Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204598 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | (показать все)
Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
29/01/15 18:55

# 1023624

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1023577] Help admins  

Интересно, а кто и как стоит в праломе?

ЭлеонораП
29/01/15 19:55

# 1023629

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1023624] Help admins  

Хотя бы вот этот брат ссылку на проповедь, которого я дала на предыдущей странице.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 29/01/15 20:00.

ЭлеонораП
30/01/15 13:14

# 1023707

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Господь никогда не учил опрометчиво прощать, не вникая в суть дела, согрешающему против брата своего. Опрометчивость- похоть, рождающая первородный грех- непослушание Богу, в данном случае непослушание его повелениям от Матф.18:15-17, Лука17:3-4. Господь учит хорошо исследовать дело соответственно Его повелений от Матф.18:15-17, и от чистого сердца прощать раскаявшемуся обидчику. Лука17:3-4. Обличать - не значит судить, но значит не давать поблажки согрешающему брату, против брата своего.

ЭлеонораП
03/02/15 14:51

# 1024093

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Меня беспокоят противоречия в Библии, которые как бы раздирают учение Христа изнутри, вот я говорю об Его повелениях от Матф18:15-17, Лука17:3-4, а мне как бы в противовес ,"Не противься злому, если ударят по одной щеке обрати и другую". Я о том, что Господь говорит:"Если брат согрешит против тебя, пойди и обличи его", а мне "не судите и не судимы будете." Я говорю написано:"если покается,прости ему", а мне "Отче, прости им ибо не знают, что делают. " Я им говорю написано:"если не послушает тебя, то возьми одного или двух , чтобы при двух или трёх свидетелей подтвердилось каждое слово, а если и их не послушает скажи церкви, а если и церкви не послушает, то да будет он тебе,как мытарь и язычник." А мне "Если не простите согрешений брату твоему и вам не простится." Вот отсюда и круговерть. Вопрос как разрешить эти, может быть кажущиеся, противоречия, но которые не дают верующим людям принять к исполнению Его повеления от Матф.18:15-17,Лука17:3-4? Я, как то пытаюсь это сделать, но мои попытки при общем сопротивлении остаются пока тщетными. Для меня то совершенно ясно и без вопросов, что эти повеления даны Господом для принятия их к исполнению, но как убедить в этом своих братьев и сёстер это большой вопрос, тем более, что в церквях этим повелениям не отдано должного внимания. Видимо, для этого нужно разрешить эти, возможно кажущиеся , противоречия, но никто не хочет этим заниматься. Ведь ,например, когда Господь просил отца:" Отче прости им, ибо не знают, что делают", то Он говорил правду, что они не знали,что распинают,как Пётр сказал:Начальника жизни; и через Петра же Бог призвал их к покаянию. см Деяния 3:14-19, А про обидчиков в Слове сказано, что " они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют." Рим.1:30-32. Поэтому этот уникальный случай с распятием Христа нельзя подводить под общую догму, но однако это делалось и делается до сих пор. Кто то из философов сказал " если есть заблуждения, то кому то это выгодно." Видимо, кому то выгодно поддерживать эти заблуждения и уклонять верующих от соблюдения Его повелений от Матф.18:15-17,Лука17:3-4 и я догадываюсь, что это выгодно дьяволу и слугам его.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 04/02/15 10:36.

name
04/02/15 07:13

# 1024133

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1024093] Help admins  

то Он говорил правду, что они не знали, что распинают

"Если брат согрешит против брата твоего"
Вы как знаете, что брат против брата согрешает?

ЭлеонораП
04/02/15 10:44

# 1024147

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1024133] Help admins  

А Вы знаете Его повеления от Матф18:15-17, там написано:"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи...", я это и имела ввиду. А как вы поймёте, что брат согрешил против вас или даже против другого брата, тут уж зависит от вашего навыка различать добро и зло. Повеления от Матф18:15-17,Лука17:3-4- богодухновенны и полезны для научения, для исправления, для наставления в праведности. И одинаково полезны, как для обижаемого, так и для обидчика.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 05/02/15 13:05.

