Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 65764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zealot (54) sol289 (46) merriweather (18) Эльф_Комсомолец (17) Masha (16) bon (11) Rulla (11) DmitryM (7) Alas (6) Dorotea (6) Julia (6) Wolfenstein (5) Grizli (4) sergbass (4) sofy (4) Леша (4) Шарфик (4) Лена К (3) Grigoriy (2) _tanysha_ (2) kostya (1) Major (1) OLEGARD (1) owen (1) Salt (1) Sheva (1) tao (1) Нефиней (1) Справедливость (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
merriweather
агностик
18/08/03 19:02

# 103700

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: zealot, #103564] Help admins  

***Я сказал что наука не свойственна атеизму а не ученым***
Ну хорошо, ученым свойственен атеизм. Далее. В Австралии в 1996 проходила перепись, в ходе который была выявлена корреляция между уровнем дохода и образованием с одной стороны и принадлежностью к религии с другой. Естественно, у теистов оказался меньше доход и ниже уровень образования.

***(приведи дату исследования) ****
1999 г., появилась в "Scientific American" (знаете, наверное, такой журнал :)) ).

***Попробуй -), не думаю что ты это сможешь. ***
Как нечего делать. Вот эта одна фраза все ставит на свои места:

"9 И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч."

Для справки: СПУСТЯ несколько веков ВСЯ армия РИМА, контролировавшая ВСЕ Средиземноморье насчитывала менее 200 тыс человек (а вы подумайте, сколько тогда ВСЕГО было евреев). . И еще: СЕЙЧАС армия США меньше указанной в библии армии евреев. А иудеи по всем археологическим исследованиям жили в основном на территории 25x25 квадратных километров. Достаточно? И такой же ерунды в библии еще много.

Кстати, вас не удивляет как биолога, что некоторые животные нечистые, что заяц, оказывается, - жвачное животное, что летучая мышь - птица, что у насекомых четыре лапы; и прочие "научные" взгляды древних евреев, зафиксированные в библии?

***Да я имею в виду Бога Библии, ***
Запомним!

***не вижу тут ни чего криминального особенно имея доказательства***
Вы поделились бы с учеными, они тогда тоже бы христианами стали.

***Какой именно бог (с доказательством)***
Почему именно Яхве триединный христианский (а не Яхве иудейский, мусульманский (Иелохим-Аллах), христианский не триединый, Вишну, Кронос, Один или, наконец, Бурнокопытец) создал Вселенную. Я напоминаю, что это должно быть доказательство (вспоминаем ту самую пресловутую аристотелеву логику). Это раз. И второе: ваше доказательство того, что вселенная ВООБЩЕ создана КАКИМ-ТО (неважно каким) богом строится на том, что без него не стали бы функционировать физические законы или что он причина каких-то явлений? Интересно. Наверное, радуга и землятресения, действительно, древним семитам казались делом рук Яхве, но сейчас вроде как с этим разобрались, нет?

***многих: физических законов, социальных и т.д. Но мы пока говорим о физических явлениях. ***
Несколько перечислите и тех и других. Про социальные будет особенно интересно.

***Все содержится в ответе на вопрос 1) (после его уточнения)***
Ну тогда ждем-с.

***Причину все имеет в этой Вселенной я не даю ответы на вопрос что вне того мира где мы живем. Поэтому вопрос не к месту. ***
А с чего вы взяли, что ВСЕМОГУЩИЙ бог вне нашего мира? У вас какое-то доказательство есть?

***Я не знаю по каким законам живет Бог. ***
Запомним это! И обязательно обсудим в следующем сообщении.

***я не даю ответы на вопрос что вне того мира где мы живем. Поэтому вопрос не к месту.
А я живу в домике (на островке, на Земле - можно продолжать далее). И тоже не даю ответов. По вашей логике, такая точка зрения настолько же правомерна, как и ваша. Соответственно, доказательство УЖЕ не удалось.

