Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23658 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (49) Владмир (20) Livtrasir (14) Cicero (13) nonconformist (11) Soroka (10) ANP (6) ЕКА (4) gvikr (3) Julia5 (3) AntonPritcher (2) pa1ama (1) атеистище (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
21/07/14 22:24

# 1009047

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009026] Help admins  

А Иисус в Иоанна 12:48 говорит, что со всех будет спрашиваться согласно слова Бога, а не состояния души. Кому верить?

Поверьте Иисусу Христу

" Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того -то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. "

Теперь отрицаетесь двойных стандартов?

Каких двойных стандартов ?

На основании чего? Что Вам дает эту уверенность? Поделитесь с жаждущим.

Писание не читали ?

"Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; 29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению."

Я предлагаю отказаться от лицемерия.

Какого лицемерия ?

Я предлагаю говорить правду, глядя прямо в глаза - людям, Богу, себе, наконец.

Это замечательно. Что за правду вы предлагаете говорить ?
Я предлагаю говорить правду о Боге и Человеке -- Иисусе Христе. А вы ?

Поэтому, либо Апостолы и Пророки, либо Жития святых.

Кажется я стал понимать. Вы, от чего-то, разделяете Апостолов и Пророков и Церковь Христову. От чего сие ?
Знаете, почитайте тему в Общем разделе этого форума, которая называется "Церковь и Писание". Она сейчас на второй странице этого раздела. Очень рекомендую, прежде, чем вы будете ссылаться на Писание впредь.

Хотите, с иконой спляшу? Хоть с мужской. Если это Вам поможет.

Поможет в чём ? Чтобы убедиться, что вы разочарованы в вере ? Или что ?

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
21/07/14 23:44

# 1009051

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: nonconformist, #1009031] Help admins  

механизм перехода метафизического процесса в процесс физический

Это, по видимому, достаточное условие не является необходимым. Вот, скажем, чайник кликает мышкой, и окно открывается. Ему не нужны ни биты, ни кулоны. Но он хочет научиться чертить чертеж. У него два вопроса: можно ли, и если да, то как. Знающий человек ответит: "Автокад в помощь" или "Чертеж чего? Вселенной? В масштабе 1:1? Да тебе никакой памяти не хватит!", - и вопрос будет исчерпан.

Не скажу, что я, как тот чайник, не интересуюсь механизмом. Скорее, я не надеюсь при этой жизни его постичь. И поэтому был бы рад краткому руководству для чайников. Но никто ж не предложит. Одни только стояния Зои.

Hans_Critic
21/07/14 23:44

# 1009052

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Soroka, #1009033] Help admins  

Вас это угнетает?

Да. Отношения получаются какими-то неполноценными, что ли.

Hans_Critic
21/07/14 23:45

# 1009053

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Julia5, #1009038] Help admins  

Шалом увраха!

Спасибо, познавательно. Позвольте задать несколько вопросов.

Что бы Вы порекомендовали почитать несложное про классификацию "тфила" лестница-суд-работа-пристань?
Чем на Ваш взгляд отличается молитва-суд от аутотренинга, позволяющего избавиться от беспокойств?
В объяснении различия употребления имен Элохим - Яхве Элохим в Быт 1-2 Вы не упомянули о Документальной гипотезе Велльгаузена-Фридмана. Вы ее отвергаете или не знакомы?

И главный вопрос, который я задаю всем в этом топике. Вы упомянули о просьбе благословений, должно быть, о "техина". Какие Вы видите основания ожидать этих благословений в наше время?

Hans_Critic

# 1009054

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: nonconformist, #1009044] Help admins  

Кенозис Бога и теозис человека.

Истово протестую!

Первое свершилось при рождении Спасителя. Фил 2:7.
Второе свершается (начинает свершаться?) при водном крещении. Кол 2:10,12.

На кресте же свершилось исполнение всех пророчеств о Мессии.
Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом (Лк 18:31).
И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом (Пс 68:22).
После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух (Ин 19:28-30).

И не могу не вставить свои четыре драхмы в тему топика. Вот бы сейчас, как тогда, так же всё понятно было, чего ожидать!

Hans_Critic

# 1009055

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: ANP, #1009047] Help admins  

Я предлагаю говорить правду о Боге и Человеке -- Иисусе Христе.

Для того, чтобы говорить правду, нужно вначале ее узнать.

Я задал вопрос, на который хочу получить ответ. Вы влезли со своей азбукой, состоянием души, стоянием Зои и прочей ахинеей. Где мой ответ? У Вас нету? Тогда нечего Вам тут писать! И пусть потом говорят, что Ганс прогнал Александра из топика, - мне всё равно.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
22/07/14 00:41

# 1009061

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009055] Help admins  

Для того, чтобы говорить правду, нужно вначале ее узнать.

Запишитесь в ближайшую воскресную школу при храме для взрослых. Если конечно вы взрослый. Ваш профиль ни о ком не говорит.

Я задал вопрос, на который хочу получить ответ.

Хотеть то вы можете. И ответов вам давали. Они вас вероятно не устраивают. Вы видимо думаете, что знаете этот ответ лучше тех верующих христиан, у которых спрашиваете. Зачем тогда спрашиваете ?

Вы влезли со своей азбукой, состоянием души, стоянием Зои и прочей ахинеей.

