Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 203817 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ЭлеонораП
02/06/14 12:10

# 1005126

Re: О прощении ближнего нов [re: SIBMAN, #1005117] Help admins  

Спасибо за поправку,но вопрос был не к Вам,а к Антону.Это он всё правильно понимает в вопросе о прощении ближнего,а про Вас я пока ничего не могу такого сказать.

Адама
02/06/14 12:31

# 1005129

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Пост удален, как оформленный не по Правлам форума.

Исправлено пользователем SIBMAN 02/06/14 14:52.

ЭлеонораП
02/06/14 13:22

# 1005132

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Хочу Спросить У всех,как вы относитесь к этой пресловутой формуле:"обижаться-грех,надо прощать",выведенной на основании грубо одностороннем толковании некоторых стихов Нового Завета.Это же человеческая ложь, подавляющая своей неправдой Его разъяснения,указывающие,как надо действовать"если брат согрешит против брата..."см.Матф.18:15-17,Лука17:3-4,с которых и начал эту тему брат Нектарий.Но почему то именно этой человеческой неправде отдаётся предпочтение основной массой христиан,вопреки наставлению Павла:"...да отступит от неправды всякий,исповедующий имя Господа."Тим.2:19

AntonPritcher
баптист
02/06/14 13:47

# 1005136

Re: О прощении ближнего нов [re: Адама, #1005121] Help admins  

... ну, что, админка, будешь банить меня за то, что я пишу НЕ так, как пишешь ты или другие форумчане на МОЁМ форуме?..

На лицо провокация флейма и пренебрежение к собеседнику. А также у нас запрещено отвечать на модераторские сообщения!
Сутки бана на ознакомления с Правилами форума!

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
02/06/14 13:56
www.facebook.com

# 1005138

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005126] Help admins  

Спасибо за поправку,но вопрос был не к Вам,а к Антону.Это он всё правильно понимает в вопросе о прощении ближнего,а про Вас я пока ничего не могу такого сказать.

Тред форума - это не личная переписка, которая ведется в привате. И на ваш пост имеет право ответить любой участник обсуждения.
Как и вы имеете право ответить на любой пост.
Правила форума существуют не для украшения. Ознакомьтесь, пожалуйста, что бы не возникало проблем в будущем.

Адама(мы) это тоже касается.

AntonPritcher
баптист
02/06/14 14:14

# 1005140

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005115] Help admins  

Антон,Вы всё прекрасно понимаете и объясняете,почему же просвитера и священники то этого не понимают, или они намеренно вводят народ Божий в заблуждения,они что наёмники что ли?

Давайте для начала определимся: вы к какой общине, деноминации, направлению себя относите? Мне почему-то показалось, что вы, как и Нектарий, вышли из отделенных, ну или сталкивались с ними? Я прав?

А в целом Вадим вам правильно сказал, все люди и служителя разные.

Какие, например, пресвитера или священики это не понимают? А какие понимают? В каких церквях? В каких деноминациях?

Что касается баптистких, тут многое можно попытаться объяснить. В вопросе прощения/обличения/обиды. Почему они так учат? Есть варианты.

1) Служитель сам живет во грехе или его ближайшее окружение. Если разрешить всем обличать и выводить любого на чистую воду, то и до тебя доберутся, а это опасно и щекотливо. Знаю один
случай у отделенных, где регент гонял жену, бил её, и продолжал быть регентом, пока жена в милицию не пошла. Тут её отговорили подавать заявление и его наказали. А до этого никто и
слушать не хотел обличения. Регент был родственником пастыря.
1.а) Еще случай такой может быть, служитель знает о чьем-то грехе, но не хочет связываться или не знает, как тут мудро и верно поступить, или попросту боится этого человека, поэтому
проще запретить возвущаться и обличать вообще, чем разбирать это дело.
2) Традиция. Мы так научены. Учил прежний пастырь, старец, епископ. А как оно было 20 лет назад, так и должно быть сегодня. А кто против этого, тот отщепенец и мутит воду. Традиционализм
в наших церквях порой дает о себе знать громким образом. Мы обвиняем православие за их Предания, а сами обросли традициями не хуже, чем они Преданиями. Попробуйте на членском
предложить перенести собрание на 2 часа, поймете о чем я говорю =). Итак, если раньше так учили, значит так правильно, а думать опасно. Тут же принцип безопасности, все новое всегда
пугает, а так, все степенно и понятно.
3) Авторитет. Вот приехал к вам в общину некий известный проповедник, у которого все любят вопросы спрашивать, который неделями гостит в общинах и учит чему-то народ, который сидит с
открытым ртом. И вот этот проповедник и заявляет, что мол прощать нужно и не надо обличать. Община схватывает! Да, да, так сказал "он". Попробуй возрази, он же такой авторитетный
проповедник. Так Писание подменяется учением старцев...
4) Банальная христианская неграмотность и не знание Христа. Каждый проповедует Христа в той мере, в какой он познал Его. Беда в том, что в баптистких общинах Иисус - это такой добрый
дяденька, который всех любит, всех прощает, никому поперк слово не скажет, пастырь с овечкой на руках. Почитайте как-нибудь Филипа Янси "Иисус, которого я не знал", он там об этом
здорово говорит. Так вот, порой люди, ставшие за кафедру, просто повторяют штампы, на зная хорошо Христа. Не замечая Его твердости, смелости, Его мудрости и умения поставить человека
на место. Он не мирился со злом, не закрывал на Него глаза, обличал даже тогда, когда Его лично не задевали. Вспомните, что Он сказал людям, которые роптали на женщину, помазавшую
Его миром?
5) Тишь да гладь. Т.е. служителя порой ставят во главу угла мир, покой, уют в церкви. Пусть все будет гладко, без углов, пусть никто не спорит, ничего не доказывает. Пусть все живут в
мире. Ведь дай волю обличать, будут конфликты, скандалы обиды, слезы, разборки. Да нам этого не надо. Иисус ведь мирненьких и тихинький был. Ну это с 4) перекликается. И вот так,
замалчивая и замазывая, мы думаем, что делаем хорошо. Даже притчу о плевелах порой трактуют так: "Пусть в Церкви все будет как есть, а там Господь как придет, разберется". А потом все
это взрывается, но сделать что-то путнее на этой стадии уже нельзя, или очень сложно. Там уже отлучать нужно, а можно было бы этого и избежать...
6) Опасения. Служителя боятся, что люди начнут увлекаться разборками и возбмут на себя роль братского совета. Начнут копаться в жизнях друг друга и перестанут смотерть за собой. Как бы
все из благих побуждений.