***Хватит христианству быть в глухой обороне по крайней мере на стыке науки и метафизики. Надо и волком побыть тоже.***
Что вы, что вы. Христианство было на коне в течение более чем 1000 лет, за которые европейская культура (в том числе и наука) была фактически уничтожена. Потом наступило Возрождение, возвращение к Античности, и мракобесие христианства было постепенно остановлено. Так что назад не надо. Только вперед!

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

sol289
18/08/03 19:44

# 103712

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: zealot, #103259] Help admins  

По поводу неизвестности и вероятности я имел в виду случайность зарождения жизни в эволюционной теории а если случайности не было то тогда что?

а хер его знает.

Я приведу доказательства что эту Вселенную создал Бог описанный в Библии. А кто такой Бог? Почитай Библию. Уважение коппоненту заключается в изучении материала предоставленным оппонентом но ты я вижу ставишь себя выше моего материала проявляя тем самым элементарное отсутствие техники ведения диспута.

слушай, мы говорим об единственном источнике информации о боге? ты серьезно хочешь выставить библию как портрет бога? хех. хорошо. начнем с самого начала - есть ли у него тело? или он просто дух? или он что? там ведь не написано.

Мой ящик: yura_phis@mail.ru. Вынесем этот вопрос за рамки форума, по почте я тебе отвечу на все технические вопросы.

вот здесь будут рады своему участию. на всякий случай глянь сюда сначала.

Закон термодинамики утверждает что самопроизвольное зарождение жизни в этой Вселенной не возможно. Жизнь во Вселенной была создана внешним разумом.

то есть ты хочешь сказать, что этот внешний разум и есть библейский бох?

Исследованиями креационных теорий занимается целый институт штату сотрудников позавидывал бы любой ВУЗ. (Institute for Creation Reseach California)

хм, я всегда знал, что церковь - очень богатая организация, и теперь я вижу, что церковь начинает даже подмазывать свою ложь словами как бы профессоров или кого там еще. это интересный факт.
Десятки профессоров и докторов занимаются в этой области и никто шапками кидаться не будет: есть достойный оппонент - всегда готовы к диспуту.

да пофиг кто, они доказали что-нибудь?

Я смогу привести доказательство что эта Вселенная создана разумом и разум=Бог Библии.

так, сначала определяемся ЧТО доказываем, а уж после доказательство. не наоборот. а то щас ты начнешь доказывать кого-то-фиг-знает-кого, а после скажешь, что это был бох. давай наоборот лучче. и попроще, попроще, на пальцах, так сказать...

---
no sex until marriage! (c) Front242

zealot
христианин
19/08/03 00:03

# 103736

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #103712] Help admins  

///а хер его знает.

Так если не знаешь почему пытаешься спорить?

///слушай, мы говорим об единственном источнике информации о боге? ты серьезно хочешь выставить библию как портрет бога? хех. хорошо. начнем с самого начала - есть ли у него тело? или он просто дух? или он что? там ведь не написано.

я же приводил пример из геометрии. Изучение Бога возможно на столько гасколько Он дал информацию. А ты пытаешься постичь разум и сущность того кто создал Вселенную а не думаешь что ты не дорос мозгами. А то интересно получается: творение пытается стать выше творца даже в американских фильмах такого не увидишь. Ты сможешь понять разум творца и поставить над ним опыт?

///то есть ты хочешь сказать, что этот внешний разум и есть библейский бох?

а есть альтернатива?

///хм, я всегда знал, что церковь - очень богатая организация, и теперь я вижу, что церковь начинает даже подмазывать свою ложь словами как бы профессоров или кого там еще. это интересный факт.

Институт финансируется департаментом образования США также как и Гарвард. Не думал что ты считаешь что Госдепартамент США это церковь. Может тебе стоит привести списки опубликованных работ сотрудников института, их много, я приведу журналы: Nature, Science, Astronomical J. и др. Так они как бы профессора? попробуй опубликуйся там, думаю ты не раз кое-куда сходишь. Не делай так больше, это как минимум оскорбительно.

