Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204599 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)
Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
25/09/14 06:31

# 1012766

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1012732] Help admins  

Что такое прощение? Прощение- это освобождение от злости и обиды на другого человека. Но еще проще сказать из места писания простить и не помнить, того что сделал против тебя человек. Не мстить.

"И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. " Иер. 31:34

Ой :) ошибка вышла я имел виду Мат.18:21
Ну как в чем? В том, что проблема не решена и претензия к нему остается. Претензия в том, что произошел факт греха против меня, и человек остался жить с этим грехом. А по вашему, брат согрешил, вы его обличили, он вину не признал, сказал, буду так и дальше делать, а вы ему: "Ничего страшного! Я тебя прощаю, иди с миром!". Так?

Печально столько написал и все слетело, теперь надо по новому.
Так претензия остается у вас и проблема эта теперь ваша с Богом, а если бы простили претензий бы не было. Поэтому я так понимаю у Петра и возник вопрос сколько раз прощать надо это Матфея я выши написал.
Хорошо пойдем другим путем. Обличили вы брата он не раскаялся, вы позвали свидетелей результат тот же, вы как допропорядочный гражданин пошли дальше обличили в церкви, он говорит вы не понимаете я не в чем не виноват меня совесть не осуждает, вы его объявили мытарем и грешником исключили из церкви так для вас лучше будет? Вы этого хотите?
Я еще раз повторяю я не против обличения. Но есть брат с которого надо спросить, а есть младенец с которого ты не можешь спросить в силу его возвраста. Случаи разные и где то этот случай надо использовать, а где то не так надо.
Поэтому я так понимаю ты обличил он не принял ты его простил и молишься за него, чтоб Бог его востановил. Не мы меням человека, а Бог это делает.

ЭлеонораП
25/09/14 19:09

# 1012930

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1012683] Help admins  

Антон, я послала вам в личку свой электронный адрес.Буду ждать ответа. заранее вам благодарна.

AntonPritcher
баптист
26/09/14 09:43

# 1012994

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1012766] Help admins  

Вот, тут в другой теме человек привел ссылку на "Теорию разбитых окон", я её здесь продублирую:
http://key.in.ua/obshestvo/1054-teoriya-razbityx-okon.html

Это актуально для нашей темы. Что бывает, когда мы равнодушно смотрим на зло, даем поблажки мелким нарушениям, а потом удивляемся, а что это с Церковью происходит? Откуда у нас охлаждение?

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
26/09/14 11:27

# 1013002

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1012994] Help admins  

Прочитал. Ну, не совсем согласен, может есть в этом что то. Но, для церкви как мне кажется не совсем подходит т.к я отвечаю за себя перед Богом и ситуация, что один подворовывает следовательно и мне можно, я думаю в церкви нет этого. Но, я не исключаю возможность, что в каком то проценте может быть.

ЭлеонораП
26/09/14 11:37

# 1013003

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1012994] Help admins  

Антон ,Вы очень хорошо освятили тему.Хотелось бы,чтобы её послушали все христиане и переменили своё мышление.Главное,чтобы был порядок в мыслях,ведь как поётся в одной христианской песни,что наши мысли должны быть чище,чем поступки.Наши чувства и поступки зависят от наших мыслей,т.е. что мы о той или иной ситуации думаем. Надо ,чтобы христиане отступили от штампов и обратились к живому слову к Его прямым указаниям от матф.18:15-17,лука17:3-4 в случае, "если брат согрешит против тебя",но чтобы они это приняли,надо чтобы они отступили от этой неправды:"обижаться-грех,надо прощать в обход Его указаниям от Матф.18:17-17,Лука17:3-4,которую они приняли за догму, за оксиому,за руководство к действию,а вернее к бездействию.А это уже задача посложней. Можете ли Вы свою проповедь выложить в интернет,чтобы её прослушало,как можно больше христиан? Ведь "Твёрдое основание Божие стоит,имея печать сию: познал Господь своих; и да отступит от неправды всякий,исповедующий имя Господа.",да обратиться к правоте (правильному образу мыслей и действий( Христовой от Матф.18:15-17,Лука17:3-4 с искринним сердцем. Блажен человек в чьём сердце нет лукавства. Я благодарю Бога,что он открыл Вам важность,нужность и необходимость соблюдения Его повелений от матф.18:15-17,лука17:3-4 . Мир и благодать вам от Господа нашего Иисуса Христа.

ЭлеонораП
26/09/14 11:52

# 1013004

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

А насчёт "теории разбитых окон" далеко ходить не надо. Я когда читала ответы посты участников форума я видела много ошибок и когда стала сама отвечать,то сначала была очень требовательной к себе,но потом видя,какие ошибки делают другие,как то эта требовательность потихоньку стала снижаться.Типа тут на ошибки никто не обращает внимания, так что стоит ли и мне очень то на них обращать внимание,как бы это уже стало входить в норму. вот такая цепная реакция. есть мудрая пословица"дурной пример заразителен" и ещё "всё начинается с мелочей."

Roxen
26/09/14 12:32

# 1013009

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1013004] Help admins  

Обижаться не грех?

ЭлеонораП
26/09/14 12:47

# 1013010

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1013009] Help admins  

Вам же Антон послал проповедь на эту тему,там всё объяснено и насчёт обиды.Вы её слушали? послушайте ещё раз,но на этот раз без предубеждения.

ЭлеонораП
26/09/14 13:56

# 1013013

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1013009] Help admins  

Если хотите знать моё мнение,то обижаться из за несправедливости в подлинном значении этого слова,т.е. чувствовать обиду,то бишь неудовольствие,не радость,если с вами поступают неподобающим образом,то естественно это не грех,ибо и любовь Божия не радуется неправде1Кор.13:6,и Иисус Христос не радовался,когда Его один из служителей ударил по щеке Иоанн18:23,а предъявил этому служителю справедливую претензию, и когда фарисеи Его несправедливо обвиняли или клеветали на Него,Он так же не радовался этому и выражал своё неудовольствие словами.Матф.12:2-7,Иоанн8:48-49. Если в этом подлинном значении слово обижаться-грех,то получается,что и Иисус Христос грешил,но слово говорит,что Он был безгрешным.

AntonPritcher
баптист
26/09/14 14:54

# 1013017

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1013013] Help admins  

Если в этом подлинном значении слово обижаться-грех,то получается,что и Иисус Христос грешил,но слово говорит,что Он был безгрешным.

Весьма весомый ответ.

А вообще стереотипы и штампы рулят нами. Даже я, когда готовил эту проповедь, сомневался и думал "Ну как? А точно так? А реально так? Не, ну вот тут же ясно написано!"
И так далее... Т.е. это "прощаюшее" мышление так глубоко сидит, что весьма сложно повернуть свое сознание на Божьи рельсы и увидеть, чего жи Господь-то реально хочет. А хочет Он не того, чтобы все было "тихо и спокойно, лишь бы не закипало", а чтоб люди не грешили. Помните мои слова из проповеди: "Куда приходил Иисус, там далеко не всегда становилось тихо и спокойно, но порой и весь город приходил в движение!" =)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на