Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23631 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (49) Владмир (20) Livtrasir (14) Cicero (13) nonconformist (11) Soroka (10) ANP (6) ЕКА (4) gvikr (3) Julia5 (3) AntonPritcher (2) pa1ama (1) атеистище (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Владмир
Знание Христово
21/07/14 05:09

# 1008957

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008948] Help admins  

Вам нужно было показать отношение стиха к Яхве. Вы этого не сделали.

Хорошо, сейчас сделаю. Яхве на иврите пишется יהוה (если Вы попытаетесь его прочесть, то делать это следует справа налево). В Быт 2:4 имеющееся там слово יהוה переведено на русский язык как Господь, но его можно перевести и как Яхве: "в то время, когда Яхве-Бог создал землю и небо".

Господь, господства согласно классификации это ангелы, множество ангелов. Согласно той же классификации функция у них другая. Нельзя перевести множество, как имя собственное.

Это вторая глава книги Бытия объявила Яхве Создателем.

Вы фантазируете. Там нет имен собственных.

И то, что Он Создатель, совсем не означает, что у Него не может быть Ангела,

Доказательства где, что у Господа Яхве есть ангел Господь?
Поэтому Он и попал в эту Вашу классификацию.

Бог попал в классификацию ангелов? Вы что даже не в курсе, что в те времена обожествляли и царей и ангелов и даже животных? Вы видимо просто не отличаете Бога от божества, по безграмотности.
почему Вы считаете, что этот отрывок не говорит о рождении Логоса в человеческом теле, или почему Вы считаете, что здесь говорится о рождении кого-то другого, а не Христа.

Христа родила Мария и звали его Есус из Назарета. Никакого Логоса в контексте рождения Христа нет.
У Галат(Галлов) Бог света Логос, а не Теос.

Ну что ж, остается только порадоваться за них за всех. Только не надо здесь развивать эту тему - это тоже офтопик.

То есть Вы хотите молиться неизвестно кому и иметь результат? Тогда пробуйте молиться дубу.

nonconformist
21/07/14 08:08

# 1008966

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008949] Help admins  

Вы работаете с допущением, что видимые проявления суть ответы.

Нет. Всего лишь пользуюсь формальной логикой. А посему, если в моем кармане не зашуршали 1000 или 100 000 рублей, то это означает, что полученный ответ "нет". А какие были основания у начальника для отказа мне параллельно и фиолетово. Может ему с утра секретарша в сексе отказала, а может у фирмы на счету денег нет. Для моего кармана это без разницы.

ДальнийСвет
Православная казачка
21/07/14 10:08

# 1008974

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Владмир, #1008957] Help admins  

Тогда пробуйте молиться дубу.

А помогает?
Ни один бог за всю жизнь ни разу не ответил на мои молитвы. О дубах никогда не думала... Надо попробовать.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
21/07/14 10:52

# 1008977

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008866] Help admins  

Вот тут: "Если вы не крещённый, не воцерковлённый и прочее подобное, то вы пишите как не верующий и не просвещённый Евангелием Христовым. Не обязательно вы делаете зло". Вы пишете, что одно и то же действие может быть как злом, так и не злом в зависимости от того, какой человек его делал: крещенный, воцерковленный или не крещенный. Одних порицаете, а других за то же действие - нет.

Здесь речь не идёт о неких двойных стандартах. Дело в том, что в самом деле, если вы не верующий и не крещённый, то и спрашиваться с вас будет согласно этого вашего состояния души. Ну а если крещённый и прочее, то иначе.

Это просьба о помощи в понимании того, есть ли у нас основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь или их нет.

В таком случае мне представляется бессмысленными эти ваши сомнения. Вы же не верующий ?
Бывает, что люди обретают веру благодаря экстраординарным вмешательствам Бога в их обычную жизнь, как на пример было с Савлом. Да и много других случаев известно. Например очень свежий случай Стояние Зои

http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=712309

Это значит, что Вы знаете и используете какие-то свои, не описанные в "азбуке" критерии,

Вам уже отвечали на это. Чтобы подробно написать, мне придётся вам проповедовать. "...да будет воля Твоя..." Никак я хочу, но как Ты.
Бог заботится о каждом человеке многократно ....с большей любовью, чем его мать или самые близкие его люди, посему знает, что будет полезнее человеку лучше самого человека.
Непосредственное же вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь бывает не заметно, что неверующие трактуют как совпадения или вовсе не достойные внимания события.

К примеру, в 1999 году в городе Минске, в день праздника Святой Троицы, в центре города, непосредственно возле Кафедрального собора городские власти разрешили проведения т.н. фестиваля праздника пива. На который собралось много народу, выступали какие-ты музыкальные группы, певцы. Соответственно все пили пиво и "праздновали" вместо того, что праздновать в храме. Многие из верующих православных христиан тогда не одобрительно отнеслись к такому разгулу пьяного веселья непосредственно в день Святой Троицы. И что вы думаете случилось под вечер ?