///так, сначала определяемся ЧТО доказываем, а уж после доказательство. не наоборот. а то щас ты начнешь доказывать кого-то-фиг-знает-кого, а после скажешь, что это был бох. давай наоборот лучче. и попроще, попроще, на пальцах, так сказать..

Может ты и не заметил но я никогда не уходил от ответа и постараюсь на пальцах объяснять. Мои положения:

1) Вселенную создал разум

2) Разум=Бог Библии

А что бы ты понял на сколько ты умный что бы оспаривать профессорство загляни на сайт института: http://www.icr.org/ может тогда поймешь на сколько научны взгляды христиан.

zealot
христианин
19/08/03 00:04

# 103737

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: merriweather, #103700] Help admins  

///Ну хорошо, ученым свойственен атеизм. Далее. В Австралии в 1996 проходила перепись, в ходе который была выявлена корреляция между уровнем дохода и образованием с одной стороны и принадлежностью к религии с другой.

На сколько я знаю религий много а вот искажать факты каждый может теизм - вера в Бога, но есть ли корреляция между христианством и уровнем дохода и образованием. Не искажай факты ведь корреляция не считалась с христианством а с религией, а если взять структуру населения Австралии и вспомнить про местные религии аборигенов добавив уровень доходов их то понятен вывод о низком уровне доходов и образования. Используй корректные данные.

///Как нечего делать. Вот эта одна фраза все ставит на свои места:
"9 И подал Иоав список народной переписи царю; и оказалось, что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч."
Для справки: СПУСТЯ несколько веков ВСЯ армия РИМА, контролировавшая ВСЕ Средиземноморье насчитывала менее 200 тыс человек (а вы подумайте, сколько тогда ВСЕГО было евреев). . И еще: СЕЙЧАС армия США меньше указанной в библии армии евреев. А иудеи по всем археологическим исследованиям жили в основном на территории 25x25 квадратных километров. Достаточно? И такой же ерунды в библии еще много.

Ну и любишь ты искажать факты смотри раскрытыми глазами а не то что хочешь видеть. Пример: сколько россиян в состоянии держать оружие? Явно больше чем современная армия добавим сюда возраст совершеннолетия в Израиле: 14 лет то никакого противоречия нет.

///А иудеи по всем археологическим исследованиям жили в основном на территории 25x25 квадратных километров. Достаточно?

А ты давно на карту смотрел 25x25 это меньше чем окупированная сегодня палестинская территория. Если посмотреть в Библию то каковы были границы Израиля? От Египта до современной Турции и в ширь вдавалась в территорию современной Саудовской Аравии. Может ты плохо считаешь только бы найти противоречие?

///И такой же ерунды в библии еще много

Где ерунда?

///Кстати, вас не удивляет как биолога, что некоторые животные нечистые, что заяц, оказывается, - жвачное животное, что летучая мышь - птица, что у насекомых четыре лапы; и прочие "научные" взгляды древних евреев, зафиксированные в библии?

///заяц, оказывается, - жвачное животное

///что летучая мышь - птица

///насекомых четыре лапы

Перевод Синодальной Библии делался больше столетия назад если почитать тексты древних славян то столько же ляпов наберется. Берите во внимание культуру текста и переводчиков. А у насекомых есть четыре лапы(на озеро сходи увидишь). И причем научные взгляды евреев предвосхищали открытия 19-20 столетий.

///Это раз. И второе: ваше доказательство того, что вселенная ВООБЩЕ создана КАКИМ-ТО (неважно каким) богом строится на том, что без него не стали бы функционировать физические законы или что он причина каких-то явлений? Интересно. Наверное, радуга и землятресения, действительно, древним семитам казались делом рук Яхве, но сейчас вроде как с этим разобрались, нет?

Я физик и до сих пор не понимаю почему присходят землетрясения а ты утверждаешь что разобрались, может поделишься(когда был студентом я увлекался геофизикой). А мое доказательство строится на основе законов физики.

