Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23657 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (49) Владмир (20) Livtrasir (14) Cicero (13) nonconformist (11) Soroka (10) ANP (6) ЕКА (4) gvikr (3) Julia5 (3) AntonPritcher (2) pa1ama (1) атеистище (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
15/07/14 23:33

# 1008508

Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. Help admins  

Некоторые полагают, что Создатель вмешивается в нашу жизнь: помогает в повседневных делах, защищает от врагов, отвечает на молитвы. Вопрос мучает меня давно: на основании чего здравомыслящий человек может быть в этом уверен? Я могу понять самообман, когда люди верят в гомеопатию и прочую уринотерапию. Такие говорят, что они молились, и Бог ответил. Особенно сильно ответил, когда молились всем стадом. Слово "совпадение" в этом контексте для них - богохульство. К сожалению, ответов другого уровня на свой вопрос я не получал, и это мешает мне поверить. А хочется. Помогите, кто может.

Ребята, вопрос серьезный, просьба - без флуда. Т.е. не нужно писать, что вы молились, и Бог ответил - повторюсь, это может быть совпадением. Ну, или если жуть как хочется написать о молитвенной практике, то извольте привести результаты двойного слепого метода. :) Также не стоит писать, на основании какого места Писания вы верите, что Он вмешивается в вашу жизнь - практически любой отрывок неоднозначен. Лучше напишите, где Писание однозначно опровергает тезис о невмешательстве Бога в нашу жизнь. Или напишите другое разумное объяснение. Только, пожалуйста, разумное, а не то, которое вам таковым представляется. Без обид, христиане.

AntonPritcher
баптист
16/07/14 09:30

# 1008533

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008508] Help admins  

Здравствуйте!

Прежде чем христиане начнут вам отвечать, давайте уточним ряд моментов:

Ну, или если жуть как хочется написать о молитвенной практике, то извольте привести результаты двойного слепого метода. :)

Что такое двойной слепой метод?

Лучше напишите, где Писание однозначно опровергает тезис о невмешательстве Бога в нашу жизнь.

Т.е., если мы найдем конкретное место Писания, которое говорит, что Бог имеет право вмешиваться в нашу жизнь, то вас это убедит? Или, что вы хотели сказать этой фразой? Однозначное место, которое говорит, что Бог не бесконечно удален от творения?

Или напишите другое разумное объяснение. Только, пожалуйста, разумное, а не то, которое вам таковым представляется.

А что для вас "разумное объяснение"? Ведь под разумным, вы скорее всего будете признавать такое объяснение, которое именно вам представляется разумным. И тут логический тупик намечается.

Что могут сказать христиане? А вот это - есть факт, есть мое объяснение факта, дайте свое, более простое и реалистичное. Вот и все. По примеру: у меня была проблема, я молился, Бог вот так мне ответил и помог.

Например, я могу засвидетельствовать, что Бог не один раз, а именно многократно отвечал на мои молитвы и помогал мне. Но многократность для вас является ли аргументом?

А по поводу совпадений, ну так мы же верим в то, что Бог - Творец этого мира, Его повелитель, что все на свете Им стоит, движется и существует. Какие совпадения, если Ему подвластно пространство и все сущее? Его звери, Его ветер, Его море и даже время. Что значит, я молился, а оно просто совпало, если Бог управляет всем, даже совпадениями =)

Cicero
16/07/14 12:49

# 1008556

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: AntonPritcher, #1008533] Help admins  

Т.е., если мы найдем конкретное место Писания, которое говорит, что Бог имеет право вмешиваться в нашу жизнь, то вас это убедит?

А тут Вы просите в долг у того, кто пришел просить у Вас. Христианин, прямо отвечайте на вопрос, потому что он задан без намерения Вас уязвить.

Cicero
16/07/14 12:58

# 1008558

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008508] Help admins  

Т.е. не нужно писать, что вы молились, и Бог ответил - повторюсь, это может быть совпадением.