Неожиданно начался сильный ливень, подвыпившая толпа рванулась укрываться от дождя в ближайший перех станции метро Немига, где в давке погибли 53 ( пятьдесят три ) человека.
Как думаете, есть тут вмешательство Бога ?

Ссылки Трагедия на Немиге

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D0%B5

В Минске почтили память погибших 15 лет назад

http://people.onliner.by/2014/05/30/nemig

Я полагаю, что непосредственное вмешательство Бога имело место быть.

Никогда не поздно перестать им быть. Я встречал умных людей с богатой религиозной родословной, отказавшихся в сознательном возрасте от веры предков из-за того, что их лицемерное окружение морочило им голову

Сказал безумный в сердце своём -- нет Бога.
Вы предлагает странные вещи -- отказаться от объективной картины мира и принять для жизни суррогат и ложь. Сие смертельно для души человека. Я выбираю жизнь. Это естественно.

Вы хотите поговорить об этом?

По моему это вы постоянно хотите говорить об этом.

И мне уже во второй раз кажется, что Вы чего-то не договариваете о предполагаемых Вами последствиях моего общения на этом форуме. И я даже догадываюсь, чего именно Вы не договариваете.

Совсем не то, что вы предполагаете ,как полагаю я. :). Не обязательно вы станете верующим или что-то подобное.

А жития святых - они, конечно, в каком-то смысле хороши, но это совсем другое основание, нежели обозначенное в Писании как верное.

Странно. Вы отметаете непосредственные примеры. Говорите, -- " Нет, жития не подходят, там некие иные основания". Но какие там могут быть иные основания ? Там как раз непосредственно молится прославленный подвижник, и Господь отвечает на его молитвы. Каких ещё примеров вам надо ?

Soroka
21/07/14 11:15

# 1008980

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008948] Help admins  

"мы не знаем, обязан ли Он", и "Он обязан". В первом случае для нас ничего не меняется - вариантов остается девять. Если Вы будете настаивать на втором случае - аргументируйте, пожалуйста.

Я думаю здесь можно исходить из того, что Бог все-таки знает, что происходит у него во Вселенной. "Ни один волос..." и т.п. Поэтому если к нему кто-то обращается, он об этом знает, причем возможно еще до того, как сам просящий смог сформулировать свою просьбу. В данном случае отсутствие положительного ответа можно рассматривать как отказ.

Soroka
21/07/14 11:17

# 1008981

Удалено Soroka 2014-07-21 12:17:53

Soroka
21/07/14 11:25

# 1008982

Владимир
По моему мнению общение с Богом должно быть свободным, как душе будет угодно.

В библии есть подтверждение Вашим словам?

При чем здесь библия? Некоторые, в силу своей гордыни, опираются в основном на свое мнение и не всегда координируют его с данными даже весьма авторитетных источников. :)
Другими словами, даже если в библии нет подтверждения моим словам, или она их опровергает, на мое мнение это не повлияет.

Исправлено пользователем Soroka 21/07/14 12:27.

Владмир
Знание Христово
21/07/14 11:30

# 1008983

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: ДальнийСвет, #1008974] Help admins  

Ни один бог за всю жизнь ни разу не ответил на мои молитвы.

Вы кого конкретно имеете в виду?

Владмир
Знание Христово
21/07/14 11:34

# 1008984

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Soroka, #1008982] Help admins  

По моему мнению общение с Богом должно быть свободным, как душе будет угодно.

В библии есть подтверждение Вашим словам?

При чем здесь библия?

Ну так форум христианский.
Другими словами, даже если в библии нет подтверждения моим словам, или она их опровергает, на мое мнение это не повлияет.

Это повлияет на результат Вашей молитвы. Весь лоб расшибете и все напрасно...

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
21/07/14 16:48

# 1009023

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Владмир, #1008957] Help admins  

Нельзя перевести множество, как имя собственное.

Аргументируйте 1) почему в Быт 2:4 множество и 2) почему нельзя так перевести.

Вы фантазируете. Там нет имен собственных.

Я не утверждал, что Яхве - имя собственное, если уж на то пошло. Для меня в контексте топика это неважно. Важно идентифицировать.

Доказательства где, что у Господа Яхве есть ангел Господь?

Вы у меня спрашиваете? Это Ваша формулировка.

Бог попал в классификацию ангелов?

Либо Бог, либо Ангел Бога. К чёрту классификацию!

Никакого Логоса в контексте рождения Христа нет.

Теперь мне понятно, почему Livtrasir называет Вас мегагуру. :) Я Вам Писанием аргументирую, а Вы - своим мнением, не утруждаясь пояснить ПОЧЕМУ Вы так считаете.

То есть Вы хотите молиться неизвестно кому и иметь результат? Тогда пробуйте молиться дубу.

Да, у меня порой создается впечатление, что говорю с дубом. Только не когда молюсь, а когда общаюсь на форуме. По-вашему, дуб создал Вселенную? Я в первом посте определил, что под Богом в рамках этого обсуждения следует понимать Создателя, как бы Вам его не приспичило называть.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на