Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 17864 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (17) nonconformist (10) astronom1987 (9) Vadiok (4) ANP (3) leonm (3) SLC (2) IIoI (1) trastzp (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
astronom1987
13/06/14 18:34

# 1005974

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ANP, #1005969] Help admins  

Если говорить вкратце, то Linux - это семейство операционных систем на базе ядра Linux. Главные преимущества - отсутствие вирусов и соответственно опасности от них. И второе - высокая стабильность системы, в отличие от windows не требуется частая переустановка. Один раз настроив систему можно использовать ее годами без сбоев и проблем.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
13/06/14 20:36

# 1005980

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005973] Help admins  

Сам я лет пять наверное использовал Есет Нод32. Просто ставил пробную версию на месяц, а по истечении срока переустанавливал .
Жене на компьютер поставил Аваст. Сам же не пользуюсь. Не вижу смысла.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
13/06/14 20:40

# 1005981

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005974] Help admins  

Главные преимущества - отсутствие вирусов и соответственно опасности от них.

К слову, давно слышал, что уже и под Линукс системы пишутся вирусы.
Однако, я вот по сомнительным сайтам не хожу, спамовые письма не открываю, куки регулярно удаляю и прочее. Ни от каких вирусов не испытываю проблем.

И второе - высокая стабильность системы, в отличие от windows не требуется частая переустановка.

Я переустанавливаю Виндоус в среднем раз в 1.5-2 года. Как правило это связано не с проблемами в работе, а с железом. Это частая переустановка ?

nonconformist
13/06/14 21:32

# 1005985

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ANP, #1005980] Help admins  

У меня тоже был НОД. Левый.
Но там я замучился постоянно менять халявные сайты обновлений, поскольку НОД их периодически банил.
Так сисадмин посоветовал поставить Аваст. Больше года юзаю и никаких проблем. А НОД зараза вирусы частенько пропускал.

astronom1987
14/06/14 08:55

# 1005996

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ANP, #1005981] Help admins  

У большинства людей windows ломается чаще. Знаю, так как сам переставляю эту систему для своих клиентов (я подрабатываю компьютерным мастером). То, что Вам под windows не приходилось сталкивается с вирусами, то это скорее исключение из правил, обычно вирусы довольно часто ломают систему. Вас никто не заставляет переходить на Linux. На Linux переходят обычно те, кто испытывает в этом необходимость. В последний раз когда я ставил для себя windows, он у меня 3 раза под ряд улетал - 3 раза под ряд его пришлось переустановить и мое терпение лопнуло - я перешел на Linux.

Исправлено пользователем astronom1987 14/06/14 09:56.

leonm
за веру евангельскую
14/06/14 10:18

# 1006001

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ANP, #1005969] Help admins  

Я в свое время озаботился поиском бесплатного софта (чтобы не грешить, не готов был платить за по) и вскоре обнаружил, что он почти весь портирован из линукс. Поскольку под вин некоторые проги работали не без проблем, я рассудил, что в родной среде им будет лучше и решил попробовать линукс. Первым был ASP 9, затем Mandrake 9, а в итоге остановился на Ubuntu 7, т.к. она "подхватила" все железо из коробки (кроме радиомодуля).

Кстати сказать, тогда была лицензионная вин хр и со стабильностью проблем не было, работал сервер с трафик инспектором несколько лет и как рабочую станцию его использовал. Стабильность вин зависит больше от железа, - это опыт.

Vadiok
ХВЕ
15/06/14 06:45

# 1006022

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ВСЕМ, #1005896] Help admins  

Какое-то, по-моему, бессмысленное обсуждение, тысячи раз уже существующее в интернете.
Преимущества Linux: Поиск Гугла.

