Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 6723 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: misail (8) ANP (6) SIBMAN (6) AntonPritcher (3) ЕКА (3) ДальнийСвет (2) Добрыйдень (2) Hans_Critic (1) алик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
алик
ХВЕ
07/07/14 12:32

# 1007899

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: misail, #1006742] Help admins  

Вопрос всплыл после того, как она упрекнула меня в том, что моя зарплата, которая почти в три раза больше её, уходит непонятно на что

И у меня подобная история. Сейчас она в декрете, живем ТОЛЬКО на мою зарплату. Причем считает, что мы экономим на всем и покупаем самое необходимое. Как-то денег не хватило - пришлось послушать лекцию про то, как она хочет жить.
А ведь есть еще брат жены. Он считает, что привозит мешок картошки раз в месяц и платит за интернет - с него достаточно

Месяц я записывал все траты и в конце представил ей результат.

Я храню все чеки для этой цели.

Жена не против десятин, со своих декретных тоже отдает десятую часть

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
24/07/14 23:17

# 1009349

Re: Десятина в тайне от жены - кража? нов [re: misail, #1006742] Help admins  

Она не против моих личных трат, а против именно десятины.
Прошу помочь найти путь решения проблемы, чтобы обойтись без конфликтов и чтоб было всё по-честному.

Во-первых, могу сказать, сославшись на Ин 7:5,8,10, что духовные поступки, сделанные в тайне от неверующих, допустимы, и, следовательно, пожертвование в тайне от неверующей жены нет оснований называть кражей без дополнительных на то причин, но боюсь, что в этом вашем ЕХБ меня не поддержат.

Во-вторых, позвольте констатировать тот факт, что - хотите Вы того или нет - Вы уже находитесь в конфликте со своей женой. А если Вы станете жертвовать столько, сколько необходимо, чтобы с женой конфликта не было, то Вы войдете в конфликт с Богом, т.к. Ваша совесть говорит Вам о том, что такая жертва слишком мала.

Теперь остается только эти конфликты решить. Предлагаю следующий подход к их решению. Задайте себе два вопроса.

1. Любите ли Вы Иисуса сильнее, чем жену? (Лк 14:26)
Если да, то Вы не должны позволять жене решать за Вас, что и как Вы делаете вместе с Иисусом. Размер пожертвований - это ваше совместное с Иисусом дело. И ни Ваша жена, и никто другой не может диктовать Вам как его делать! Это как если бы Вы с женой собирались в театр, а Ваш друг зашел бы за Вами позвать вместо театра пить с ним пиво. Ведь Вы бы друга послали пить пиво без Вас, правильно? Потому что Вы жену любите сильнее, чем любите друга.

2. Любите ли Вы жену так же, как Христос возлюбил Церковь? (Еф 5:25)
Если да, то:
- Вы от нее ничего не скрываете; (Ин 18:20)
- Вы не устаете прощать ей всё, включая ее противление пожертвованиям; (Мф 18:21-22)
- Вы даете ей достаточно учения, чтобы она могла понимать Ваши убеждения, в том числе, и по вопросам пожертвований; (Ин 18:21)
- Вы объясняете ей мотивы Ваших решений настолько доходчиво, чтобы она могла давать им свою оценку; (Ин 16:29-30)
- Вы доверяете ей как помощнику и вовлекаете ее в принятие решений, в том числе, и в вопросах пожертвований. (Мф 16:19)
Таким образом, у Вас устанавливается взаимопонимание, и через какое-то время, когда выполнение этих принципов станет автоматическим, должно произойти одно из трех:
- или Ваша жена примирится с уровнем пожертвований, продиктованным Вашей совестью;
- или, выражаясь фигурально, вы с Иисусом и женой совместно найдете некоторое устраивающее всех троих решение;
- или у Вашей жены будет внутренний конфликт, который уже она будет вынуждена как-то решать.
Дальше действовать по обстоятельствам.

PS: Пиво, разумеется, безалкогольное. Да и друг не один приходил. Эх, баптисты... :)

PPS: Я попросил свою жену дать оценку написанному, и по ее совету смягчил некоторые резкие формулировки, которые присутствовали в первоначальном варианте текста. Спасибо, любимая.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на