///Несколько перечислите и тех и других.

Почитай что я говорил solu выше и маленький пример: 2-й закон термодинамики и дисперсионные соотношения.

///А с чего вы взяли, что ВСЕМОГУЩИЙ бог вне нашего мира? У вас какое-то доказательство есть?

Чтобы создать эту Вселенную нужно не быть подверженным законам этой Вселенной.

///А я живу в домике (на островке, на Земле - можно продолжать далее). И тоже не даю ответов. По вашей логике, такая точка зрения настолько же правомерна, как и ваша. Соответственно, доказательство УЖЕ не удалось.

Я делаю заключения применяя свойства этой Вселенной. Я уже приводил пример:

Рассмотрим двумерное многообразие и его вложение в трехмерное многообразие(в общем случае стоит рассматривать вложение k-мерного многообразия в n-мерное многообразие, где k<n). Изучая метрику на двумерном многообразии нельзя показать какая в действительности метрика трехмерного многообразия, это показал еще Гаусс (1777-1855). Единственные скудные представления о внешнем мире может заключить двумерный наблюдатель только если он знает что его мир был вложен и путь этого вложения.

Теперь твоя позиция как двумерного наблюдателя состоит в том что нет никакого мира потому что я двумерен и мне все равно на другие измерения. Так какой разумный человек сможет ответить на вопрос о свойствах внешнего мира?

///Что вы, что вы. Христианство было на коне в течение более чем 1000 лет, за которые европейская культура (в том числе и наука) была фактически уничтожена. Потом наступило Возрождение, возвращение к Античности, и мракобесие христианства было постепенно остановлено. Так что назад не надо. Только вперед!

Особенно если учесть что наука вышла из христианства и основу науки заложили христиане так где ты видишь мракобесие?

zealot
христианин
19/08/03 00:04

# 103738

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: Эльф_Комсомолец, #103565] Help admins  

///В ракурсе рассматриваемой нами темы, мы априорно постулируем необходимость наличия некой сущности, именуемой богом(не конкретизируя). Что в общем-то, некорректно,

Почему некорректно?

/// но наша цель не попытки док-ва бога вообще, а док-во бытия конкретного бога.

Начинали с попытки доказать существование Бога. Но это тоже важный элемент.

///На мой взгляд творец априорно понимает свое творение, так как он его создал. Или вы считаете, что он должен сие продемонстрировать своему творению? Если так, то почему вы так считаете?

Творец должен оставить свидетельство для таких как ты. А то маразматична ситуация:

творец создает существ а потом через некоторое время одно из существ заявляет что творца нет и приводит доводы используя творение этого творца.

глупая ситуация с позиции творца. А ведь люди считают себя разумными. Но простой инверсии не могут провести а лучшей вывод заключается к размышлению о льве в клетке:

для посетителей зоопарка лев в клетке а при инверсии пространства с позиции льва веь мир в клетке.

замкнутый логический вывод. Но чем хороша научная методология это тем чтобы идти за результатами не зависимо от идеологии. Ведь всегда приятно опустить религию "научными методами".

///Насколько я понимаю, это следствие того, что акт творения происходил по желанию творца?

Я считаю так потому что венец эволюции не в состоянии не то что понять клетку как еденицу биологической ткани а даже не понимает какие процессы происходят в Солнце. Так какая эволюция создаст Вселенную которую не поймет даже совершеннейший человеческий разум?

///Что ж, в любом случае, те же Веды подходят под все 3 пункта, и они более древний источник, нежели Библия. Получается, что следую вашим размышлениям вы допустили ошибку в выборе религии.
Или вы считаете, чем более распространена религия, тем она более достоверна?

А вот Веды не смогут объяснит даже элементарные процессы во Вселенной(нарушение 1-го пункта). Я сужу по разуму а не по философским трактатам древности и тем более не по распостраненности. Причем веды очень часто противоречат многим отделам человеческого знания.

