Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204160 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | (показать все)
Cicero
12/01/15 21:23

# 1021738

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021722] Help admins  

Похоже, вы реально зациклились на проблеме, которую люди между собой решают с помощью здравого смысла. Это их дело, кого им прощать, а кого нет, а вы хотите принудить их к чему-то, причем в той области, где царит их свобода совести.
Думаю, дело даже не в людях, а в вас. Вас, видимо, кто-то сильно обидел, а вы пытаетесь найти поддержку у других, тыча их носом в Писание, чтобы они поддержали вас и осудили обидчика. Другой причины такого пристрастия к обсуждению именно этой темы я не нахожу.
Также я совершенно не понимаю, чего же вы, собственно, хотите? Чтобы я признал верность слов апостола о том, что надо выговорить обидчику? Признаю слова апостола, на все 100% признаю верными. Чего вам еще нужно то?

ЭлеонораП
12/01/15 22:00

# 1021740

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1021738] Help admins  

И на том спасибо. Только мне от Вас ничего не нужно. Не Вам именно пишу,а в космос. Может в конце концов количество обратится в качество.

ЭлеонораП
13/01/15 00:24

# 1021746

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021740] Help admins  

И вообще эти слова от Матф.18:15-17,Лука17:3-4 не Апостолов, а Самого Иисуса Христа. И происходит с этим делом какая то морока.

Cicero
13/01/15 00:38

# 1021747

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021746] Help admins  

Обидчики можно и письмо написать, не обязательно пафосно речи толкать, как в кино. И извиниться он может тоже письменно.

ЭлеонораП
13/01/15 10:54

# 1021774

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1021747] Help admins  

Не обижаться,когда вас несправедливо обижают-это своего рода гордыня.
Например есть такая пословица или поговорка:"на дураков не обижаются", разве это не гордыня? И чему же учит христианство не гордыне ли,говоря, что обижаться из за несправедливости-грех? Я,например,не такая гордая,чтобы не обижаться из за несправедливости и не считаю всех дураками, тем более,написано,что обидчики знают,что такие дела достойны смерти.Рим.1:30-31 Так не формально ли христианство борется с гордыней,на деле же потакая ей.
И вместо того,чтобы плакать,возгордились и ещё потакаем гордыне наглецов,которые не хотят каяться перед обиженным,уклоняясь от соблюдения Его повелений от Матф.18:15-17,Лука17:3-4.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 13/01/15 13:41.

Cicero
13/01/15 15:33

# 1021807

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021774] Help admins  

Например есть такая пословица или поговорка:"на дураков не обижаются", разве это не гордыня?
Нет. Вы представьте, что врач в психушке начал бы обижаться на своиц больных. Именно дураки достойны снисхождения. Применение же этой пословицы ко всем подряд (типа, обидел - значит дурак) неверно. Умышленно обижающий не тот дурак, о котором в пословице.

И чему же учит христианство не гордыне ли,говоря, что обижаться из за несправедливости-грех? Я,например,не такая гордая,чтобы не обижаться из за несправедливости и не считаю всех дураками, тем более,написано,что обидчики знают,что такие дела достойны смерти.
А зачем обижаться, если они преступают закон? Например, оскорбляют вас или клевещут и вы не можете никак уйти от этих людей. Вы можете решить проблему с помощью начальства или полиции.
В остальных случаях достаточно просто прекратить общение, если этот человек вам неприятен. А если он задел в вас что-то такое, что вам самому в себе неприятно, то на обличение не обижаются, за обличение благодарят в том случае, если оно сделано без насмешки. Ну а если с насмешкой, то неприятно конечно, но тоже поводисправить высмеиваемый порок в себе. Кто вместо этого обижается - то и есть гордец.
Вот простой пример, вы не ставите запятых после слов, хотя это принято правилами русского языка. Вам уже было сделано замечание, но вы все-равно делаете по-своему, доставляя неудобства читателям. Потому что вам так удобно. Или вы ждете, чтобы вам сделали официальное замечание и был бы повод обидеться на администрацию. Есть такой тип отклонения личности, когда человек слишком восприимчив к словам окружающих. Такие люди только и делают, что ищут, на кого бы еще обидеться. В каждом без всякого злого умысла сказанном слове они найдут повод упрекнуть собеседника в грубости и непочтении. У женщин такая болезнь развивается на почве желчного характера и длительного недополучения витамина Е. Счастливые люди ни на кого не обижаются. Механизмы, не позволяющие другим испортить вам настроение, находятся внутри личности человека, а не во внешних обстоятельствах.

ЭлеонораП
13/01/15 21:02

# 1021840

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1021807] Help admins  

Об обличении в моём посте не было и речи, это раз. Во вторых каким же надо быть гордецом,что бы вам не было обидно,если вас оклеветали,за добро ответили бы злом,несправедливо в чём то обвинили? И в третьих счастливые говорят,что часов не наблюдают,но где вы видели оплёванного кем то,совершенно счастливым,если только в сумасшедшем доме. И вообще,если вас унизили или оскорбили,или оклеветали вопрос не в том стоит прощать или не прощать, а в том как в данном случае мудро поступить и "Если же у кого из вас не хватает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков,- и дастся ему." Иаков1:5

Исправлено пользователем ЭлеонораП 13/01/15 23:06.

Cicero
13/01/15 23:10

# 1021853

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021840] Help admins  

Об обличении в моём посте не было и речи, это раз.
"Выговори ему" значит покажи ему его грех. То есть - обличи грех и ближний раскается. если он грех свой не видит, то как он сможет раскаятсья?
Во вторых каким же надо быть гордецом,что бы вам не было обидно,если вас оклеветали,за добро ответили бы злом,несправедливо в чём то обвинили?
Обидно, ясен пень. Кто ж говорит, что не обидно то? Клевета запрещена прямой заповедью "Не лжесвидетельствуй". Чтобы не обижаться на клевету, надо быть либо святым, либо действительно горецом, всех презирающим.
И в третьих счастливые говорят,что часов не наблюдают,но где вы видели оплёванного кем то,совершенно счастливым,если только в сумасшедшем доме.
Это не "в-третьих", это все еще "во-вторых". У некоторых работа такая. Вот у хорошего президента, например, куча врагов, которые на него клевещут. Но это не мешает ему делать свое дело и не обращать на них внимание. Когда у человека есть главная важная цель, то все эти злые языки для него как слону дробинка. А вот когда он сам не знает, что в жизни делать, то любое мелкое замечание колет, как острый нож, потому что поселяет еще большую неуверенность в себе и в своих силах.

ЭлеонораП
14/01/15 00:56

# 1021870

Re: О прощении ближнего нов [re: Cicero, #1021853] Help admins  

извините,но мне что то сдаётся,что у Вас в межконфессиональном форуме ник Сокровище Света,но может я ошибаюсь. Можете ответить:"да или нет"

Cicero
14/01/15 05:03

# 1021875

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1021870] Help admins  

Нет.

Страниц в этой нити: << 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на