Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 19844 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (17) nonconformist (10) astronom1987 (9) Vadiok (4) ANP (3) leonm (3) SLC (2) IIoI (1) trastzp (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
18/06/14 07:27

# 1006270

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Vadiok, #1006266] Help admins  

Есть 2 альтернативы - Krusader и Double Commander, 2-й находится в разработке (бета версия), но вполне работоспособен + поддерживает плагины от TC. В общем это не полные аналоги, но как альтернатива годятся.

Плагины к ТС - это виндовые дллки во всей красе. Double Commander под линуксом их сможет подтянуть?
Какие тут могут быть проблемы?

Такие что то ли ядро, то ли FUSE пишут как бы это без мата сказать? Не получится наверное. Может и есть любители после того как с нтфсного винта файлы скопированы потом на винде его оживлять по chkdsk, но вряд ли их много. Я вот искренне не понимаю этого прикола разработчиков. Ну подрубил винт, какой-нибудь гном либо кде его смонтировал. Делать это в read only по умолчанию религия не позволяет?

leonm
за веру евангельскую
18/06/14 10:16

# 1006298

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1006270] Help admins  

У меня нет проблем с 2-мя нтфс дисками, разве только из вин их иногда сложно безопасно извлечь.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
18/06/14 10:30

# 1006302

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: leonm, #1006298] Help admins  

Зато у меня с убунтой 12.04 были, когда по USB подключал. С абсолютно всеми установленными для неё на те моменты обновлениями. По ходу дела глюк был чисто от космонавта: арч с той же версией ядра проблем не вызвал.

SLC
Христианин
18/06/14 15:24

# 1006376

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Vadiok, #1006266] Help admins  

Krusader и Double Commander

Эти штуки пробовал - не то.
На виртуалке Ubuntu как раз gjkmpe.cm Krusader

Сейчас большинство PHP разработчиков пользуются phpStorm

Скачал, посмотрю.

NTFS

Какие тут могут быть проблемы?

Ну несколько лет назад, когда я игрался, то убунту не писал на NTFS. Как сейчас - не в курсе.
А на МакОс и сейчас нет нормальной бесплатной поддержки записи на NTFS.
Уже молчу, если там стоят права доступа или шифрование.

trastzp
Умеренное
24/06/14 01:57

# 1006832

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005896] Help admins  

Приветствую!
Пробовал Debian меня на пару часов хватило. Windows как то привычней)
А то что Linux бесплатно 100% согласен. Думаю еще вернусь к Linux!

Livtrasir
15/09/14 19:50

# 1012162

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ВСЕМ, #1005896] Help admins  

Ну вот и ещё один доставляющий глюк выявился. Ubuntu 14.04.1 LTS, может и в более ранних версиях есть. Флешка, отформатирована в FAT32. Половина файлов попросту не видна, а разгадка проста: длинные имена. По ходу дела причина в монтировании: в Ubuntu получившееся полное имя длиннее виндового. Желающие могут сравнить к примеру F:\путь к файлу\имя файла из винды и /media/имя пользователя/метка диска или его GUID какой/путь к файлу/имя файла. А Nautilus всё что больше 255 байт попросту отрезает. Не помещается имя файла целиком? Ну так и в списке его не покажем, делов-то.

Livtrasir
25/09/14 19:51

# 1012936

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: ВСЕМ, #1005896] Help admins  

Найдена критическая уязвимость в популярной командной оболочке Bourne again shell, известной просто как Bash и использующейся в большинстве дистрибутивов Linux, сообщает «Лаборатория Касперского». Уязвимость содержится во всех версиях Bash и также затрагивает Mac OS X. Администраторов призывают немедленно установить патчи к их системам.

Уязвимость, успевшая получить названия Shellshock или Bashdoor, позволяет злоумышленнику удаленно записывать вредоносный исполняемый код в переменную, значение которой исполняется при вызове Bash. Как отмечает The Verge, эта уязвимость могла годами позволять хакерам контролировать компьютеры, работающие на Linux.

Ошибка в Bash была обнаружена Стефани Чазелас, администратором Unix- и Linux-сетей и телекоммуникаций в Akamai. Производители популярных дистрибутивов Linux, включая Red Hat, начали выпускать патчи, сразу после того, как узнали об открытии Чазелас, из ее поста в рассылке OSS.

«Многие функции вызывают Bash и я бы поставил на то, что в большинстве систем есть то, что вызывает Bash, и вы даже не знаете, что оно это делает, — заявил Джош Брессерс, менеджер по безопасности Red Hat. — Мы проанализировали все те различные продукты, которые поставляет Red Hat, и которые, по нашему мнению, подвержены наибольшему риску. Это одна из тех ситуаций, когда имеется бесчисленное множество вариантов, с которыми вам нужно разобраться. К примеру, уязвимость Heartbleed было легко понять, и точно так же ей было подвержено все».

Брессерс заявил, что уязвимость позволяет злоумышленнику создавать переменные окружения, которые включают вредоносный код, до того, как система вызывает оболочку Bash.

«Эти переменные могут содержать код, который запускается, когда вызывается оболочка, — написал Брессерс в блоге. — Имена этих переменных не имеют значения, важно лишь содержимое».

Один из наиболее критичных случаев проявления уязвимости это, к примеру, использование на сервере Apache скриптов mod_cgi, mod_cgid, если они написаны на Bash. Как пишет Брессерс, уязвимость также можно использовать для обхода ForceCommand в конфигурациях sshd. ForceCommand предназначен для ограничения возможности удаленного запуска кода, но эксплуатация этой уязвимости обходит защиту. Некоторые варианты Git, работающие по SSH, могут быть этому подвержены.

Безопасный линукс такой безопасный:) Хотя похожие примеры я тут уже приводил. Пруф кому надо.

Vadiok
ХВЕ
26/09/14 08:36

# 1012988

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1012936] Help admins  

Как обычно проблема касается серверов, а речь в теме про десктопы.

Livtrasir
26/09/14 08:40

# 1012989

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Vadiok, #1012988] Help admins  

А на десктопах у всех какой-нибудь zsh стоит? Или ksh.

Vadiok
ХВЕ
27/09/14 07:51

# 1013046

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1012989] Help admins  

Вопрос не в уязвимости баша, а в том, как ее эксплуатировать. Я, например, не представляю, как извне кто-то может получить доступ к запуску команд на моем баше. Да и у большинства серверов доступ к нему закрыт от обычных пользователей. Так, как я понимаю, проблема вами, Livtrasir, сильно преувеличена.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на