Эльф_Комсомолец
Satanic Child =)
19/08/03 00:33

# 103742

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: zealot, #103738] Help admins  

Почему некорректно?

Потому что нужно _доказать_ необходимость и целесообразность ввода такой сущности как бог.

Я считаю так потому что венец эволюции не в состоянии не то что понять клетку как еденицу биологической ткани а даже не понимает какие процессы происходят в Солнце. Так какая эволюция создаст Вселенную которую не поймет даже совершеннейший человеческий разум?

Здесь, вы неявно постулируете для себя, что "целью существования Вселенной является появление и существования человека". А представьте себе Вселенную без познающего субъекта. Какие напрашиваются выводы?

А вот Веды не смогут объяснит даже элементарные процессы во Вселенной(нарушение 1-го пункта). Я сужу по разуму а не по философским трактатам древности и тем более не по распостраненности. Причем веды очень часто противоречат многим отделам человеческого знания.

Каким например? Кстати, вот Библия _действительно_ противоречит многим областям(отдел в данном случае криво звучит) человеческого знания. Примеры у Мерри, он в этих вопросах спец.

И далее несколько вопросов:

Вы согласны, что:

a)Библия - сборник "ветхозаветных" и "новозаветных" преданий, разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений, суть - компиляция?

b)Содержание Библии несколько раз пересматривалось на Соборах?

И ответьте пожалуйста на вопросы предыдущего постинга.

1)Бог для вас антропоморфен?

1)На основании чего мы можем сделать вывод о своей принадлежности к конкретному творцу?

И напоследок, как вы понимаете фразу "человек создан по образу и подобию бога"?

29A - the hexadecimal of the Beast!!!

sol289
19/08/03 01:21

# 103743

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: zealot, #103736] Help admins  

///а хер его знает.
Так если не знаешь почему пытаешься спорить?

да я не спорю - не с чем пока.
Ты сможешь понять разум творца и поставить над ним опыт?

стоп. смотря что такое творец :) определи его.
///то есть ты хочешь сказать, что этот внешний разум и есть библейский бох?
а есть альтернатива?

полно. вплоть до того, что внешний разум есть ничто, то есть его не существует. я имею ввиду альтернативу догадке. но мы же не о догадках здесь, правда? и надобно доказать, доказать, доказать.
Институт финансируется департаментом образования США также как и Гарвард. Не думал что ты считаешь что Госдепартамент США это церковь.

ту настолько хорошо знаешь все политические игры госдепа США с церковью, что можешь заключать, что это не так?
Может тебе стоит привести списки опубликованных работ сотрудников института, их много, я приведу журналы: Nature, Science, Astronomical J. и др. Так они как бы профессора? попробуй опубликуйся там, думаю ты не раз кое-куда сходишь. Не делай так больше, это как минимум оскорбительно.

хм. я не знаю, что там и как в научных кругах, но вроде бы какие-то нобелевские премии давали по политическим соображениям, разве нет? и ты хочешь сказать, что все там чисто и гладко? да ни за что не поверю. как в той песне "и только союз композиторов, и только союз писателей, и только союз художников, святой и не тронутый падалью".

1) Вселенную создал разум

что за разум? человеческий? или инопланетный? сферический конь в вакууме?
2) Разум=Бог Библии

ну как я и предполагал. что благородный дон скажет на

1.1 В начале сотворил Бог небо и землю.

заметим - в самом начале (то есть я так подразумеваю, в начале начал) бох создал небо и землю. сразу вопрос - из чего? закон сохранения энергии подразумевает что должно быть таки что-то, из чего эта вся байда сотворена была.

1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

не совсем понятно, что за бездна, пояснишь? бездна в где? в земле?

1.3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
1.4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

от так от. прям сказал - свет, и мандец. ну это ладно. а кто создал тьму? и почему вдруг он свет отделяет от тьмы? ведь он его создал же. или не создал?

