Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 19907 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Livtrasir (17) nonconformist (10) astronom1987 (9) Vadiok (4) ANP (3) leonm (3) SLC (2) IIoI (1) trastzp (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
astronom1987
12/06/14 13:49

# 1005896

Что вам больше всего мешает перейти на Linux? Help admins  

Приветствую, уважаемых христиан!
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы в своей жизни хоть раз перейти на Linux? И если пробовали, то, что больше всего воспрепятствовало переходу на него (если вы на него не перешли)?

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/06/14 14:13

# 1005897

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005896] Help admins  

Приветствую, уважаемых христиан!

Щас сатанист в уютненькую компанию влезет:)
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы в своей жизни хоть раз перейти на Linux?

Доводилось. Я ещё ядро 1.х помню из 90х. Если говорить о более-менее User Friendly - начинал на Mandrake 7, вышедшшей вроде как ровно в 2000 году.
И если пробовали, то, что больше всего воспрепятствовало переходу на него (если вы на него не перешли)?

Ненужность на десктопе. На серваках - да, неплохая ось (админил Scientific Linux пару лет в продакшне, так что тему знаю). На десктопе это леденящий душу кошмар, что тогда что сейчас. Эта софтина глючит страшно от версии к версии, эта заброшена напрочь и переписывать её самому под современные версии лень, эта идёт только в бинарном виде и только под определённые дистры, а этого и вовсе не предвидится по причине нежелания авторов под GPL писать. Плюс зоопарк из 100500 дистров, иногда отличающихся не только картинками на десктопе. Навыки полученные на Gentoo со слакой не слишком полезны в каком-нибудь OpenSUSE или Ubuntu. Не, в молодости конечно прикольно было по 5 раз за ночь ядро пересобирать, не спорю:) Сейчас же - оно мне надо? Держу под рукой LiveCD на всякий случай и этого достаточно для счастья.

astronom1987
12/06/14 16:27

# 1005903

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005897] Help admins  

Ужажите, пожалуйста, подробнее почему именно "леденящий душу кошмар" :).

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
12/06/14 17:25

# 1005906

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005903] Help admins  

Да потому что хорошей годной прикладнухи под Linux не было, нет и не предвидится. С серверным софтом типа апача, сквида или там MySQL дело нормально обстоит, но оно простому смертному надо? Они и слов таких не знают. Понадобится им firefox, libreoffice или ещё что, так они и под винду портированы. Обмен данными с виндовой машиной - отдельная песня. То запакованные в zip файлы с русскими именами при распаковке кракозяблами становятся, то винт подключённый в комп и под ntfs форматнутый (там большие файлы были, а fat32 ограничивает это дело 4 гигами) кучу важных данных теряет (Ubuntu 12.04.4 LTS со всеми установленными на тот момент обновлениями, безопасное извлечение диска делал), да так что винда потом их еле восстановила. Поддержка железа - отдельный головняк, на моём ноуте примерно 3 летней давности и последнее ядро не всё видит, а год назад сидел без обоих сетевух к примеру. Про зоопарк дистрибутивов я уже говорил, там одних только стилей инициализации на любой вкус: systemd, OpenRC, бсдшный, традиционный от SystemV с его runlevels, Upstart - выбирай, не хочу. Репы в дистрах пустые по сути: десятки тысяч пакетов числится, а поставить и нечего. Ибо если какой-нибудь KDE на 50 языков переведён - 50 пакетов это дело и займёт. Заставить работать в какой-нибудь OpenSUSE что-то в её репах отсутствующее, но имеющееся к примеру в Gentoo - отдельные пляски с бубном. В виде ./configure && make && make install после чего как говорят на лоре любой дистриб превращается в слаку:) В общем не столько работаешь, сколько долбаешься. Кто захочет про безглючность линукса мне рассказать - напомню как в Fedora 9 невозможно было завершить инсталляцию при выборе русского языка, как народ веселился с раскладками клавиатуры в Ubuntu 13.10 и как арчеводы молятся тёмным силам прежде чем в шелле pacman -Syu ввести. Ничего против Open Source не имею, но если с винды буду уходить окончательно, то на фряху. Потому что GPL не способствует написанию нового софта, а препятствует.

astronom1987
12/06/14 17:35

# 1005908

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005906] Help admins  

Понятно, а скажите, пожалуйста, каких именно прикладных программ по-вашему не хватает в Linux?

