Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 65757 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: zealot (54) sol289 (46) merriweather (18) Эльф_Комсомолец (17) Masha (16) bon (11) Rulla (11) DmitryM (7) Alas (6) Dorotea (6) Julia (6) Wolfenstein (5) Grizli (4) sergbass (4) sofy (4) Леша (4) Шарфик (4) Лена К (3) Grigoriy (2) _tanysha_ (2) kostya (1) Major (1) OLEGARD (1) owen (1) Salt (1) Sheva (1) tao (1) Нефиней (1) Справедливость (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
sol289
07/08/03 16:22

# 101748

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: bon, #101701] Help admins  

а я все подвергаю анализу, не менее дорогой бон. и бога, и червяков, и людей, и трубки. пока я не удостоверюсь, что трубка - это трубка, и я - червяк в ней, схема с трубкой для меня будет еще одной ничего не говорящей схемой. человек может познать все, кроме себя самого.

насчет слова, адресованного и неделимого и бла-бла-бла... как сказал один человек насчет совпадений сторон египетских пирамид и расстояний до луны, "дайте мне точные геометрические параметры унитаза и я вложу в них доселе неизвестный мистический смысл". слово - это очень забавная вещь, смею заметить, словом лечат, словом же калечат. мы мыслим словами, не мыслями, словами. как писАл Берроуз в своей "Электронной революции":

==================================
В начале было слово и слово было бог и оно осталось одним из таинств с тех самых пор. Слово было Бог и слово было плоть как нам сказали. В начале чего именно было это начальное слово? В начале ПИСЬМЕННОЙ истории. Широко допускается, что слово сказанное появилось раньше слова написанного. Я же предполагаю, что устное слово в том виде, в каком мы его знаем сейчас, возникло после слова письменного. В начале было слово и слово было Бог и слово было плоть... человеческая плоть... В начале ПИСЬМА.
==================================

так что я на вашем месте не был бы настолько восторжен насчет слова и бога.

/*Стоит ли бороться с верой ??*/

разве я борюсь? :) я просто задаю вопросы :) мне интересно :)

/*Да.. и если тебе нужно проявление господне - надо чтоб этот человек (из примера с червяком) стучал по этой трубке?? И по поводу заботы, чтоб тебе было понятней, этот человек следит за этой трубкой, и старается чтоб по ней не стучали и не гнули..*/

еще одна сказка. как говорил один герой Шварценегера "Kakie vashi dokazatelstva?"

---
no sex until marriage! (c) Front242

sol289
07/08/03 16:24

# 101749

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: Grizli, #101732] Help admins  

почему? что такого плохого в моих принципах (поконкретнее)?

---

Grizli
07/08/03 16:55

# 101762

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #101749] Help admins  

та ничё... раз вы не видите, значит с вами всё нормально, ваши принципы вам подходят и помогают жить счастливо... со мной тут по другому. Я ещё верю в любовь, ощущаю потребность любить и делать добро тем кого люблю, нести за него ответственность и заботиться о нём... просто секс по выходным меня вряд ли устроит... и вообще эгоизм, даже если он двигатель здешней цивилизации, мне просто противен вместе с этой цивилизацией, погрязшей в нём...

никапли не наезжаю... просто хотел узнать, по каким поводам у вас просыпается совесть, так как считаю её мерилом неким добра и зла... индикатором внутренним.

Исправлено пользователем Grizli 07/08/03 06:01 PM.

sol289
07/08/03 17:08

# 101769

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: Grizli, #101762] Help admins  

/*и вообще эгоизм, даже если он двигатель здешней цивилизации, мне просто противен вместе с этой цивилизацией, погрязшей в нём...*/

ну что могу сказать... убей себя...

/*просто хотел узнать, по каким поводам у вас просыпается совесть, так как считаю её мерилом неким добра и зла... индикатором внутренним. */

совесть? давненько уже не было. хотя вот последний раз было, когда слишком резко обошелся с девушкой, бросил ее слишком резко. после опять помирился и бросил во второй раз уже мягче, типа остались друзьями. да, наверное это и была совесть. ведь она мне по сути ничего плохого не сделала, ну дура она, да, но вроде не особо напрягала. то есть как бы... не соразмерил я выплеск говна на нее с моим реальным отношением к ней. переборщил. но потом исправился. наверное так. хотя что такое совесть?

