Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 17770 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (17) nonconformist (10) astronom1987 (9) Vadiok (4) ANP (3) leonm (3) SLC (2) IIoI (1) trastzp (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
nonconformist
12/06/14 20:33

# 1005920

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005918] Help admins  

Согласен.
ИМХО от чайника. За лицензионность всякие там майкрософты и прочие должны предлагать юзеру вполне осязаемые ништяки, чтобы был стимул эти лицензии покупать. А все эти запугивания пустой звук. По крайней мере в России.
Опять же. Не скажу про иностранцев, но наши фирмы по софту жутко борзеют, особливо, когда становятся монополистами или близки к монополизму.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/06/14 20:51

# 1005923

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005920] Help admins  

Да и проблема для частника не столь остра как лет 10 назад. Большинство продаваемых в магазинах компов уже идут с предустановленной виндой и всякими мелочами разной степени нужности. Вполне лицензионным и со всеми нужными наклейками и серийниками. Что не предустановлено, можно самому докачать, в том числе и бесплатное изначально.
За лицензионность всякие там майкрософты и прочие должны предлагать юзеру вполне осязаемые ништяки, чтобы был стимул эти лицензии покупать.

Есть такое слово из трёх букв:) OEM. Пользователю оно законно не особо доступно, а вот сборщикам компов вроде всяких DNS и Aquarius - вполне. Смотрим к примеру цены на Win7 Pro: OEM-версия для этих самых сборщиков стоит 5904руб, Retail для продажи отдельно в магазинах - 7885,44 руб. Разница вполне заметна, особо с учётом того что закупаются эти вещи сборщиками тысячами штук. Для частников мелкомягкие всякие акции тоже проводят: осенью 2012 переход с лицензионной Win7 на Win8 стоил офигенные деньги:) 15 баксов. Переход с лицензионной 8 на 8.1 вообще бесплатен.

nonconformist
12/06/14 21:09

# 1005924

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005923] Help admins  

Есть такое слово из трёх букв:) OEM. Пользователю оно законно не особо доступно, а вот сборщикам компов вроде всяких DNS и Aquarius - вполне. Смотрим к примеру цены на Win7 Pro: OEM-версия для этих самых сборщиков стоит 5904руб, Retail для продажи отдельно в магазинах - 7885,44 руб. Разница вполне заметна, особо с учётом того что закупаются эти вещи сборщиками тысячами штук. Для частников мелкомягкие всякие акции тоже проводят: осенью 2012 переход с лицензионной Win7 на Win8 стоил офигенные деньги:) 15 баксов. Переход с лицензионной 8 на 8.1 вообще бесплатен.

О, это для меня темный лес. Не понимаю ничего.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/06/14 21:25

# 1005927

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005924] Help admins  

Тут всё просто. OEM - это версия, которую разрешено продавать только на собранных этим производителем компах. Системник собрал, винду накатил - и на прилавок его, гада:) Ясный пень что её цена в себестоимость закладывается, а сколько ты на этом деле наваришь - твои проблемы. Хоть тысячу, хоть две, хоть 666. Отдельно её продавать запрещает лицензионное соглашение. Retail же - коробочная, которая в большинстве магазинах и лежит. Там ещё пара нюансов есть, но они обычно несущественны. Тем более это Россия и когда мне понадобилась лицуха - долго спрашивать у мужиков на Савеловском радиорынке кто мне оемку продаст не пришлось:) Контора их и вовсе сотнями закупала.

nonconformist
12/06/14 21:39

# 1005929

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005927] Help admins  

Охотно верю.
Просто для меня это совершенно лишняя инфа, которая мне по жизни не пригодится, поэтому я и не заморачиваюсь.
Есть некий софт, который я юзаю по ходу своей работы, мне поверхностных знаний о нем вполне хватает. А если чего не так, тогда нехай сисадмин разруливает.

Livtrasir
12/06/14 21:56

# 1005930

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005929] Help admins  

Нормальный подход к делу. Тем более с линуксами всё не так просто как кажется обычному смертному. Бесплатных линуксов полно, спору нет. Упомянутые мной Fedora с OpenSUSE к примеру. Спокойно качаешь с сайтов производителей, спокойно ставишь и пользуешься. Только вот маленькая проблемка: работоспособность этого дела никто не гарантирует. Ошибки в них случаются тоннами в час, отчёты об этих ошибках отправляются разрабам. Которые их исправляют, конечно - но уже не в бесплатных версиях. Хоть RHEL, хоть SLES, хоть SLED вполне себе денег стоят и что характерно пишутся теми же конторами, которые бесплатные версии делают. Таким образом люди попросту экономят на бета-тестерах:) Такой вот бизнес-план. У Red Hat к примеру (автора бесплатной Fedora и платной RHEL) в 2012 году оборот был $1,13 млрд, чистая прибыль $146 млн - и это при численности персонала 4 с половиной тысячи сотрудников. Всё потому что бесплатную федору сотни тысяч человек качают и гоняют с разными целями и на разном железе. Сия инфа о халявных тестерах получена от них на одном из дней админов во время пьянки с их инженерами:)

nonconformist
12/06/14 22:13

# 1005932

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005930] Help admins  

Так это еще только голая операционка. А на нее же надо софт еще поставить.
И начнется геморой. Это ставится, это не ставится, на это лоиалка не подходит, бегай по хакерским сайтам, клянчи, чтобы помогли добры молодцы.
Я вон винду даже седьмую не хочу по этой веселой причине ставить, юзаю ХР, пока юзается. Клюнет жареный петух, тогда и поглядим.

Livtrasir
12/06/14 22:35

# 1005933

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005932] Help admins  

Ну вообще в линуксовых дистрах в комплекте не только ядро системы, но и прикладнуха. Браузер там с аськой и торрентом, плееры для аудио и видео, офисный софт всякий. Так что даже из коробки пользоваться можно. Пользователи - они ведь не только отчёты об ошибках отсылают, они эти ошибки и исправляют иной раз. При наличии исходников, времени и желания дело вполне посильное. Что дополнительно снимает нагрузку на своих программеров и зарплату у них же:) Но я во все эти игры наигрался уже, продолжать лень. Стоит честно украденная Win 8.1 - и пусть стоит. Раньше семёрка была, но с ней аккумулятор у ноута тянул где-то на полчаса меньше. Хрюшку же на него взгромоздить нереально, да и нецелесообразно.

astronom1987
13/06/14 09:25

# 1005942

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005913] Help admins  

Nero есть и для Linux если Вам это будет интересно. А по поводу iOS не знаю - нужно искать в гугле программу синхронизации. В качестве менеджера ICQ рекомендую использовать qutIM. Про навигационный софт сказать не могу так как сам не знаю что это такое. Тем не менее спасибо за ответ, что просветили меня :).

astronom1987
13/06/14 09:29

# 1005944

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005914] Help admins  

"Слушай, а вот прозри меня как спец в этом деле. А на кой леший вообще куда-то переходить нужно? Какие, как ты выражаешься, ништяки меня ожидают при этом переходе.
Только без заумных терминов, чисто-конкретно по рабоче-крестьянски."
Линукс саме по себе предлагает возможность полноценно использовать компьютер как Вы делали это раньше, но без лишних проблем таких как вредоносное ПО и необхоимость часто переставлять операционную систему. Так как сам Linux вирусов не боится, стабилен в работе и предлагает большое обилие программ к нему. Чего еще можно желать от системы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на