Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 203810 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | (показать все)
ЭлеонораП
08/04/15 20:38

# 1027692

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1027687] Help admins  

Вот , предположим, брат сказал мне намеренно неправду с целью обмануть меня, а я ,например, пусть не обиделся, но всё же понял, что брат согрешил против меня и я счёл своим долгом, сказать ему о том, что он меня обманывает и я прекрасно это понимаю. То в чём скажите я тут согрешил? В том что не стал строить из себя дурачка что ли? Мне скажут, что надо было его просто простить. То есть дать ему повод, соблазн грешить и дальше? Исаии26:10 Так давать повод брату грешить и дальше, ещё пуще грех, чем тот который брат совершил против меня от Луки17:1-2 Держать зло, враждовать в сердце на брата своего-это грех Левит19:17, но что брат тебя унизил, оскорбил, оклеветал, обманул- понять то это,сообразить то что брат согрешил против тебя-это то не грех. Так причём тут обиделся, не обиделся. Если ты понял, что брат согрешил против тебя, то не давай ему повода грешить и дальше, но пойди и выговори ему и если покается прости ему. Лука17:3-4. А если ты и не понял, что брат согрешил против тебя, то что и прощать то? Вот эту головоломку я никак понять не могу.
Нам в церкви постоянно внушают одну и ту же формулу на все случаи жизни, что если брат согрешит против тебя, то надо прощать ему хоть он покается, хоть не покается. Но это же просто внушение , которое не соответствует повелениям Господа от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17 и меня это не соответствие пугает.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 09/04/15 04:16.

AntonPritcher
баптист
09/04/15 08:23

# 1027708

Re: О прощении ближнего нов [re: седой, #1027652] Help admins  

Вы привели очень хорошый пример

А вы демонстрируете пример игнорирования требований администрации форума и нарушение его Правил! Я же запретил вам писать в общехристианских разделах!
Не стоит тут проповедовать неогностицизм!
Неделя бана!

AntonPritcher
баптист
09/04/15 08:26

# 1027709

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027531] Help admins  

Для вас слова милость превозносится над судом, что нибудь значит?

А для тебя, кстати, что занчат эти слова, приминимо к нашей теме? Как превознести милость над судом в случае, если в церкви брат или сестра тебя обидели?

AntonPritcher
баптист
09/04/15 08:34

# 1027712

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1027633] Help admins  

Получается что то несуразное- себя Вы считаете праведным в Иисусе Христе, а суд свой считаете неправедным.

Это действительно весьма ущербное и однобокое понимание вопроса суда. Где-то у меня была проповедь "Обличение и суд", где я максимально возможно с моей стороны пытался объяснить принципиальную разницу между ними. Нам порой бросается в глаза лишь одна фраза, стих из Писания, и на фоне яркого "Не суди", уже не видишь "но судите судом праведным" и подобные места.

Вот например Павел интересно же говорит:

"1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
2 Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? "
(1Кор.6:1-3)

Для нашей темы и вопроса - а моджно ли судить, это вообще шедевральный отрывок!
А дальше, Павел говорит больше:

"К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?"
(1Кор.6:5)

Так неужели, имея Духа Божьего, имея милость Божью, познавая Бога, никто из нас не может рассудить между братьями? Все неразумны? Или ум Христов уже не тот? Или это всего лишь самовольное смиренномудрие и уход от ответственности?

Roxen
Верую в Бога Отца, Всемогущего Творца неба и земли; - Верую в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего; - Который зачат от Святого Духа, Который рожден от Девы Марии; - Который пострадал
09/04/15 10:56

# 1027728

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1027709] Help admins  

Это значит простить.

ЭлеонораП
09/04/15 11:17

# 1027732

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027728] Help admins  

Результатом такого понимания является внушение церкви:"если брат согрешил против тебя, то прости ему хоть он покается, хоть не покается", которое явно не соответствует повелениям Иисуса Христа от Луки17:3-4, от Матф.18:15-17. Внушение имеет силу на людей, в которых напрочь отсутствует критический ум и которые верят всякому слову. И что принято на веру, не поддаётся переубеждению.

AntonPritcher
баптист
09/04/15 11:27

# 1027733

Re: О прощении ближнего нов [re: Roxen, #1027728] Help admins  

Это значит простить.

Слишком краткий ответ. Ну да ладно. Милость превозносится над судом, это как? Простить? Что это значит? Не заметить обиды? Сказать - все ОК, мужик, лги, обижай, воруй дальше! Молодец! Моя милость превознесется над судом!

А может быть милость выше суда в том случае, когда ты высказал человеку, человек остановился, и ты не пошел к пастору, в полицию или суд, а простил раскаявшемуся?

ЭлеонораП
09/04/15 11:49

# 1027738

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1027733] Help admins  

А может ещё милость в том, что обидчик покается перед обижаемым и тогда отпадёт нужда вести его в суд, но если он упорствует во зле не оказывает милости обижаемому, то написано так же:"Суд без милости, не оказавшему милости." Матф18:16-17

name
09/04/15 12:35

# 1027744

Re: О прощении ближнего нов [re: AntonPritcher, #1027733] Help admins  

Цель обычного суда наказать преступника.
Цель суда Божьего преступника оправдать.
Раскаяние от сердца, которое Господь видит, является смягчающим обстоятельством.

Милость превозносится над судом, это как? Простить? Что это значит?
Милость превозносится над судом - это означает, что есть смягчающие обстоятельства.
Суть которых заключена в уменьшении наказания за совершенное преступление.

Если судье важна только вина преступника, и есть цель только наказать его по-полной, то это суд без милости.
Если суд ведется так, что максимум судебных усилий направлено на поиск смягчающих обстоятельств, то в таком случае милость превозносится над судом.

Милость так способна полностью перекрыть наказание.
Например, преступник похитил 10 тыс. руб.
А потом выяснилось, что он их отнес в детский дом и пожертвовал. Но не только.
Он к пожертвованным деньгам добавил еще столько же своих денег честно заработанных.
Вот при таких смягчающих обстоятельствах наказывать преступника нет никакого смысла.
Разумеется, преступник при этом должен как-то подтвердить, что он способен работать, а не только ворует.

ЭлеонораП
09/04/15 13:38

# 1027750

Re: О прощении ближнего нов [re: ВСЕМ, #1004573] Help admins  

Если люди что то приняли на веру их не переубедишь, они будут нести любую чушь, чтобы защитить в то,что им внушили и в то что они слепо поверили. Я уже на практике в этом убедилась. Они напротив всякими правдами и неправдами будут навязывать всем своё ложное( но они то думают,что истинное)убеждение. Это уже необратимо.
Те кто так рьяно защищает это ложное учение, что"если брат согрешит против тебя, надо ему простить, хоть он покается, хоть не покается" , под Теми, кому надо прощать без покаяния они имеют ввиду,конечно, себя любимых.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 09/04/15 13:58.

Страниц в этой нити: << 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на