Livtrasir
12/06/14 18:31

# 1005913

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: astronom1987, #1005908] Help admins  

За всё человечество говорить не буду, перечислю то что надо конкретно мне:) Во-первых мне нужна софтина для полноценной работы с iOS, что-то вроде iTunes. Дабы я мог через неё не только музыку в планшет заливать, но и другое файло. Книжки, софт, фильмы - что потребуется в общем:) Ubuntu 14.04 научили монтировать эту смешную железку, но увы - не в совершенстве. Музыку-то я через Rhytmbox либо Banshee закачаю, тут спору нет, а вот прошивку в железке обновить уже не судьба. Во-вторых не откажусь от нормальной писалки компакт-дисков, типа Nero. Сколько мне Brasero болванок уже угробил я давно считать бросил. То с финализацией сессии косяки, то ещё с чем. В-третьих не откажусь от нормальной аськи. Empaty, Pidgin, Kopete и дофига другой фигни перепробовано - но по сравнению с виндовыми квипом или мирандой (миранда кстати тоже Open Source, хоть и не кросплатформенна) они по функционалу с удобствами и близко не лежат. В-пятых не отказался бы от кое-какого навигационного софта. Под винду он есть, под юниксы и писать не планируется. Ни на халяву ни за деньги. И это так, навскидку:) В общем если на линукс и переходить - wine всё равно останется самой используемой софтиной. Не проще ли при таком раскладе под виндой остаться и не знать горя ни с драйверами, ни с прикладнухой?

nonconformist
12/06/14 18:37

# 1005914

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005913] Help admins  

Слушай, а вот прозри меня как спец в этом деле. А на кой леший вообще куда-то переходить нужно? Какие, как ты выражаешься, ништяки меня ожидают при этом переходе.
Только без заумных терминов, чисто-конкретно по рабоче-крестьянски.

Livtrasir
12/06/14 19:09

# 1005915

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005914] Help admins  

Простого физического лица в РФ - ровным счётом никаких. Серьёзно. Ну если только угрызения совести перестанут мучить что ворованным софтом не пользуешься и компании из стран потенциального противника, будь то Microsoft, Oracle, Adobe и прочие без куска хлеба оставаться перестанут. Для юридических лиц выгоды есть. Их по поводу лицензионности софта трясут чаще, а стоимость некоторых вещей, особо серверных - это цифры с 4-5 нулями. Баксов. Взять ту контору где я в москве админил: сотня персоналок, винда нужна на каждой. XP Pro стоит сейчас в "Никсе" 3954 рубля за штуку. На опте может что и выиграешь, но вряд ли сильно много. Пяток машин с серверной win 2003 - это по цене от 6 с половиной до 8 тысячи примерно. За штуку опять же. SQL сервер для каждой - сам оцени. А ещё всякие офисы, фотошопы, дримвиверы и прочая кухня. Скачать их с инета не вопрос, но если явится проверка и потребует голограммы с сертификатами - недёшево взятки обойдутся. Так что в теории можно собрать сравнимый по функционалу софт даром и плевать на проверяющих долго и метко. Но это траблы юрлиц, как я и говорил - частников трясут куда реже ибо много их, всех не перевешаешь.

nonconformist
12/06/14 20:12

# 1005917

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: Livtrasir, #1005915] Help admins  

Простого физического лица в РФ - ровным счётом никаких. Серьёзно.

Охотно верю. Сам так считаю.
А если нет ништяков, тогда зачем весь этот геморой? Вопрос риторический, как сам понимаешь.
А насчет всякой лицензионности, кроме показательной порки какого-то директора сельской школы лет 7 назад, других случаев не слышал. Нет, возможно они и были, просто я о них не знаю.
А уж пороть физлицо вообще нереально. Пойди докажи в суде умысел. Я - чайник, в софте ничего не смыслю, поставил что-то Вася за бутылку водки, почем я знаю что. Замаешься.

Livtrasir
12/06/14 20:26

# 1005918

Re: Что вам больше всего мешает перейти на Linux? нов [re: nonconformist, #1005917] Help admins  

Да и ряду юрлиц глубоко фиолетово. Вспоминается мне моё казначейство, в котором лицензионное было только то, что я сам для него написал. Знали менты об этом? Разумеется. Приходили с проверками и штрафами? Ага, с мягким знаком. Через кого они деньгу из федерального бюджета получали и нужны ли им были головняки? Пока всё на лицензионность проверят, пока областное управление правильный софт купит и у нас поставит - вопрос не одного месяца. А аванс с получкой очень хочется вовремя получить.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на