---

bon
08/08/03 13:52

# 101932

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #101748] Help admins  

sol289, не все можно подвергнуть анализу. В приведенном мною примере смотреть надо было со стороны червяка.
Анализ - это что?? Берется ситуация разбирается на составные части (отбрасываются малозначимые факторы), строится ее схема (эта уже синтез) и рассмотрится поведение сделанной модели.
Вы с таким подходом бога не найдете никогда.. Бесконечная лестница вверх.
Ахиллес так и не догнавший черепаху...
Как можно обнять необятное? .. Вы пытаетесь взять какие то факты (отбрасывая незначимые) из всей картины, а картина больше человеческого мозга, куда больше (и в ней нет незначимых факторов).
Вы просто задаете вопросы. И получаете ответы от кого ??? Большая часть здесь присутствующих - верующие, но в теоретической части - 0, повторяющие слова сказанные им увы не богом, а в большей части людьми живущие на веру других, кормящиеся с веры других (разве правильные ответы они от них получат), да даже вопросов они не задают, им говорят как, они делают..... Вы получаете корявые ответы и вам с этого хорошо. Ответ на все ваши вопросы вы и библия, библия с ее осмысливанием, да придет к вам вера, будущее за христианами, но христианами думающими, смотрящие с богом на мир вокруг них, а не за теми кто повторяет как магнитофон то что в них вставили.

А насчет доказательств - Вы сами существуете ????

Карма отличается от кармана - турбулентностью.

Grizli
08/08/03 14:22

# 101934

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #101769] Help admins  

спасибо за откровенность.

sol289
08/08/03 16:34

# 101957

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: bon, #101932] Help admins  

/*Как можно обнять необятное? .. Вы пытаетесь взять какие то факты (отбрасывая незначимые) из всей картины, а картина больше человеческого мозга, куда больше (и в ней нет незначимых факторов).*/

это красивая сказка про вечность, правда? если ты можешь увидеть размеры картины, или можешь увидеть хотя бы то, что она, как вы выразились, "куда большще человеческого мозга" (кстати, откуда такие сведения? кто измерил мозг?) - то это значит, что ты можешь видеть. а утопических идей я вам и сам накидаю. да вы и сам их знаете, уверен. это всего лишь идеи, доказательств нет.

/*Вы просто задаете вопросы. И получаете ответы от кого ??? */

ответов они не дают, они, как вы заметили, как магнитофоны с записью. ну иногда бывают некие вариации тем, но одно и то же.

/*Большая часть здесь присутствующих - верующие, но в теоретической части - 0, повторяющие слова сказанные им увы не богом, а в большей части людьми живущие на веру других, кормящиеся с веры других (разве правильные ответы они от них получат), да даже вопросов они не задают, им говорят как, они делают..... */

в теоретической части чего они zero? что за теория способна ответить на вопросы так, чтобы все прям сели на жопу и прижухли?

/*Вы получаете корявые ответы и вам с этого хорошо.*/

я просто люблю разговаривать с этими людьми :) они такие милые :)

/*Ответ на все ваши вопросы вы и библия, библия с ее осмысливанием, да придет к вам вера, */

во что?

/*будущее за христианами, но христианами думающими, смотрящие с богом на мир вокруг них, а не за теми кто повторяет как магнитофон то что в них вставили.*/

то есть за теми, кто напишет книгу "Библия наносит ответный удар"?

/*А насчет доказательств - Вы сами существуете ???? */

надо сначала определиться, что значит "существую".

---

bon
08/08/03 16:59

# 101962

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #101957] Help admins  

>> если ты можешь увидеть размеры картины, или можешь увидеть хотя бы
>> то, что она, как вы выразились, "куда большще человеческого мозга"
>> (кстати, откуда такие сведения? кто измерил мозг?)
Кстати, с точки зрения физики на данный момент, ни одна система не в состоянии описать себя. И я не думаю что человеческий мозг вообще способен воспринять хотя бы малую часть реальности. Надо сказать что физически мы живем в очень бедном мире (мир созданный в нашем мозге, кусочки того что он смог воспринять). Но мозг, как вы отметили система не изученная. и я уверен, что он способен понять "Слово" адресованое ему. Именно бог своим словом восполняет скудность нашей внутренней картины.

>> - то это значит, что ты можешь видеть.
В вашем лексиконе есть хорошее слово предположить.

>> в теоретической части чего они zero?
Не все, но многие.. Что именно читали, кроме билии... Да и библию, как мне приходилось убеждаться читал не каждый верующий. Вера у многих замешана на наставнике? Но наставник.. Какой он?? Сам он много ли знает?? Какие цели преследует.. Для осмысленной веры недостаточно знать только библию и еще пару книжек. А физика, химия, философия...???

>> во что?

А вы главное читайте и мыслите.. она придет...

>> надо сначала определиться, что значит "существую".
И как с определением???