Очевидно, что вы не знакомы с тем, что называете ахинеей. Вообще слабо-поверхносты в теме Христианства и Церкви ( хотя бы потому, что в вашей голове Апостолы и Пророки имеют некое иное основание, нежели их ученики - Отцы Церкви ).

По сути, вы ищите отсутствие доказательств о существование Бога. Подобный подход бессмысленен в принципе, изначально имеет ложный посыл.
Факты же документальные, письменные свидетельства о жизни Церкви, её членов и прочем вы называете ахинеей.

Где мой ответ? У Вас нету?

Складывается ощущение, что как только вам кто-то расскажет, как быстро и "продуктивно" исполняются его молитвы к Богу, так вы тут же побежите на исповедь в храм.
Слов же о воле Божией, просто почитать о молитве и что это такое вы слышать и знать не хотите. Я вам ещё раз лишь могу сказать, -- " Знаний ВЫ САМ НЕ ХОТИТЕ, КТО вам в этом виноват" ?

Тогда нечего Вам тут писать! И пусть потом говорят, что Ганс прогнал Александра из топика, - мне всё равн

Если я посчитаю нужным, то буду писать в этой теме не зависимо от вашего на то желания и дозволения.

Cicero
22/07/14 04:46

# 1009067

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008838] Help admins  

И в то же время червь сомненья гложет - а вдруг я неправ, не учел чего-то, ведь есть же в Писании призывы просить в молитве, да еще и настойчиво. Пробовал окунуться в этот омут и делать вид, что не нуждаюсь в аргументах, но отрезвление наступает быстро. А Вы эту проблему для себя как решили?

Я пока лично для себя не решил, но догадываюсь, как она решается. А именно - способностью четко формулировать желание с помощью мысли, а потом уже слов.
Наша беда в том, что мы не умеем формулировать наши желания, обращенные к Небесам. Как Бог может исполнить "то, не знаю что"? Мы похожи на наркоманов, когда формируем желание примерно так: "Хочу, чтобы мне было покайфу". А потом удивляемся, почему нам не покайфу. Наркоман и тот знает, что ему надо для того, чтобы было покайфу, и что за этим надо идти вовсе не к Богу.
К Богу надо идти с теми желаниями, которые может исполнить только Бог и никто другой. Только на этих условиях ваше желание будет рассмотрено.

Молитва же в молитвослове - это текст желания, а не само желание в виде мысли. Поэтому простое проговаривание слов, которые не рождены собственной мыслью, ничего не даст. Они должны проговариваться, как собственная мысль.
Также молитва своими словами - это еще не желание, поскольку не соответствует протоколу доступа. В молитве своими словами текст каждый раз разный, а значит, нет четкого желания. Это детские капризы, а не молитва.

Владмир
Знание Христово
22/07/14 06:13

# 1009071

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009023] Help admins  

Аргументируйте 1) почему в Быт 2:4 множество и 2) почему нельзя так перевести.

Бытие нужно читать полностью, а не вырывать куски вне контекста. Иначе получится не диалог, а борьба с Вашим невежеством.
Книга Бытия, 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,

Множество видите?

Я не утверждал, что Яхве - имя собственное, если уж на то пошло.

А какое это имя, если не собственное? Теперь Вы будете отрицать очевидное?
Доказательства где, что у Господа Яхве есть ангел Господь?

Вы у меня спрашиваете? Это Ваша формулировка.

Я не правильно сформулировал Вашу мысль? Ну так поправьте.
Бог попал в классификацию ангелов?

Либо Бог, либо Ангел Бога.

Опять пещерное невежество.
В оригинале вообще то Элохим, что является многозначным словом и это нужно учитывать в переводе.
К чёрту классификацию!

Бездарная аргументация = капитуляции.

Никакого Логоса в контексте рождения Христа нет.

Я Вам Писанием аргументирую, а Вы - своим мнением, не утруждаясь пояснить ПОЧЕМУ Вы так считаете.

Не врите. Рождество Христа присутствует в библии.
По-вашему, дуб создал Вселенную?

Дуб судит о тексте библии только по синодальному переводу.
Я в первом посте определил, что под Богом в рамках этого обсуждения следует понимать Создателя,

И не смогли доказать, что Яхве и есть создатель. Этого вообще нельзя доказать исходя из оригинального текста ибо глагол переведенный как творить можно перевести иначе - образовать, образоваться...

Исправлено пользователем Владмир 22/07/14 07:15.

Владмир
Знание Христово
22/07/14 06:27

# 1009072

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Soroka, #1009032] Help admins  

Это повлияет на результат Вашей молитвы. Весь лоб расшибете и все напрасно...

Ну не знаю, в отличие от многих христиан на этом форуме, которые уверенно заявляют что Бог ни разу, никогда не отвечал на их молитвы, я бы так сказать не рискнула.

Они по своему правы ибо то как они применяют молитвы и должно привести к нулевому результату.
Евангелие по Луке, 6:46
Чтó вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, чтó Я говорю?

Но бывают случаи в жизни, когда благоприятное стечение обстоятельств для тебя маловероятно, но ты все равно надеешься. Надеешься, что мир, судьба, высшие силы или простое совпадение помогут осуществить твое стремление. Что это, запрос, информационное воздействие, а может молитва? И иногда возникает ощущение, что что-то в мире тебя слышит и формирует тоннель реальности.

Это не молитва которой учил Христос. Тут видимо уместно...
Мф.6:8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду,..

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на