AntonPritcher
баптист
04/02/15 11:56

# 1024155

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1024093] Help admins  

Меня беспокоят противоречия в Библии, которые как бы раздирают учение Христа изнутри, вот я говорю об Его повелениях от Матф18:15-17, Лука17:3-4, а мне как бы в противовес ,"Не противься злому, если ударят по одной щеке обрати и другую".

Элеонора, это не противоречия, это элементарнео невежество тех, кто пытается трактовать Библию. Как сказал американский писатель Маккуин "Невежество и зло неразделимы".

Когда Иисус говорит о второй щеке, он не говорит: будь тряпкой и размазней, совсем вообще никак не обличай обидчика. Если глубоко посмотреть (ох, дай Бог каждому желание смотреть глубоко), то такой поступок обличает ударившего сильнее слов.

Итак, ударившего тебя по правой щеке. Именно так записано у Матфея: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"(Матф.5:39). У Луки записано более расплывчатая фраза, но, думаю, читающие понимали, о какой щеке идет речь. Большинство людей правши. Попробуйте ударить кого-то с правой по правой щеке. Что получится? Удара, как боец бойца, как мужик мужика не получится. Получится лишь удар наотмашь, тыльной стороной ладони. Это даже толком не удар, а оскорбление.

Так во времена Иисуса могли ударить женщину, раба или ребенка. Унизить, показать превосходство. Когда римский легионер таким образом бил еврея, он тем самым показывал свое презрение к захваченому ими народу. И вот теперь представьте ситуацию, когда еврей после такого удара говорит: "А теперь ударь меня в левую щеку!". Другими словами это просьба ударить как равного, как достойного, это вызов. Т.е. вроде как нет призыва к агрессии, но есть обличение и претензия - я не раб, я равный тебе. Ты силнее, но ты не прав. Это именно противление злу, но противление злу без насилия.

"Отче, прости им ибо не знают, что делают. "

Пример Иисуса уникален, тут вы правы. Но и Иисус то прекрасно понимает, что эти люди сейчас делают зло, непонимая и не будучи способны понять, что они делают. И вы правы, что Петр, когда пришло время, обличил их. А впрос еще в другом, а простил ли их Отче? Того же Ирода, например? Без покаяния нет им прощения.

А мне "Если не простите согрешений брату твоему и вам не простится."

Там есть притча о двух должниках. В ней четко видно, что должник просил подождать, он признавал свою вину, а тот, второй не простил. Простить, тут нужно понимать, что это значит. Если человек раскаялся, а мы ему не простили, вот тогда и нам Господь не простит. Только об этом тут и сказано. Ибо и нас Бог без нашего покаяния, в вероломстве греха не простит и знать не захочет.

Это кратко.

name
06/02/15 07:05

# 1024259

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1024147] Help admins  

Вы на вопрос не ответили.

А Вы знаете Его повеления от Матф18:15-17, там написано:"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи...", я это и имела ввиду.
Здесь напомнили, о чем в теме речь.

А как вы поймёте, что брат согрешил против вас или даже против другого брата, тут уж зависит от вашего навыка различать добро и зло.
Тут говорите о присущих людям навыках различать добро и зло.

Повеления от Матф18:15-17,Лука17:3-4- богодухновенны и полезны для научения, для исправления, для наставления в праведности. И одинаково полезны, как для обижаемого, так и для обидчика.
А тут о полезном чтении Библии и необходимости придерживаться ее правил в жизни.

Как узнать, что брат против брата согрешает? Если позволите, то вопрос задаю еще раз.

ЭлеонораП
06/02/15 10:21

# 1024269

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1024259] Help admins  

если не можете понимать что есть грех, а что нет, то Вас эта тема не касается.А вообще то всё просто, если брат ходит обиженный, то это и значит, что кто то согрешил против него и если он не безразличен Вам, то подойди и спроси его:"что случилось?"

Исправлено пользователем ЭлеонораП 06/02/15 11:04.

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
06/02/15 11:15

# 1024275

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1024269] Help admins  

А, если брат по поводу и без повода обижается?

Страниц в этой нити: << 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на