Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204158 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)
Cicero
11/11/14 10:32

# 1016848

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1016805] Help admins  

Вот теперь приятно общаться. :)
Я говорил, как по-справедливости. Будет он тебе как язычник и мытарь - это скрытое презрение, которое более душевредно, нежели попытка ответить ему адекватно его проступку. На подляну, в виде нанесения материального или морального вреда, надо отвечать жестко, а не попускать. В идейных разногласиях же можно ограничиться прекращением общения.
Если он словами не понимает, что навредил вам, то как же иначе он сумеет это понять, кроме как почувствовать последствия на себе? Если вы не остановите его, он и дальше будет гадить вам словом и делом. Если вы в ответ лишь утретесь, то он уверует в свою безнаказанность, что навредит его душе. Дав ему ответку, вы остановите его падение и тем поспособствуете его образумлению, а значит и спасению. Если он ударил вас по щеке - ударьте в ответ трекратно, сокрушите весь бок его, покуда он не признается в своей неправоте. После этого простите его. Добро должно обладать собственным достоинством. Или нет?

ЭлеонораП
11/11/14 11:32

# 1016854

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1016848] Help admins  

Вот я и выдвигаю новый тезис и старый, как мир:"ОБИЖАТЬ-ГРЕХ, НАДО ЛЮБИТЬ", ибо любовь не делает ближнему зла. Рим.13:10 для подавления этого нелепого, надуманного так называемого христианского тезиса:" обижаться-грех, надо прощать",который в корне противоречит Его повелениям от Матф.18:15-17,Лука17:3-4, здравому смыслу и унижает чувство собственного достоинства человека. Христианин не мальчик для битья.

Cicero
11/11/14 19:42

# 1016917

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1016854] Help admins  

Заповедь "глаз за глаз" никто не отменял, но Иисус ввел дополнительно милосредие, которое стоит над законом. Прости, если твое сердце согласно. А если оно не согласно, то такое "прощение" - одно лицемерие, которое принесет лишь неудовлетворение. Тварь дрожащая, слабосильная, не могущая отомстить за себя, не прощает, а утирается. Только тот, у кого есть возможность сокрушить врага, отомстить стократно и тысячекратно, разорвать его на куски, имеет возможность прощать.

ЭлеонораП
11/11/14 20:16

# 1016924

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1016917] Help admins  

Моё сердце и обновлённый ум не согласны прощать согрешение брата против меня,если брат не покается,не признает своей вины,ибо я хочу прощать не по своему произволу,а как велит Господь "если покается,прости ему" Лука17:3-4,Матф.18:15-17,ибо Его воля есть благая,угодная и совершенная. А уклонение от Его повелений от Матф.18:15-17, Лука17:3-4 - это потворство беззаконию. Ефс.5:11. Но я не знаю христианин ли Вы. Хотя рассуждения ваши здравы. А вот насчёт "глаз за глаз" Христос похоже отменил. Матф.5:38-39. Но дать сдачу в целях самозащиты это действительно никто не отменял. Я выдвинула тезис,хотя бы для себя и для своих родных и близких:" обижать- грех,надо любить ближних своих" и удивилась как он сработал: когда мой маленький внук обидел мою внучку,которая чуть постарше его,я подошла к нему и сказала:"обижать- грех, надо любить" и он тут же обнял и поцеловал её. А Господь говорит будьте чистыми сердцем, как дети. Спасибо за общение.

Cicero
11/11/14 20:54

# 1016930

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1016924] Help admins  

А вот насчёт "глаз за глаз" Христос похоже отменил.

Не отменил, а дополнил. Не всякий человек твой брат и не каждой собаке надо прощать. Когда некто отрекается от человечности по отношению к тебе, он тем самым дает тебе право не быть человечным по отношению к нему. Это значит, он сам дает тебе право относиться к нему, как к животному.

ЭлеонораП
11/11/14 21:26

# 1016937

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1016930] Help admins  

Да в вашем высказывании что то есть. Но меня мама всегда учила не уподобляться тем,кто к нам не проявляет человечности. А Вот на место ставить зарвавшихся братьев просто необходимо. А вот утираться, т.е. молчать терпя оскорбления,обиду в этом никакой святости и праведности нет, а только трусость или житейская,но не Божья мудрость. Ибо Божья мудрость заключается в Его повелениях от Матф.18:15-17, Лука17:3-4.

Cicero
11/11/14 22:19

# 1016942

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1016937] Help admins  

Простой пример. Когда некто объявляет вам (вашей семье, вашему роду, вашей стране) войну, то тем самым он заявляет, что человеческих методов разруливания конфликта (договора, компромиссы, соглашения) он с вами больше иметь не намерен. Таким образом, он отрекается от человечности по отношению к вам, давая вам то же право. Он больше не является вам ближним или братом. Ближний и брат - это тот, кто вас любит и всегда готов сохранить вашу жизнь и защитить ваши интересы.

ЭлеонораП
11/11/14 22:47

# 1016943

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1016942] Help admins  

насчёт войны Вы правы. На войне,как на войне.

ЭлеонораП
12/11/14 13:36

# 1017031

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Счас размышления вслух. Есть три типа мышления,два из них неправильные,а один правильный. 1) некоторые преуменьшают значение происходящего и поэтому предпочитают утираться, т.е. молчать,терпя оскорбления и обиды-это первый тип неправильного мышления. 2) Некоторые наоборот преувеличивают значение происходящего и начинают враждовать в сердце своём и вынашивать план мщения-это второй тип неправильного мышления. А Господь предлагает нам правильный тип мышления: предпочтение разумного, т.е. правильный образ маслей и действий,который и заключён в Его повелениях от Матф.18:15-17,Лука17:3-4. Недаром написано:"Разум верный у всех,исполняющих заповеди Его."Псалом 110:10

mkv
12/11/14 13:48

# 1017034

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1016917] Help admins  

On first consideration it may seem that you are right. Real forgiveness has one who is powerful. He has the choice to forgive or to punish the offender. A weak people have no choice. Forgive compulsively. Weak man forgives unrealistic. Or, as you said, this is just hypocrisy. It's so logical and correct, if not to touch life examples. There have been many powerful rulers. Who dealt ruthlessly with any victim. However, in their kingdom was always the person to whom these autocrats were powerless. Autocrat of cowardice by not killing and not punish the hero. There are many examples of artists, poets, prophets, religious leaders, generals and politicians. That is not the fact that a powerful man is able to manifest their power over absolutely all people. The question then arises. How to distinguish true forgiveness? Because there is a conditional similarity and hypocrisy. I think the best is the determinant if forgiving person might say "I want to forgive." The words "I want to forgive," said aloud, are greater than any power. More than any weakness. What do you think?

Страниц в этой нити: << 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на