Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23683 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (49) Владмир (20) Livtrasir (14) Cicero (13) nonconformist (11) Soroka (10) ANP (6) ЕКА (4) gvikr (3) Julia5 (3) AntonPritcher (2) pa1ama (1) атеистище (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
22/07/14 14:34

# 1009150

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: nonconformist, #1009120] Help admins  

А для понимания и нужно исследовать эту самую узловую точку перехода.

Для понимания - да. Но утверждал-то я другое - то, что факт нашего понимания механизма перехода одного процесса в другой не является необходимым условием функционирования этого механизма. Чтобы что-то использовать - понимать, как оно работает, не обязательно.

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
22/07/14 14:51

# 1009153

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009150] Help admins  

Чтобы что-то использовать - понимать, как оно работает, не обязательно
.
Не всегда. Даже пилоту минимум три извилины в голове нужно иметь: одну на курс, вторую на глиссаду и оставшуюся - чтобы на третьем развороте шасси выпустить не забыть:)

nonconformist
22/07/14 14:52

# 1009154

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009150] Help admins  

Тогда вся тема о пустом.
Чтобы тратить выписанную мне начальником матпомощь, мне тоже не надо знать как в отделе кадров писали приказ об этом, а в бухгалтерии ее начисляли. И уж тем более не надо знать в какой день в типографии напечатали денежные купюры.

Владмир
Знание Христово
22/07/14 15:56

# 1009159

Чтобы что-то использовать - понимать, как оно работает, не обязательно.

Не обязательно, но обязательно знать, как правильно использовать...Использование не по назначению, обязательно приведет к отрицательному результату.

Julia5
22/07/14 19:08

# 1009170

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Владмир, #1009071] Help admins  

Шалом!
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Книга Бытия, 1:26)

Извините за непрошенные замечания, но в Книге, которую Вы цитируете, написано иначе:
"И сказал ЭлойКим: "Создадим (наасе) человека по Образу Нашему, по Подобию Нашему..." (Брейшит,1:26)
Множество видите?

Вы правы - ЭлойКим как слово языка имеет значение: "Множество Высших Сил"
Но глагол "сказал" приведён в единственном числе...
Обращает на себя внимание, что уже в следующем стихе исчезают слова "создал" и "подобие", но удваиваются слова "сотворил" и "образ":
"И сотворил ЭлойКим человека по Образу Своему, по образу Всесильного сотворил его..." (Брейшит,1:27)
Нет ли у Вас каких-нибудь соображений по этому поводу?
Буду Вам весьма признательна.
С уважением...

Soroka
22/07/14 22:00

# 1009178

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1009052] Help admins  

Да. Отношения получаются какими-то неполноценными, что ли.

Никто не знает, что на самом деле происходит за кадром. Потому это область веры, а не знания.

Владмир
Знание Христово
23/07/14 02:35

# 1009183

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Julia5, #1009170] Help admins  

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Книга Бытия, 1:26)

Извините за непрошенные замечания, но в Книге, которую Вы цитируете, написано иначе:
"И сказал ЭлойКим:

Да в оригинале Элохим.
Вы правы - ЭлойКим как слово языка имеет значение: "Множество Высших Сил"

Слово Элохим означает Бог во можественном числе - один Бог - во множественном числе для выражения уважения и возвышения Всевышнего над всеми. В большинстве случаев, несмотря на множественное число, это слово в Танахе согласуется с глаголами и другими частями речи в единственном числе и означает единого Бога. Однако, в некоторых случаях у него полноценное множественное число, и оно при этом означает многих языческих богов: «Я Господь, Элохим (Бог) твой, да не будет у тебя других Элохим (богов) перед лицом Моим.» (Исх. 20:3), ангелов: (Пс. 8:6) и даже людей, обладающих властью (Исх. 4:16).
"И сотворил ЭлойКим человека по Образу Своему, по образу Всесильного сотворил его..." (Брейшит,1:27) Нет ли у Вас каких-нибудь соображений по этому поводу? Буду Вам весьма признательна. С уважением...

Человек создан по подобию ангела.

Владмир
Знание Христово
23/07/14 02:38

# 1009184

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Soroka, #1009178] Help admins  

Да. Отношения получаются какими-то неполноценными, что ли.

Никто не знает, что на самом деле происходит за кадром. Потому это область веры, а не знания.

Учение Христа это область эзотерического знания.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на