроса к Вам я отвечу Вам сам.
Я весь день ходил, будучи озадачен следующими размышлениями:
- а не обидел ли я тех молодых людей?
Не огорчил ли чем, не нагрубил …
Быть может, напугал?
Всё ли сказал и сделал правильно, не унижая достоинства и не оскорбляя ничем моего молодого оппонента, героя этого рассказа …
Вы знаете, ведь это всё очень непросто!
И суть дела в том, что если бы ребята не стали прибираться, а остались бы при своём первом мнении:
- то это ещё оставалась бы надежда, что я на них не произвел никакого совершенно впечатления.
А тут — всё против меня …

Знаете, все люди на земле — связаны между собой. И не один не живет по отдельности от всего человеческого общества.
Как бы это ни казалось внешне и как бы того кому-то ни хотелось.
Все люди, да-да все 7 млрд. человек, наших с Вами современников, самым тесным образом взаимосвязаны между собой.
Невидимыми нитями, если хотите.
Все, как один, по одной земле ходят, все, как один, воздухом одним дышат …
Это как один большой целостный и единый макроорганизм.
Даже те связаны друг с другом, кто и не встречался между собой и не знают друг о друге ничего.
Представляете?
Ведь эти молодые люди, мои собеседники из рассказанной истории — они ведь чьи-то дети.
И, выражая замечание какому-либо ребёнку, это камень в первую очередь в огород того, его родителя.
Кто воспитал тех, кого мы обличаем?
Мама, папа ли его, он сам так воспитался, сам по себе или улица его воспитала, Бог ли его воспитал?
У Вас есть ответы на все эти вопросы?
Дело в том, что у меня тоже есть дети.
И кто знает, как это всё аукивается и как это всё откликивается …

А как поступил совсем недавно взрослый человек с 3-х летней маленькой девочкой из Томска?
Это нашумевшая и ещё громко шумящая история дня сегодняшнего.
Слышали, наверное, из новостей?
Вот скажите: За что? Почему?
И за что такое наказание выпало на долю её родителей?
Быть может, родители этой маленькой девочки:
- вообще самые прекрасные люди на всём белом свете.
А им такое выпало переживать и терпеть …
Потерять и похоронить своего ребёнка.
Преступника поймали, не факт, что он преступник. Он повесился в КПЗ.
Не знай из-за чего:
- из-за плачевного ли своего положения, из-за вины ли, не знай из-за следствия и/или ошибок следствия …

Я очень переживаю: "а какой взрослый встретится на жизненном пути моих детей?"
Хорошо, если такой, как я.
Потому что я в жизни себе не позволю обидеть чужого ребенка.
А если амбициозный встретится, а если полезет с подростком в амбицию и в словесную перепалку?
Вы ведь знаете, как некоторые взрослые любят не уступать молодежи, причём зачастую всю свою злость отыгрывают, простите, даже не на своих, а на чужих детях …

Ко мне на склад иногда приходит подработать грузчиком один молоденький мальчишка.
Ну, лет 19 или 20 ему.
Так вот он мне рассказывал, как он со своей беременной женой попались, напали на одного такого взрослого.
(Разговор у нас возник, как я стал у него интересоваться: почему у него глаз красный, яркая и заметная такая красная гематома на белом глазном яблоке.
Нельзя было не заметить.)
Он рассказал мне, как на пляже после словесной перепалке из-за машин здоровенный мужик, значительно превосходящий его и по весу, и по крепости, и по опыту:
- ни слова больше не говоря, к мальчишке подошёл и просто выхлестнул его по лицу кулаком раза три со всей своей дури.
Парень мой упал без сознания и сколько-то времени пролежал так.
А в своих руках мальчишка, прежде как мужчина его стал бить, вообще какие-то вещи держал, покрывала ли или ещё что-то там.
То есть руки у него были заняты даже не защитой …

<…>

Дети сейчас растут и подчас думают об окружающих их взрослых:
- что все взрослые дураки, дикари, звери …
И не безосновательно думают, надо заметить.

Вот так-то.
Надеюсь, что прочитав это моё сообщение, Вы в чём-то поймёте меня, разделите моё мнение, мои волнения и мысли по этой теме.
Так же надеюсь, что это моё сообщение послужит и общему делу в этой ветке форума.
Послужит теме, которую, кстати сказать, активно и так долго поддерживаете только Вы одна.
За что Вам и большое спасибо!

Возможно, что из сообщения даже выведете какие-нибудь главные, не броские и не сразу заметные, но все же вложенные в сообщение — мысли.
Буду этому очень рад.

ЭлеонораП
28/08/14 00:39

# 1010905

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

строгим внушением или обличением беззаконника мы и себя наставляем на путь истины ещё и в этом есть ценность соблюдения Его указаний от Матф.18:15-17,Лука17:3-4.Мир и благодать Вам от Господа нашего Иисуса Христа.

ЭлеонораП
17/09/14 09:35

# 1012282

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Христианство заменило Любовь Божию суррогатом,а именно либерализмом(излишняя снисходительность,чрезмерная терпимость,вредное попустительство),вот за эту подмену и начнётся суд Божий с дома Божия.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на