Карма отличается от кармана - турбулентностью.

sol289
08/08/03 17:23

# 101973

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: bon, #101962] Help admins  

/*Кстати, с точки зрения физики на данный момент, ни одна система не в состоянии описать себя.*/

я это уже говорил. человек может познать всё, кроме самого себя.

/*и я уверен, что он способен понять "Слово" адресованое ему. Именно бог своим словом восполняет скудность нашей внутренней картины. */

начали за здравие... ну а бох-то тут причем? он один на свете слова знает?

/*Не все, но многие.. Что именно читали, кроме билии... Да и библию, как мне приходилось убеждаться читал не каждый верующий. Вера у многих замешана на наставнике? Но наставник.. Какой он?? Сам он много ли знает?? Какие цели преследует.. Для осмысленной веры недостаточно знать только библию и еще пару книжек. А физика, химия, философия...???*/

вотимянна. особенно последний пункт.

/*А вы главное читайте и мыслите.. она придет... */

я ж говорил уже, если я запарюсь, что у меня на носу гномик - он там появится! психо-психо-психо...

/*>> надо сначала определиться, что значит "существую".
И как с определением???*/

я думал, вы знаете :)

вроде бы есть "мыслю - значит существую", а есть "жру, пью, испражняюсь - существую". у вас есть еще определения существования? да! надо ведь определиться ГДЕ существование это имеет место быть.

---

zealot
христианин
09/08/03 17:50

# 102095

Re: Братья тоже плачут?:) нов [re: sol289, #101183] Help admins  

///интеллектуал и одновременно верующий - это у вас есть такая легенда, да? :)
///ну а про интелектуала - я считаю, что интеллектуал, как это не удивительно, это человек с достаточно развитым интеллектом. интеллект предполагает умение мыслить самому, без подсказок. интеллект предполагает познание мира не через чьи-то сказки, а самому. единственный случай, когда интеллектуал может стать христианином - если он слаб волей. но если он слаб волей, то никакого познания не будет, следовательно он не будет интеллектуалом. под таким вот углом.

Чисто от души скажу(извини за грубость): лопух который не видит дальше своего носа! Извини но этим ты оскорбил не только меня как физика-теоретика и астрофизика-теоретика но и моих коллег среди которых есть Нобелевские лоуреаты в области физики, химии и биологии(по крайней мере которых я знаю). Все они верующие люди и ни одного я бы не назвал слабым духом и верой(попробуй выведи хоть одну нормальную формулу я не говорю даже о том чтобы добиться результатов достаточных для Нобелевской премии). Я мыслил сам и заключил что Бог есть. В свое время не было большего специалиста в моем учебном заведении разбирающегося в теории эволюции, но мысль породила веру и знания. Теперь я креационист(хотя смешно было видеть некоторые высказывания о Большом Взрыве, именно Большой Взрыв указывает на творение Вселенной а не самопроизвольное зарождение).

А если ты считаешь что среди верующих нет интеллектуалов попробуй поупражняться со мной и с моим коллегой биофизиком(тоже христианин и тоже пришел к вере через физику) и увидишь :-)!

///это красивая сказка про вечность, правда? если ты можешь увидеть размеры картины, или можешь увидеть хотя бы то, что она, как вы выразились, "куда большще человеческого мозга" (кстати, откуда такие сведения? кто измерил мозг?)

Я так думаю если бы г-н Бехтерев был бы жив он многое бы тебе рассказал про мозг, но достатоно поговорить с г-й Бехтеревой(всю жизнь занимаясь мозгом она пришла к вере в Бога). Но что бы заводить разговоры о мозге не мешало бы почитать их книги + книги Цветковой о нейрохирургии(особенно про черепно-мозговые травмы)

/// /*Не все, но многие.. Что именно читали, кроме билии... Да и библию, как мне приходилось убеждаться читал не каждый верующий. Вера у многих замешана на наставнике? Но наставник.. Какой он?? Сам он много ли знает?? Какие цели преследует.. Для осмысленной веры недостаточно знать только библию и еще пару книжек. А физика, химия, философия...???*/
вотимянна. особенно последний пункт.

Еще раз извиняюсь за грубость но ты слишком мал и мало знаешь что бы оперировать понятиями физики

Прсти может груб был но слух режет когда вот так высказываются, может скромности нет, а может пережиток старых советских времен и люди почему-то чувствуют слабую тень превосходства над верующими как в былые времена.

P.S. Если бы не пастор церкви 19 столетия(когда наука вышла давным давно за пределы монастырей и прошла великая эпоха гуманизма) ты бы собирательством занимался а не на форум письма слал. (Для справки этим пастором был Фарадей)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на