Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 5811 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: tumanov (10) babay (5) nonconformist (4) ЕКА (3) Unmasker1 (2) Drob (1) нектарий (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
tumanov
25/06/14 19:29

# 1007000

Рабское сознание пред любой властью? Help admins  

Сегодня я точно процитировать не могу не могу ,но смысл такой(2-е послание ап. Павла к Коринфянам) Павел пишет о том если есть возможность становись свободным. А вот следующая фраза" но лучше оставайся рабом" УДАЛЕНА. Так как перевод на русский язык был во время отменены крепостного права. Игнатий Брянчанинов и боролся за то ,чтобы рабство в России не отменяли. А синод Русской Православной Церкви Боролся тогда ,чтобы библию на русский язык не переводили. Напомню ,что в Англии её перевели на родной язык на 500 лет раньше, что принесло свои плоды просвещения народу для развития государства и общества ,как и в Германии. Эта всё та же тема, что и Достоевский говорил ,что проповедовать русский народ и так просвещён. А вот мой любимый классик русской литературы православный Николай Лесков считал, Русь крестили, но не просветили. Как я понимаю речь именно о христианском просвещении, через те же тексты Священного Писания. И сейчас это рабское сознание неявно ,но умело насаждается в умах через телевидение!

babay
27/06/14 21:01

# 1007189

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: tumanov, #1007000] Help admins  

А Вы ничего не перепутали?...
Благословений.

tumanov
28/06/14 09:09

# 1007204

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: babay, #1007189] Help admins  

Да так было от начала любезный на Руси! Даю копию уже написанного :21 января исполнилось 457 лет со дня ухода на небо Святого Максима Грека. Бедный Грек, сколько же горя, пыток перенёс в тюрьмах России за своё образование! До самой смерти пытался сбежать на свою родину, но на выезд у нас для него был поставлен "бан с гвоздями"!Разве его вина, что в своё время во всей России не нашлось ни одного грамотного переводчика Евангелия с греческого языка. Не приехал бы он , всё было бы спокойно, жили как раньше в невежестве. И крестились бы как раньше, писали бы Иисус через одну букву"и",не исправляли ошибок о Святом Духе, не меняли богослужебных книг и икон. А главное не сожгли бы по указанию епископов сотен деревень вместе с жителями! Не казнили бы тысячи монахов на Соловецких островах и других монастырях. не было бы всей этой жути как в средневековой Европе, а у нас в КОНЦЕ 17 ВЕКА! И сейчас нетерпимость жуткая даже в интернете. Кого восхваляют? Достоевского, что сказал:"Я утверждаю, что наш народ, просветился уже давно, приняв суть Христа и Его учение. Научился в храмах, где веками слышал молитвы и гимны, которые лучше проповедей. "Действительно , зачем проповедовать? Если Русь крестили, зачем же её ещё и просвещать ?Хотя известно, что уже при Пушкине большинство церковно-славянского языка не понимало. Это Пушкин чтобы понять действенный(!) смысл книги пророка Иова( из Иисус обращался в нём не просто к людям, а людям верующим, которые с 12 лет обязаны были знать и читать Священные Книги. Что они и делали, выполняли с самого детства и сапожники, и плотники, и рыбаки. А нам зачем напрягаться, всю библию читать, это тяжело, а понять ещё труднее, зачем самому думать, когда можно читать чужие мысли о книге книг. Вникать в комментарии Бердяева ,Соловьёва, Ильина, то есть читать комментарии о том, что сам от начала и до конца не читал! Любимый святой сейчас Игнатий Брянчанинов ,Тот самый, что при жизни был ярым противником отмены крепостного права .Действительно зачем рабам свобода? Людьми с холпским (!) мышлением управлять легче ВО ВСЕ ВРЕМЕНА! Христос сказал : "Кто скажет человеку пустой(рака) подлежит синедриону, а кто скажет безумный -гиене огненной".А Игнатий, Святую Терезу Авильскую называет безумной. Это учителя церкви! А их то женщин всего четыре! Он читал её книги в подлиннике? Нет! Он как и Андрей Кураев использовал корявый(сказать точнее цезура мешает) Мережсковского. За чем им вникать? Когда один офицер ,а другой профессор .Так учили в институтах, лицеях, да в большинстве и сейчас учат:"Бытие определяет сознание" И все принимали подобную кашу для ума на ура. Зачем самому думать? Когда есть учителя философы? Хотя если почитать откровения Всевышнего, начиная от 3500 лет назад, понятно, что сознание первично, что именно сознание человека определяет его бытие. Но господа, почему сейчас приподнимают подобных учителей? Разве только власти это хорошо? Нет это хорошо и для рабов ,что не желают этой свободы. Потому, что даже будучи ни чем он ощущает себя человеком перед ниже стоящим, имеет власть гнобить его различными способами, если мнением. А человек, что в самом низу всегда может сам себя оправдать, что от него ничего не зависит ,пусть решает начальство! Кто-то пишет с ошибками и стилистика у него не та. Это плохо. Да же в интернете ,пытаются сделать одно стоило, разве может появиться у нас музыкальная группа как "Slade" в Англии? Что песнях искажала грамматику, слова коверкая их ужасно, но они и сейчас создают радость в зрительском зале, радость свободы и делают это с успехом по всему миру, дарят радость общения более 40 лет! Мне написали в ответ : "Надо соблюдать дисциплину мышления". Правильно, а как же! Надо думать о чём пишешь . А вдруг, ты напишешь , то что писать не рекомендуется . Благодаря такой вот"дисциплине ума" Даниил Андреев и парился в лагерях. Не НКВД это делало, а сознание людей! В чём отличие власти в коммунистов от власти национал-социалистов ? У первых диктатура на классовой основе, а у вторых на национальной ! И опять туда же гребём. Олег

