Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204137 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | (показать все)
name
04/04/15 18:20

# 1027453

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027374] Help admins  

отождествление двух понятий: "держать зло" и "быть в претензии к согрешающему против тебя брату", первое из которых есть грех, а второе законное право человека,
Я думаю, что разницу между этими двумя вещами не сложно уловить. Поэтому, наверное, никто особо и не отождествляет это одно с другим.

Тогда тут возникает другой закономерный вопрос. Нужно поговорить в теме и выделить критерии правомерности предъявляемой претензии. То есть условия, при соблюдении которых претензия является правомерной, уместной.

Вы можете назвать критерии правомерности предъявляемой претензии?

ЭлеонораП
04/04/15 22:07

# 1027494

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1027453] Help admins  

Вот это уже конструктивный разговор. И вопрос о критерии правомерности предъявляемых претензий к согрешающему брату против тебя очень правильный и насущный.Есть такое выражение:" действовать справедливо- значит действовать правомерно." Господь признаёт справедливым, если брат согрешит против тебя, пойти и выговорить брату и если он покается простить ему Лука17:3-4, а значит и правомерным. Также критерием правомерности предъявляемой претензии к согрешающему брату, есть нарушение согрешающим братом гражданского закона о неприкосновенности личности. В церкви по идее должна быть изжита максима несправедливости, ибо церковь-это столп истины. И Повеления Господа от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17 как раз и направлены на изжитие из среды верующих максима несправедливости, на то, чтобы у веруюших не появлялось желания нарушать заповедь Бога:"не обижай ближнего своего" Левит19:13. Если кому то из вас есть что добавить или возразить, то добро пожаловать.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 05/04/15 21:25.

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
06/04/15 08:44

# 1027531

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027374] Help admins  

Для вас слова милость превозносится над судом, что нибудь значит?

ЭлеонораП
06/04/15 09:26

# 1027533

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027531] Help admins  

Вредное попустительство, согрешающему против брата- не есть милость Божия, но прикрытие зла. И Вы и подобные Вам прекрасно это понимают, но и сами попустительствуют и других в этом попустительстве одобряют.

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
06/04/15 13:54

# 1027560

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027533] Help admins  

Вы кто такая меня судить и обвинять? Вы меня знаете?

ЭлеонораП
06/04/15 14:08

# 1027568

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027560] Help admins  

Знаю по вашим постам. И вижу ваше лукавство, вы похожи со вторым моим оппонентом на лохотронщиков, которые умеют мастерски разводить простодушных людей. Я наверно уже больше не буду учавствовать в этой теме, ибо какое общение у искреннего с лукавыми. Антону же посоветую не поддаваться на ваши уловки.

Roxen
06/04/15 14:27

# 1027573

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027568] Help admins  

Знаю по вашим постам. И вижу ваше лукавство, вы похожи со вторым моим оппонентом на лохотронщиков, которые умеют мастерски разводить простодушных людей. Я наверно уже больше не буду учавствовать в этой теме, ибо какое общение у искреннего с лукавыми. Антону же посоветую не поддаваться на ваши уловки.

Пусть вас Бог благословит!

name
06/04/15 17:41

# 1027589

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027494] Help admins  

Вот это уже конструктивный разговор.
О правомерности претензии вы меня не поняли.
Возможно я неточно поставил вопрос. Сейчас уточняю.

Вот прочитайте, пожалуйста, этот отрывок из Евангелия.

«23 Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24 когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25 а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26 тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу».
27 Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28 Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен».
29 Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе».
30 Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31 Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32 Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33 не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
34 И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.»

В этом отрывке, по сути дела, у одного брата есть к другому брату материальные претензии.
Долг.

Вопрос у меня такой к вам.
Правомерна ли претензия в 28 стихе у одного брата к другому?
Он правильно поступает, что требует у своего товарища вернуть долг?

И в этой связи тоже, вот я вам в том сообщении вопрос задавал.
Давайте поговорим о критериях правомерности предъявляемых претензий.
Они должны быть. Эти критерии.

Правомерность претензий вполне юридическая величина.

name
06/04/15 17:58

# 1027592

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027531] Help admins  

Для вас слова милость превозносится над судом, что нибудь значит?
В основе Вашего недоумения, как я думаю, лежит следующая причина.

Дело в том, что по отношению к судейству всех людей можно разделить на 2 группы. Есть люди, которые любят быть судьями и судят других людей. Этого у них не отнять. Возможно даже такое, что у них это перерастает в потребность, в страсть, в образ жизни и так далее. А есть люди, которые не хотят быть судьями другим людям. Во втором случае каждый очень по-разному объясняет такое свое нежелание. Вариантов здесь великое множество.

Вы вот, например, почему не хотите быть судьей?

Roxen
07/04/15 06:21

# 1027624

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1027592] Help admins  

потому что писание говорит, что не судите и не будите судимы, каким судом судите таким и осуждены будем вот это и останавливает меня. Из этого я делаю вывод, что мой суд не праведен.

Страниц в этой нити: << 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на