Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 204159 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ЭлеонораП (376) AntonPritcher (150) Roxen (84) name (62) Infovere (59) Танюха (31) седой (30) Cicero (28) ЕКА (21) нектарий (18) SIBMAN (17) babay (14) nonconformist (14) alexey957 (9) s_t_r_a_n_n_i_k (8) Адама (6) Люсия (5) gjcktlybq (4) leovs (3) Haereticus (2) воанергес (2) ANP (1) igorash (1) Leoncio (1) mkv (1) мурманчанин (1)

Страниц в этой нити: << 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | (показать все)
ЭлеонораП
14/04/15 08:21

# 1028092

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1028087] Help admins  

Ага, нашёл крайнего.

name
14/04/15 09:06

# 1028096

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1028092] Help admins  

Ага, нашёл крайнего.
Даже не думал этим заниматься.

Вы же высказали предположение, что что-то не так с Писанием или что-то не так с теми, кто не согласен исполнять Его Повеления?
Вот и я высказал как вполне возможное тоже предположение.

Кстати, что скажете по этому поводу?

ЭлеонораП
14/04/15 09:26

# 1028099

Re: О прощении ближнего нов [re: name, #1028096] Help admins  

Итак напрашивается верный вывод: соблюдение этих повелений от Луки 17:3-4,от Матф18:15-17 в церкви может служить критерием истинности церкви. А не соблюдение этих повелений- это верный признак того, что церковь скатилась в Вавилон корыстолюбивцев и содомитов.

Исправлено пользователем ЭлеонораП 14/04/15 12:36.

leovs
14/04/15 22:00

# 1028169

Re: О прощении ближнего нов [re: нектарий, #1004573] Help admins  

Во-вторых: если уж произошло такое в жизни даже в компании хороших людей, то нам дано правило От Луки 17: 3-4 Наблюдайте за собою. (Чтобы самим не обидеть кого-то) Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится (одумается сам или от ваших слов), и скажет: каюсь, - прости ему.
Все ли „хорошие люди“ в компаниях -- Ваши братья?
Если же нет – как быть с ними? То есть, что есть об этом в Писании.

А врагов любить можно ли, если не простил их?

С уважеинем
Леонид

ЭлеонораП
14/04/15 22:11

# 1028170

Re: О прощении ближнего нов [re: leovs, #1028169] Help admins  

"А врагов любить можно ли, если не простил их"
А почему нельзя? Не к нелюбви же Господь призывает, говоря:"а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." Матф.18:17

Исправлено пользователем ЭлеонораП 14/04/15 22:17.

leovs
15/04/15 01:22

# 1028180

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1028170] Help admins  

"А врагов любить можно ли, если не простил их"

А почему нельзя? Не к нелюбви же Господь призывает, говоря:"а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." Матф.18:17
1. Вначале уточню: Слово "можно" у меня здесь имеет значение "иметь возможность", а не значение разрешения.

2. В Матф. 18 рассмотрен случай, когда согрешивший верующий призван к осознанию своего проступка, и если это произойдет (возможны, конечно, варианты, когда даже собрание поместной общины ошибается в оценке и др., тогда виновный должен попытаться в разборе доказать это), то он покается перед Богом, обвиняющим и Общиной, если был задет её престиж. Тогда, если ты действительно искренен, то не можешь не простить, ведь ты снова обрёл брата, мир в душе и мир в общине.

3. Все ли то, к чему Господь призывает, можете исполнить в совершенстве?

4. "А почему - нельзя" - загляните в себя. Ведь отношения Бога с людьми подобны отношениям между людьми, учитывая, естественно, несовершенство людей. Не говоря уже о том, что люди почти неспособны прощать по-настояшему. Обычно прощение имеет формальный характер: в лучшем случае обида все же где-то в глубине едва заметно угрызает, в худшем -- прощение бывает фарисейским: "я такой весь претакой духовный, а ты такой-перетакой, но я тебя прощаю, и учти это".