Может быть, а может и не быть. Точно никто не знает, оттого и эти многовековые словопрения о смысле молитвы. Это напрочь разрушает нашу иллюзию о постижимости мира знанием, являясь нехилым троллингом для тех, кто заявляет о могуществе знания.

AntonPritcher
баптист
16/07/14 13:40

# 1008570

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Cicero, #1008556] Help admins  

А тут Вы просите в долг у того, кто пришел просить у Вас. Христианин, прямо отвечайте на вопрос, потому что он задан без намерения Вас уязвить.

Если вы себя считаете хритсианином, то сами и ответьте прямо на этот вопрос.

Лично я не понял вопроса, поэтмоу им отвечать прямо на то, что мне не ясно, не могу.

Владмир
Знание Христово
16/07/14 14:07

# 1008575

Некоторые полагают, что Создатель вмешивается в нашу жизнь:

Под создателем Вы кого имеете в виду Яхве, Христа, Логоса?

Cicero
16/07/14 14:24

# 1008580

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: AntonPritcher, #1008570] Help admins  

Если вы себя считаете хритсианином, то сами и ответьте прямо на этот вопрос.
У меня нет ответа.

Hans_Critic
16/07/14 17:41

# 1008611

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: AntonPritcher, #1008533] Help admins  

Спасибо, что откликнулись.

Что такое двойной слепой метод?

Вы же не обидетесь, если я Вам дам такую ссылку?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Слепой_метод
И обратите, пожалуйста, внимание, что я смайлик поставил. Шутка, типа. Но в каждой шутке, как говорится... чем черт не шутит.

Т.е., если мы найдем конкретное место Писания, которое говорит, что Бог имеет право вмешиваться в нашу жизнь, то вас это убедит? Или, что вы хотели сказать этой фразой?

Имеет право, власть, все возможности. Таких мест даже я Вам найду пару десятков. Но вот пользуется ли Он этим всем в настоящее время, как пользовался, например, во времена пророков?

А что для вас "разумное объяснение"? Ведь под разумным, вы скорее всего будете признавать такое объяснение, которое именно вам представляется разумным.

Пожалуйста, поправьте меня, если увидите, что я неправ в своих рассуждениях. Писание говорит, что "слова истины и здравого смысла" остаются таковыми и для Павла, и для Феста, и для Агриппы. Только не у всех хватает смелости признавать их.

Что могут сказать христиане? А вот это - есть факт, есть мое объяснение факта, дайте свое, более простое и реалистичное. Вот и все. По примеру: у меня была проблема, я молился, Бог вот так мне ответил и помог.

Так я и предложил более простое и реалистичное: совпадение. Вы же настаиваете на другом. А мой вопрос и заключается в том, есть ли еще какие-то объяснения, кроме такого суррогатного объяснения: "Я молился, следовательно, Бог помог"?

Бог управляет всем, даже совпадениями =)

Это уже другой вопрос - о свободе выбора. Я бы не хотел его обсуждать в этой ветке.

Hans_Critic
16/07/14 17:42

# 1008612

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Cicero, #1008558] Help admins  

Может быть, а может и не быть.

Вот это-то меня и страшит! А вдруг в этот раз не совпадение? А я даже спасибо не сказал. А вдруг совпадение? А я благодарен, как дурак. Хочется уже определенности, а то молиться трудно.

Это напрочь разрушает нашу иллюзию о постижимости мира знанием, являясь нехилым троллингом для тех, кто заявляет о могуществе знания.

Так ведь их тоже не переубедишь, как и гомеопатов. Две крайности... Остается только троллить. :)

Hans_Critic
16/07/14 17:42

# 1008613

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Владмир, #1008575] Help admins  

Под создателем Вы кого имеете в виду Яхве, Христа, Логоса?

Тест на СИ - отрицательный. Я прочел правила перед регистрацией - это нужно было бы указать в профиле. :)

Поясню, чтобы не получилось невежливо.
Яхве - само собой, Христос - Колоссянам 1:16, Логос=Христос - Иоанна 1:1-14.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на