Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 6692 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: misail (8) ANP (6) SIBMAN (6) AntonPritcher (3) ЕКА (3) ДальнийСвет (2) Добрыйдень (2) Hans_Critic (1) алик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
23/06/14 22:41

# 1006818

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ЕКА, #1006817] Help admins  

вывод для мужа? Отдавать без её согласия?

Нет конечно. Муж и жена это же не два разных человека, а один :). При чём жена -- прекраснейшая и вреднейшая часть этого человека :).

ЕКА
вера в Единого Б-га
23/06/14 22:56

# 1006820

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ANP, #1006818] Help admins  

жена - прекраснейшая и вреднейшая часть этого человека

Ещё и жаднейшая. А в нём тогда какие части остались? )

ANP
23/06/14 23:20

# 1006821

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ЕКА, #1006820] Help admins  

А в нём тогда какие части остались? )

А то вы не знаете. Как обычно -- щедрейшая часть, мужественнейшая, заботливейшая, переживающая за немощный сосуд...свой :). Вредный и любимый.

ANP
23/06/14 23:23

# 1006822

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ЕКА, #1006820] Help admins  

Не напрасно Бог "проклял" Еву -- " ...и к мужу твоему влечение твоё...".

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
24/06/14 03:54
www.facebook.com

# 1006836

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ANP, #1006780] Help admins  

Простите, что за глупое предположение ? Инокам нечем свою любовь проявить ?

Ну вообще, глупо требовать о людей, которые посвятили ВСЮ жизнь Богу, 10% от их "доходов" :)

misail
ЕХБ
24/06/14 10:30

# 1006865

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: SIBMAN, #1006836] Help admins  

Ну раз уж про монахов в продолжение темы заговорили, хочу спросить у всех, кто в этой теме. Вот слышал, что Богу не совсем угодно, чтобы верующие, посвятившие свою жизнь Ему, отгораживались от общества, которое нуждается в примирении с Богом и что якобы легче всего отделиться от такого грешного мира и жить в святости, чем исполнять великое Божье поручение. Никого не хочу упрекнуть или осудить, а просто узнать вашу точку зрения.

ANP
24/06/14 10:54

# 1006866

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: misail, #1006865] Help admins  

посвятившие свою жизнь Ему, отгораживались от общества, которое нуждается в примирении с Богом и что якобы легче всего отделиться от такого грешного мира и жить в святости, чем исполнять великое Божье поручение

Дорогой мой!

Ну вот как вы себе представляете монастырское житие ? Кто вам эти сказки напел про "отгородившись" и прочее ?

Хотите устав вам и распорядок жизни иноков приведу ?
На самом деле, если бы не святые угодники Божии ( отец Иоанн Крестьянкин ( молящийся сейчас за нас с Господом ) , отец Кирилл -- НЕ Патриарх ), то не стоять бы даже России.
Как государству.

Молитвами святых иноков держится земля. Вся.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
25/06/14 13:33
www.facebook.com

# 1006960

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: misail, #1006865] Help admins  

Вот слышал, что Богу не совсем угодно, чтобы верующие, посвятившие свою жизнь Ему, отгораживались от общества,

От кого слышали? Я тоже не слышал, что бы Писание учило, что бы ВСЕ верующие отгораживались от общества,
но от Христа слышал:

12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф.19:12)

что якобы легче всего отделиться от такого грешного мира и жить в святости

А вы пробовали, что бы судить о том, что легче, а что тяжелее? Я не пробовал, потому и не сужу.

чем исполнять великое Божье поручение

Великое поручение, то есть распространение Евангелия по всему лицу земли, процентов на 80 исполнено именно монахами. Протестанты уже пришли на все готовое.

Никого не хочу упрекнуть или осудить, а просто узнать вашу точку зрения.

Моя точка зрения основана на знании реальной истории Церкви, и той роли, которую в этой истории сыграли монахи.
И Лютер, хоть и осуждал монашеский подвиг, как способ заработать спасение, лютеранство сохранило монашескую традицию и монастыри.
Лютер осуждал не монашество, как неверно думают протестанты, а неправильное понимание монашества.

Добрыйдень
ЕХБ
26/06/14 09:10

# 1007030

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: ВСЕМ, #1006742] Help admins  

У меня похожая ситуация)) муж неверующий, семья многодетная, супруг приносит в семью дает на нужды семьи примерно 7 или бывает, 10 тысяч. С его части никакой десятины не даю..во-первых, потому, что он приносит на питание детям, а не на церковь- пожертвования с этой суммы не было обговорено. НО... я тоже получаю пособия на детей(это мой "вклад" в семейный бюджет) около 6-ти тысяч и 600 рублей оттуда даю в церковь. Для нашей семьи из семи человек это сумма существенная, поэтому тоже делаю сие в тайне от мужа. Хотя при его возмущениях могу возразить, что он на сигареты в месяц тратит гораздо больше, а я мол Богу отдаю.. пока просто МОЛЧУ.

Добрыйдень
ЕХБ
26/06/14 09:16

# 1007032

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: SIBMAN, #1006960] Help admins  

Получается, краду? Ели делаю ТАЙНО. Хотя он знает о таком понятии, как пожертвования в церковь не понаслышке, когда-то (в начале семейной жизни) вместе жертвовали деньги.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на