Если же согрешил неверующий и не хочет раскаиваться, то незаслуженное прощение есть акт милосердия, то есть истец отказывается от возмездия в любом виде. (Ведь не секрет, что возмездие (его образ) происходит вначале в душе, и при невозможности осуществиться на деле, остаётся неудовлетворённым желанием мести).
В этом случае можно, по-моему, также учитывать Матф. 18:17 с вариантами, но простив так, что не осталось бы никакого чувства превосходства и ни малейшего желания мести.

К такой способности прощать приближается человек только по мере осознавания собственных несовершенств, понимая всё больше, что сам он ничуть не лучше других.

С уважением

name
15/04/15 06:31

# 1028197

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1028099] Help admins  

Исправлено пользователем name 15/04/15 06:58.

name
15/04/15 07:00

# 1028200

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1028099] Help admins  

Кстати, что скажете по этому поводу?
Итак напрашивается верный вывод: соблюдение этих повелений от Луки 17:3-4,от Матф18:15-17 в церкви может служить критерием истинности церкви. А не соблюдение этих повелений- это верный признак того, что церковь скатилась в Вавилон корыстолюбивцев и содомитов.
Вот что за привычка уходить от разговора в сторону и сливаться...!?
Чреват выбор молчать и не отвечать на поставленный вопрос.

Например, некоего человека Господь исторг из Царства Божьего во тьму внешнюю за молчание и уход от вопроса.
"12 и говорит ему: «друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»."

Почему Вы поступаете по путям злым?

ЭлеонораП
15/04/15 08:49

# 1028208

Re: О прощении ближнего нов [re: leovs, #1028180] Help admins  

Сами же говорите, что обычно прощение имеет формальный характер, а ещё добавлю притворный. Вот мои рассуждения на эту тему:
Кто говорит, что я не обижаюсь, если меня несправедливо обижают, то это просто похвальба какая то, какое то просто самохвальство, какое то кривляние ,какое то лукавство. А Господь искренним воздаёт по искренности, а лукавым по их лукавству. Лучше искренне плакать,чем лукаво похваляться, что, мол, мне и не обидно.
Вот так и учиться человек прощать притворно, а мне, мол, и не обидно. А потом и вправду привыкает к несправедливости, ко всякой грубости и злу, думая что совершается, а на деле просто деградирует.
Вот и эта формула: "обижаться- грех, надо прощать притворно", то есть надо делать вид, что тебе,мол, и не обидно; ничему хорошему ,на самом деле то, не учит. Ведь написано:"Любовь да будет непритворна. Рим.12:9

leovs
15/04/15 15:58

# 1028269

Re: О прощении ближнего нов [re: ЭлеонораП, #1028208] Help admins  

Сами же говорите, что обычно прощение имеет формальный характер, а ещё добавлю притворный. Вот мои рассуждения на эту тему:
Кто говорит, что я не обижаюсь, если меня несправедливо обижают, то это просто похвальба какая то, какое то просто самохвальство, какое то кривляние ,какое то лукавство. А Господь искренним воздаёт по искренности, а лукавым по их лукавству. Лучше искренне плакать,чем лукаво похваляться, что, мол, мне и не обидно.
Вот поэтому закон назван детоводителем ко Христу.
Искренний человек, пытаясь исполнить закон, в конце концов поймёт, что своими силами это невозможно. Остаётся ему одно: Просить Господа о помиловани, признавая собственную беспомощность в преодолении живущего в нём греха.

Неискренний же, начиная с мелких, как Вы говорите, „притворств“, сжигает постепенно свою совесть:
Вот так и учиться человек прощать притворно, а мне, мол, и не обидно. А потом и вправду привыкает к несправедливости, ко всякой грубости и злу, думая что совершается, а на деле просто деградирует.
Блажен, кто сможет почувствовать, что все это каскается его самого, и о спасении своей души будет заботиться в первую очередь,
Вынуть бревно, то есть, из своего глаза.

Страниц в этой нити: << 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на