1.16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
1.17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
1.18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

во как! оказывается светила только два (обрати внимание, луна - тоже светило), а все остальное - звезды. опаньки. и их задача, заметь, не испускать свет (фотоны или как их там), а разделять что-то такое непонятное на две части - свет и тьму. прокомментируешь?

А что бы ты понял на сколько ты умный что бы оспаривать профессорство загляни на сайт института: http://www.icr.org/ может тогда поймешь на сколько научны взгляды христиан.

я не с проффесорами спорю, а с тобой. у них своя свадьба, им деньги плотют за поддержку церковников, а тебе?

---
no sex until marriage! (c) Front242

merriweather
агностик
19/08/03 18:54

# 103820

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: zealot, #103737] Help admins  

***Не искажай факты ведь корреляция не считалась с христианством а с религией, а если взять структуру населения Австралии и вспомнить про местные религии аборигенов добавив уровень доходов их то понятен вывод о низком уровне доходов и образования. Используй корректные данные. ***
Аборигенов в Австралии почти уничтожили, приверженцев первобытного культа меньше полупроцента. Уничтожили христиане.

***Ну и любишь ты искажать факты смотри раскрытыми глазами а не то что хочешь видеть. Пример: сколько россиян в состоянии держать оружие? Явно больше чем современная армия добавим сюда возраст совершеннолетия в Израиле: 14 лет то никакого противоречия нет. ***
Если для вас цифра 1,5 миллиона для др. мира не является странной, то вы, получается, какой-то странный ученый.

***А ты давно на карту смотрел 25x25 это меньше чем окупированная сегодня палестинская территория. Если посмотреть в Библию то каковы были границы Израиля? От Египта до современной Турции и в ширь вдавалась в территорию современной Саудовской Аравии. Может ты плохо считаешь только бы найти противоречие? ***
Я лишь озвучиваю данные археологии. Евреи были очень небольшим народом, почти все время находившимся под оккупацией других стран (из-за своей технической отсталости и малочисленности). От Турции до Египта - ха-ха. Вы когда-нибудь про страну Лидию слышали? А про греческие ионийские колонии? Тогда каким образом там уместилась такая страна? В другом измерении? Если вы не верите современной науке (что неудивительно для креациониста) почитайте хотя бы Геродота, который перед описанием греко-персидских войн описывает положение дел на др. Востоке. Египет есть. Мидия есть. Даже скифы есть. И Лидия, и Вавилония, и греческие ионические колонии. А вот евреев нет. Они были просто мелким племенем.

***Где ерунда? ***
Вы толком ответьте на предыдущее, а затем я еще добавлю. А пока я вижу только "ошибки перевода", причем доказательств, что это ошибки, нет. А пока христианам-креационистам остается верить, что животные с копытами - нечистые, а заяц - жвачное животное.

***Перевод Синодальной Библии делался больше столетия назад если почитать тексты древних славян то столько же ляпов наберется. Берите во внимание культуру текста и переводчиков. ***
А причем здесь 19 век? В синодальном тексте намеренные "ошибки" (пропущены определения "злой" перед богом и т.д.) Очень близкой к оригиналу считается KJV - а в ней все так. Кроме того есть лексиконы Стронга, можете проверить. Современные переводы ничем от KJV не отличаются, кроме неархаичности языка. Странный аргумент для христианина.

***И причем научные взгляды евреев предвосхищали открытия 19-20 столетий. ***
Евреи были одним из самых научно не развитых народов. Например, в библии указывается, что Луна - светильник. То, что Луна отражает свет Солнца, достоверно знали греки, есть определенные факты, указывающие на то, что такое знание было и у египтян, и у вавилонян. Поэтому их жрецы знали, что "затмения" - это не "знаки господа", а вполне обычное явление. Почитайте библию, она с этим несогласна.

(1) *** физик и до сих пор не понимаю почему присходят землетрясения а ты утверждаешь что разобрались, может поделишься(когда был студентом я увлекался геофизикой).***
Да-да, господствующей теории нет. Но ответьте мне на вопрос: вы считаете землятресения и радугу проявлениям воли Яхве?

