Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29139 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: t0lik (54) Кадош (19) Major (11) Evangelist (10) anderey (5) Veru (5) shafirs (4) Кино_Вечно (4) MONK (3) Animalia (2) NomadIsHere (2) Мирянин (2) Нефиней (2) drobalex (1) Masha (1) VH77 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
t0lik
14/02/02 22:21

# 12640

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: Кадош, #12638] Help admins  

Вообще вариант приемлем.
Но первое - постарайся отнестись к другим (не христианам - атеистам) хотя бы с уважением, а еще лучше с пониманием. Я имеюю виду - не пытайся показать свою безапелляционную правоту. Ты опираешься на Библию, с которой не все в ладах, а многие и не знакомы. Они опираются на жизнь и живут как считают нужным. Потому когда ты осуждаешь чьи-то поступки, говоря, что Библия так пишет, тебя не воспримут всерьез, а то и обидятся в ответ на осуждение.
А второе - не бойся разочароватся в христианстве. Ведь христианство - это мировозрение одно на всех христиан. Оно так же как и другие может менятся довольно кардинально и к тому же все люди разные и не могут мыслить точно одинаково.
Большинство христиан боятся потерять веру. Это меня удивляет. Вера, которую так легко теряют не достойна человека. Если же ты станешь перед фактом, который укажет тебе на неправоту Библии, не бойся, не подстраивайся по Библию.

There's a devil waiting outside your door
/Nick Cave - 1994/

shafirs
мессианский харизмат
14/02/02 22:39
houseofgodthelivingstone.org

# 12641

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: t0lik, #12640] Help admins  

***Большинство христиан боятся потерять веру. Это меня удивляет. Вера, которую так легко теряют не достойна человека. Если же ты станешь перед фактом, который укажет тебе на неправоту Библии, не бойся, не подстраивайся по Библию.***

Можно реплику вставлю? Я боюсь потерять веру, не потому, что что-то расходится с Библией (может на первый взгляд и расходится, а затем убеждаюсь, что всё же нет), но я боюсь потерять веру, потому что для меня вера -- это как дорогая хрустальная ваза, стОящая непомерные деньги.. Одно неловкое движение -- и можно её разбить. Также, чтобы пребыть в вере необходимы усилия, подобно тому, как спортсмен держит форму.. а потерять веру легко, как и спортсмену легко потерять форму.

Благословений...

t0lik
14/02/02 23:20

# 12643

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: shafirs, #12641] Help admins  

Спортсмен тренирует тело. Христиане же всегда противопоставляли душу и тело. Потому не знаю, уместно ли такое сравнение.
Нужно основание веры. Я вижу только причину - желание попасть в Рай.

/Nick Cave - 1994/

shafirs
мессианский харизмат
15/02/02 00:04

# 12650

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: t0lik, #12643] Help admins  

Я думаю, уместно. Принципы-то те же -- достижение результата. Можно вместо спортсмена взять студента или учёного и говорить об интеллектуальной сфере. Принципы те же.

Да, ещё... христиане противопоставляют душу и плоть. Тело и плоть -- две разные вещи. Такая вещь как лень -- это проявление плоти. А тело -- это храм в котором живёт дух человеческий, и Дух Святой, данный Господом верующему. Соответственно и забота телу должна быть надлежащая.

Основание веры -- наверное иметь вечную жизнь.. не оказаться стёртым из бытия.. достичь духовного уровня Создателя. Самому человеку этого не дано, но по Слову Создателя и по вере сказанному Им надеемся, что достигнем этого.

Благословений...

Исправлено пользователем shafirs 15/02/02 12:06 AM.

t0lik
15/02/02 00:12

# 12651

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: shafirs, #12650] Help admins  

То что уместно для спорта не всегда уместно для духовного мира. К тому же паралели проводить - это одно, а подтвердить свою точку зрения - совсем другое.
А цель-то все равно корыстливая - не попасть под раздачу, а классно проводить время в Раю. ;)

/Nick Cave - 1994/

Evangelist
Христос - мой Спаситель
15/02/02 00:47

# 12655

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: t0lik, #12643] Help admins  

"Посмотрим, но я готов отвечать за все что сделал"

Все дело в том, что придется отвечать за то, что ты не сделал. Конкретно: не уверовал в Сына Божия (Христа – как личного Спасителя)

"Нужно основание веры."

Основание в Боге. Если Бог – это Бог, то можно ли ему не верить?
Если же Бог это не Бог, то ничем тебе помочь невозможно.
Вопрос в том, хочешь ли ты, чтобы Бог был Богом. Для тебя.

shafirs
мессианский харизмат
15/02/02 00:52

# 12657

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: t0lik, #12651] Help admins  

А бескорыстная цель -- эту душу свою погубить? :-))))

Смотри, что Бог сказал Моисею:

Второзаконие. Глава 30. Стих 19 [0.375]
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое..

Теперь о Рае. В моём понятии, как и в понятии других христиан, Рай -- это жизнь, а не санаторий. Такая жизнь, к какой стремится каждый человек: основанная на добре, любви и справедливости. Коммунисты видели это в воплощении соответствующей общественной системы. Гуманисты видят это в усовершентсвовании отношений между людьми. Христиане же верят, что человек своими силами не дойдёт до этого уровня из-за греховной природы каждого из нас, только Бог способен создать такое общество.

Благословений...

t0lik
15/02/02 00:58

# 12660

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: Evangelist, #12655] Help admins  

Это ты так думаешь. А я в этом не уверен.

К тому же как Бог может не быть Богом? Как, например, сандаль может быть не сандалем?

А для меня Бог для начала должен хотя-бы быть.
И еще. Вера или ее отсутствие - это в первую очередь мысль, а потом действия. Как можно карать за то, что человек думает? Это по-сталински как-то...

/Nick Cave - 1994/

t0lik
15/02/02 01:04

# 12665

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: shafirs, #12657] Help admins  

А я говорил что-то о том, чтобы погубить душу? Я живу как мне удобно, в моральном плане. Не вижу в этом ничего губительного. К тому же что такое душа для меня, если я не христианин? Лично я не знаю, что такое душа. А ты? Только давай без Библии. Представь, что нету Библии.

/Nick Cave - 1994/

Evangelist
Христос - мой Спаситель
15/02/02 01:33

# 12678

Re: Мировозрение, не совпадающее с христианским нов [re: t0lik, #12660] Help admins  

"К тому же как Бог может не быть Богом?"

Очень просто: если Бог жесток, то это не Бог, а бог.
Другими словами: если мы определяем Бога не так, как Он Себя определяет, то это не Бог, а бог, т.к. определен человеком, а не Богом.

"Вера или ее отсутствие - это в первую очередь мысль, а потом действия."

Кто вам такое сказал?
Мысль – это мысль.
Действие – это действие.
Вера – это вера.
Вот ее точное определение: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"

Если вы хотите рассмотреть взаимодействие веры и мысли (разума), то это в следующем постинге, если вас заинтересует.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на