babay
28/06/14 10:52

# 1007209

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: tumanov, #1007204] Help admins  

Да так было от начала любезный на Руси!

Как?...
Даю копию уже написанного :

Зачем?...
И опять туда же гребём.

Не могли бы Вы быть конкретным и кратким?... Что Вас беспокоит?...
Если чья то власть, то много ли стоят вопли против?... Особенно, когда она более далека, чем кажется... Вот надо мной сейчас не давлеет ни кесарь, ни папа Римский... О чем разговор?...
Благословений.

Исправлено пользователем babay 28/06/14 11:53.

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/06/14 11:50

# 1007215

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: tumanov, #1007204] Help admins  

Вы не против, уважаемый Туманов, если я прицеплюсь сейчас к одной Вашей фразе?:
в большинстве и сейчас учат:"Бытие определяет сознание"

Иногда мне кажется, что правильное бытие окружающих может как-то влиять на человека.
Не значит ли это, что сознание, определив бытие одних, как бы перейдя в их бытие, может уже влиять на других?

babay
28/06/14 12:41

# 1007217

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: ЕКА, #1007215] Help admins  

Вы не против, уважаемый Туманов, если я прицеплюсь сейчас к одной Вашей фразе?:
Это не его фраза...
Иногда мне кажется, что правильное бытие окружающих может как-то влиять на человека.
Не значит ли это, что сознание, определив бытие одних, как бы перейдя в их бытие, может уже влиять на других?
Может и влияет. Особенно, если у человека со своим сознанием туго, тогда он следует кому то, и попадает под проклятие...
Благословений.

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/06/14 13:36

# 1007219

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: babay, #1007217] Help admins  

Может и влияет. Особенно, если у человека со своим сознанием туго, тогда он следует кому то, и попадает под проклятие...

Круто. :) Выходит ли из этого, что для Вас не существует авторитетов? Вы всё пропускаете через призму только своего сознания? И всегда бываете правым?

babay
28/06/14 14:11

# 1007220

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: ЕКА, #1007219] Help admins  

Круто. :) Выходит ли из этого, что для Вас не существует авторитетов? Вы всё пропускаете через призму только своего сознания? И всегда бываете правым?

Все несколько сложнее...Давайте начнем с повторения...:))) Написано:
Быт.1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,
Мы знаем Господа, как Творца, Создателя... Значит подобие Его, это творец, а не последователь.
И еще написано:
Иер.17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
А следование, это же надежда...
Вот и получается, что Господь сотворил человека игроком, своего рода...:))) Где ставка - жизнь.
Надеюсь, что Вы поймете...;)
Благословений.

tumanov
28/06/14 18:30

# 1007229

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: ЕКА, #1007215] Help admins  

Извините,но я ПОРАЖЁН читать такое на ХРИСТИАНСКОМ САЙТЕ?! То, что "Сознание определяет бытие" это коммунистическая лапша,которой нас пичкали и в школе и институте! Разумеется СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ бытие! Я более напишу , вы знаете 1-е предложение библии " Вначале сотворил Бог.." Так вот в иудаизме есть другая трактовка перевода с иврита: "Для достижения ЦЕЛИ ВСЕХ ЦЕЛЕЙ(то есть Его) сотворил Всесильный Цель(небо) и средство(землю)" Разумеется ПАРАДОКСАЛЬНЫМ образом ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ Бога сочетается со свободой выбора человека, но Его ВОЛЯ превалирует!Пророк Иеремия :"Знаю, знаю Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим". Конечно Его желание - вложенное в НАС СОЗНАНИЕ определяет БЫТИЕ ! Олег

ЕКА
вера в Единого Б-га
28/06/14 18:55

# 1007231

Re: Рабское сознание пред любой властью? нов [re: tumanov, #1007229] Help admins  

я ПОРАЖЁН читать такое на ХРИСТИАНСКОМ САЙТЕ

На то и сайт христианский, что можно разбирать все неясные вопросы. И хорошо, что здесь собраны все конфессии, потому что не дают повторять что-то узко-конфессиональное.
Конечно Его желание - вложенное в НАС СОЗНАНИЕ определяет БЫТИЕ !

Уважаемый Олег! Оглянитесь на это БЫТИЕ.
Его ВОЛЯ превалирует

Всё вокруг - это Его воля? В конечном результате - соглашусь с Вами, но в промежуточных...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на