***А мое доказательство строится на основе законов физики. ***
Вы доказываете на основе физики, что именно Яхве - создатель Вселенной? :)))

***Я делаю заключения применяя свойства этой Вселенной. Я уже приводил пример: ***
(2-А) Вы просто не заметили, что произнесли настоящую ересь в прошлом сообщении. Про социальные законы. Расскажите вкратце про них.
(2-Б)Причем здесь Яхве? Какая связь между термодинамикой и Яхве? Я в прошлом сообщении я уже просил вас ДОКАЗАТЬ, что это именно триединный христанский Яхве. Я понимаю, что вы не можете, но это нужно признать, а не увертываться от вопросов.

***Теперь твоя позиция как двумерного наблюдателя состоит в том что нет никакого мира потому что я двумерен и мне все равно на другие измерения. Так какой разумный человек сможет ответить на вопрос о свойствах внешнего мира? ***
Вы имеете в виду, что вы не можете, да? И что из этого следует? ВЫ не вопросы пишите, а выводы.

***Особенно если учесть что наука вышла из христианства и основу науки заложили христиане так где ты видишь мракобесие?***
Вы серьезно учились в институте? Разве вам там не говорили, что по учебникам Евклида 3 в. до н.э. в школах Европы геометрию преподавали до конца 19 века? Не говорили про Аристотеля и его логику, которую учили по ЕГО, Аристотеля, книгам в Европе на протяжении веков (с конца 14 века - до этого полный мрак)? Не говорили про то, откуда взялась атомарная теория? Кто посчитал с точностью до нескольких километров радиус Земли ( и да, в отличие от евреев греки не считали земля плоской)? Кто знал, что Солнце в тысячи раз больше нашей планеты? Кто изобрел рычаги? Древнегреческая наука - основа европейской. Вы понимаете, почему эпоха была названа эпохой ВОЗРОЖДЕНИЯ? А вы говорите про библию. Если вы удосужитесь заглянуть даже в Коран, вы убедитесь, что он гораздо ближе к современной науке.

P.S. Если вы хотите что-то доказать (я вы сказали, что хотите), то поймите, что пропуском вопросов вы этого не добьетесь. Поэтому я пронумеровал некоторые.

Beware of the man whose God is in the skies. - George Bernard Shaw

zealot
христианин
19/08/03 19:09

# 103828

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #103743] Help admins  

///да я не спорю - не с чем пока.

точнее нет опровержений моим доказательствам?

///стоп. смотря что такое творец :) определи его.

Творец - разумная личность стоящая за сотворением Вселенной.

///полно. вплоть до того, что внешний разум есть ничто, то есть его не существует. я имею ввиду альтернативу догадке. но мы же не о догадках здесь, правда? и надобно доказать, доказать, доказать.

Я же уже приводил доказательства. Ну опровергни 2-й закон термодинамики. Докажи что все возникло случайно. Я не видел ни опровержений ни доказательства обратной точки зрения. Причем ты говоришь что спорить не о чем. Так давай поспорим о случайности возникновения информации в замкнутой системе. Ведь если не разум то кто?

///ту настолько хорошо знаешь все политические игры госдепа США с церковью, что можешь заключать, что это не так?

Ты знаешь я ведь тоже могу назвать тебя дураком и сказать что с тобой спорить не о чем. Я сужу не по политическим играм а по научным достижениям. А то получается что тот кто против христианства тот ученый а кто за тот лопух которому заплатили. Сколько раз просить будь корректен в диспуте: имеешь что сказать так докажи а не толкай фразы типа им заплатили и мне по барабану какие вы тут доказательства приводите все равно не поверю. Тогда получается ты просто отключаешь свой разум и действуешь своей верой. Но спор то академический а не религиозных фанатиков. Ты очень часто пользуешься своей верой в качестве аргументов а я ни разу хотя судя по твоим высказываниям именно я имею на это большее право чем ты, но парадоксальна ситуация если бы я применил свою веру в качестве аргумента ты бы сразу среагировал на это но в тоже время сам себе в этом аргументе не отказываешь. Будь корректен у нас спор разума а не веры:

///да ни за что не поверю.