Сам пользуюсь Linux примерно 2010-го (Kubuntu 10.04), до этого с 2008-го пытался разбираться, но отсутствие интернета не позволяло пользоваться им полноценно хотя бы для просмотра видео/прослушивания музыки.
Долго пользовался KDE (Kubuntu / Linux Mint KDE), сейчас около года пользуюсь Linux Mint Cinnamon - для меня это гораздо удобней, чем рабочий стол Windows. Проблем с железом нет, т.к. я его выбираю совместимое (и вообще редко что-то докупаю), вообще Ubuntu-based дистрибутивы вполне себе основное железо поддерживают (не хочу сказать, что остальные не поддерживают, просто их я не пробовал). По-моему Linux Mint вполне себе пользуемая и понятная система. Установил своей маме на ноут, до этого она ничем не пользовалась - теперь пользуется без особых проблем. Иногда приходится пользоваться MS Office, для него использую VirtualBox с XP и с режимом интеграции рабочего стола - вполне себе можно пользоваться, если делать это не часто. Работаю Web-программистом - вполне обхожусь без винды, софта мне достаточно, а безопасность в работе очень важна. Кто-то в теме упоминал про вирусы под Linux - если коротко - то для домашнего Linux'a вирусы не страшны, так просто их не подцепишь.
Также пользуемся Linux Mint в церкви, в т.ч. для вывода песен/Библии на проектор через OpenSong - вполне устраивает.

Но темы, по-моему, такие открывать не стоит, лучше обсуждать более узкие моменты, а это - холивар.

IIoI
Скептик-атеист
16/06/14 13:09

# 1006098

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ВСЕМ, #1005896] Help admins  

Мне кажется сейчас проще не переходить на линукс сразу, а поставить его в виртуальной машине и посмотреть.

Из плюсов могу заметить следующее:
Более гибкое рабочее окружение (Тех же оконных менеджеров и оболочек рабочего стола достаточно много, плюс многие из них позволяют в значительной мере изменять интерфейс)
Более удобное управление установкой и обновлением программ и компонентов ОС.

Минусы же целиком зависят от ваших потребностей и привычек.
Если скажем у вас есть 30 программ без которых вы свою жизнь не мыслит, к которым вы привыкли и менять их на, что-то другое для вас большая проблема, то пожалуй никуда переходить не стоит. Или просто есть 1-2 программы которые вам позарез нужны а в wine они работают криво. Или есть железо которое Линукс плохо поддерживает. Ну и соответсвенно если вы любите играть в на компьютере, то линукт это тоже пока не для вас.
Если же потребности скромные, посмотреть фильм, послушать музыку, написать пару документов в текстовом процессоре. полазить по интернету, то с этим ставится любая не слишком экзотичная современная ОC.

Попробовать стоит, но скорей всего именно в виртуальной машине,

SLC
Христианин
17/06/14 16:31

# 1006233

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005896] Help admins  

что больше всего воспрепятствовало переходу

1. Есть ряд программ, которые я использую в своей работе, и альтернатив которых нет для линукс. В частности это мои любимые Total Commander и phpDesigner. Конечно для этих можно выбрать альтернативу, но она будет гораздо беднее по функционалу для Total (плюс отсутствие плагинов) и придется изменять многолетним привычкам, которые появились в работе с phpDesigner. Есть еще специфические программы, но о них навряд ли кто-то из форумчан слышал. Причем некоторым нужны кряки, которые могут в линуксе не работать.

2. Есть несколько съемных винчестеров в NTFS.

Хотел также перейти на МакОс, но эти же проблемы есть и там.

Если же человек использует компьютер только для интернет навигации и просмотра медиаконтента, то не вижу проблем к переходу. Как пример - знакомая (начинающий пользователь) ехала в одну из стран ЕС и боялась, что могут быть проблемы с нелицензионным ПО. Поставил ей Убунту, которой она успешно пользовалась в течении года. Единственная проблема у нее была в настойке звука в скайпе.

Vadiok
ХВЕ
18/06/14 06:12

# 1006266

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: SLC, #1006233] Help admins  

Total Commander

Есть 2 альтернативы - Krusader и Double Commander, 2-й находится в разработке (бета версия), но вполне работоспособен + поддерживает плагины от TC. В общем это не полные аналоги, но как альтернатива годятся.
phpDesigner

Сейчас большинство PHP разработчиков пользуются phpStorm. Он дороже, чем phpDesigner, но и разрабатывается быстрее, имеет много плагинов, думаю WEB разработчики на него переходят не с проста, так что функционал как раз богаче. Также есть возможность использовать его бесплатно через Early Access Program.
Есть несколько съемных винчестеров в NTFS

Какие тут могут быть проблемы?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на