Это пока так, предварительный анализ, что вспомнилось прямо сейчас.

ЭлеонораП
02/06/14 17:00

# 1005149

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1005140] Help admins  

Антон,а я вот задала всем вопрос:"как вы относитесь к этой пресловутой формуле:"обижаться-грех,надо прощать"-это же чистая демагогия и причём очень вредная,которая идёт вразрез указаниям Иисуса Христа от Матф.18:15-17,Лука 17:3-4.Как Вы считаете почему эту ахинею предпочитают разъяснениям,указывающим как надо поступать:"если брат согрешит против тебя..."исходящими из уст Божьих?Ведь "нет мудрости,и нет разума,и нет совета вопреки Господу"Пр.21:30,Вы сами задумывались над этим вопросом,если да,то поделитесь своим мнением. Да Балуева В.Д.я знаю,но сама я не оттуда.Вообще это такое положение не только у отделённых баптистов, но и у православных и в других конфессиях ,во всяком случае в нашем городе.Чтобы правда восторжествовала,надо победить ложь,которую почитают за правду."Горе тем,которые зло называют добром,и добро злом,тьму почитают светом,и свет тьмою,горькое почитают сладким,и сладкое горьким."Исаии5:20.Лучше горькая правда,чем сладкая ложь.Мир и благодать Вам от Господа нашего Иисуса Христа.

ЭлеонораП
03/06/14 12:18

# 1005204

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005149] Help admins  

Что то на мой вопрос об этой формуле нет ответа,а ведь он как раз по теме,может это какой то слишком щепетильный вопрос? Может это ложь во спасение?Но писание говорит всякая ложь не от Бога,и да отступит от неправды всякий исповедующий Имя Господа.2Тим.2:19

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
03/06/14 13:05
www.facebook.com

# 1005206

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005204] Help admins  

Что то на мой вопрос об этой формуле нет ответа

Тетенька, а можно я отвечу? Ну пож-а-а-луйста?

AntonPritcher
баптист
04/06/14 07:39

# 1005272

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1005149] Help admins  

Антон,а я вот задала всем вопрос:"как вы относитесь к этой пресловутой формуле:"обижаться-грех,надо прощать"-это же чистая демагогия и причём очень вредная,которая идёт вразрез указаниям Иисуса Христа

Вопрос действительно непростой и многогранный. Отчасти я не него уже отвечал в пространном посте, то объяснение подходит и здесь.

Но давайте еще обратим внимание вот на что. На то, что во фразе "обижаться-грех,надо прощать" есть правда. Да, есть. Предположим вас кто-то обидел, вы ему высказали по слову Христа, и он раскаялся, попросил прощения. И вот, если после этого вы ему все равно не простите и продолжите носить обиду в сердце, то вам грех. Я сталкивался с ситуациями, когда я был не прав, осознал, попросил прощения, но человек сразу простить не захотел и стал спикулировать на своей обиде. Это тяжело и это грех.

Поэтому учителя говорят не ложь, они просто не раскрывают всей правды. Беда проповедников и учителей в том, что мы очень часто говорим слишком пространно, общими фразами, широкими цитатами, не поясняя деталей, не углубляясь в суть. Одна фраза - "Пребывай во Христе!" чего стоит! А как это? А что это? А каков Христос? Разве сама по себе эта общая фраза может что-то дать? Конечно нет, но мы ей бросамеся с легкостью, применяя как заклинание.

Проще ведь с кафедры сказать: "обижаться грех, надо простить", чем подготовить серьезную разъяснительную проповедь на тему прощения и осветить в ней все моменты, посмотреть со всех сторон, оценить действия всех участников конфликтаи так далее. Это говорит и об уровне подготовки и компетентности говорящего.

И еще, ведь реально проще просто сказать "прости и забудь", чем реально разбирать ситуацию, выяснять, кто прав, а кто виноват, решать проблему, выявлять причины, искать корни и так далее. Люди просто выбирают легкий, широкий, простой путь. Для них Христос - это Тот, Кто против всяких разборок и выяснений, Он же всех прощал... Он же такой добрый... Как-то так...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на