///что за разум? человеческий? или инопланетный? сферический конь в вакууме?

Разум который внес во Вселенную информацию(свел энтропию к нулю). Ну я же отвечал на этот вопрос почему все возвращается на круги своя. Я привел доказательсятво что Вселенную создал разум. Ты не согласен или согласен? давай определимся с этим вопросом а потом пойдем дальше.

///заметим - в самом начале (то есть я так подразумеваю, в начале начал) бох создал небо и землю. сразу вопрос - из чего? закон сохранения энергии подразумевает что должно быть таки что-то, из чего эта вся байда сотворена была.

неточность синодального перевода но об этом поговорим еще ты только определись с ответом оразумном сотворении.

///1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
не совсем понятно, что за бездна, пояснишь? бездна в где? в земле?
1.3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
1.4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
от так от. прям сказал - свет, и мандец. ну это ладно. а кто создал тьму? и почему вдруг он свет отделяет от тьмы? ведь он его создал же. или не создал?
1.16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
1.17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
1.18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
во как! оказывается светила только два (обрати внимание, луна - тоже светило), а все остальное - звезды. опаньки. и их задача, заметь, не испускать свет (фотоны или как их там), а разделять что-то такое непонятное на две части - свет и тьму. прокомментируешь?

прокоментирую только давай не распыляться: определись с ответом о разуме.
И что бы ты не подумал что я увиливаю то скажу что это место Библии не раз всплывет в споре просто надо определиться о сотворении иначе мои коментарии не имеют смысла.

///я не с проффесорами спорю, а с тобой. у них своя свадьба, им деньги плотют за поддержку церковников, а тебе?

Мне денег не дают и даже в церкви не жалуют за то что я пытаюсь отстаивать позиции креационизма. Так что я между молотом и наковальней. Поэтому не говори так больше.

zealot
христианин
19/08/03 19:10

# 103829

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: Эльф_Комсомолец, #103742] Help admins  

///Потому что нужно _доказать_ необходимость и целесообразность ввода такой сущности как бог.

Посмотри что я писал solu не люблю повторяться.

///Здесь, вы неявно постулируете для себя, что "целью существования Вселенной является появление и существования человека". А представьте себе Вселенную без познающего субъекта. Какие напрашиваются выводы?

Зачем представлять? Хотя строить модели можно разные но цель то найти истину а не строить кучу моделей.

///Каким например? Кстати, вот Библия _действительно_ противоречит многим областям(отдел в данном случае криво звучит) человеческого знания. Примеры у Мерри, он в этих вопросах спец.

Ну-ну... попробуй доказать это.

///a)Библия - сборник "ветхозаветных" и "новозаветных" преданий, разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений, суть - компиляция?

нет не согласен. Это утверждение опровергается текстологией как наукой.

///b)Содержание Библии несколько раз пересматривалось на Соборах?

чтобы это утверждать нужно тебе историю поучить. А то понахватывались вершков а потом такую чушь городят. Приведи пример (если ты его найдешь).

///1)Бог для вас антропоморфен?

Если исходить из определения антропоморфизма:

Мировоззренческий принцип, выражаемый различными, прежде всего, номинативными средствами языка. В соответствии с этим принципом неодушевленные предметы, живые существа и вымышленные сущности, не обладающие природой человека, наделяются человеческими качествами, физическими и психическими. Указанным объектам приписывается, в частности, способность чувствовать, испытывать переживания и эмоции, разговаривать, думать, совершать осмысленные человеческие действия.

то нет.

///1)На основании чего мы можем сделать вывод о своей принадлежности к конкретному творцу?

Я это приводил в ответе # 103562

///человек создан по образу и подобию бога

а это то же антропоморфизм но инверсный по отношению к Богу.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на