Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 23684 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hans_Critic (49) Владмир (20) Livtrasir (14) Cicero (13) nonconformist (11) Soroka (10) ANP (6) ЕКА (4) gvikr (3) Julia5 (3) AntonPritcher (2) pa1ama (1) атеистище (1) ДальнийСвет (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
nonconformist
18/07/14 14:46

# 1008829

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008827] Help admins  

Не, уважаемый! Я отвечал на пафосно-риторический троллинг атеиста.
И зачем это люди молятся???
Или в атеистическую голову кроме корысти ничего не лезет?

Cicero
18/07/14 15:32

# 1008831

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008814] Help admins  

Знать бы еще, зачем весь этот мир молится.

Ради ощущения, что общаешься с Богом и учавствуешь в судьбе мира. Не молящийся не получит этого доставляющего ощущения вообще. Вероятность, что молящийся это ощущение получит, составляет в среднем 50%. Почему 50? Потому что любое событие можно рассмотреть как совокупность других событий, а вероятность каждого из этих событий можно упростить до бинарной логики, то есть сбудется или не сбудется, что и есть 50% вероятности.
Например, лежит больной при смерти, врачи не знают, выживет он или умрет. То есть, одно из двух: либо выживет, либо умрет, что составляет для нас 50% вероятности на каждый исход.
Молимся. Допустим, он выживает. Значит, Бог услышал наши молитвы и повлиял, благодаря им. Мы приняли участие, возрадовались и не сомневаемся, что это сделал именно Бог и что мы стали соучастниками Божьих дел. По крайней мере, мы можем теперь чувствовать себя соучастниками и возрадоваться.
Второй вариант: молимся, но он умирает. Фигня вопрос. Значит, на то Божья воля. Встаем с колен, поправляем пиджак, вытираем пот со лба и идем дальше. Или гневаемся на Бога. Но это могут лишь единицы - гневаться на Бога. Остальные боятся себе в этом чувстве признаться, чтобы не заслужить наказания еще раз.

ЕКА
вера в Единого Б-га
18/07/14 16:02

# 1008835

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Cicero, #1008831] Help admins  

вероятность каждого из этих событий можно упростить до бинарной логики, то есть сбудется или не сбудется, что и есть 50% вероятности.

Но даже то, что совпало твоё желание с Волей Б-жьей, это разве плохо? Не думаю, что кто-то сейчас своей молитвой хочет переспорить Творца.

Cicero
18/07/14 16:12

# 1008836

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: ЕКА, #1008835] Help admins  

Но даже то, что совпало твоё желание с Волей Б-жьей, это разве плохо?

Это и есть механизм молитвы, а не, как думают многие, будто "Бог отвечает на молитву". Когда твое желание и желание Бога совпадают, ты становишься един с Богом и твое желание осуществится.
Не думаю, что кто-то сейчас своей молитвой хочет переспорить Творца.
Молитва должна выражать волю Бога, а не собственную волю, вот тогда все будет согласно молитве.

Hans_Critic
придерживаюсь ортодоксального христианского учения и самобытной теологии
18/07/14 17:39

# 1008837

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: nonconformist, #1008829] Help admins  

Я отвечал на пафосно-риторический троллинг атеиста.

Откуда баттхерт? Конкуренты всюду мерещатся? Не надо, не отвечайте - вопрос риторический.

И если по теме сказать нечего - идите в ветки с хохлосрачем и флудите там, и не загаживайте этот топик. Его еще людям читать после Вас.

Hans_Critic
18/07/14 17:40

# 1008838

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Cicero, #1008831] Help admins  

Ради ощущения, что общаешься с Богом и учавствуешь в судьбе мира.

Мне страшно, когда я об этом думаю. Начинаю чувствовать груз ответственности объяснить им эту фальсификацию. И в то же время червь сомненья гложет - а вдруг я неправ, не учел чего-то, ведь есть же в Писании призывы просить в молитве, да еще и настойчиво. Пробовал окунуться в этот омут и делать вид, что не нуждаюсь в аргументах, но отрезвление наступает быстро. А Вы эту проблему для себя как решили?

Hans_Critic
18/07/14 17:40

# 1008839

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: ЕКА, #1008835] Help admins  

Но даже то, что совпало твоё желание с Волей Б-жьей, это разве плохо?

Проблема в том, что совпадение молитвы с исходом событий не дает нам никакого представления о воле Божьей. Я, например, могу просить Бога о том, чтобы Цицерон завтра умер. И что будет, если он-таки завтра умрет? По Вашей логике, что и Бог хотел того же. Абсурд. :)

атеистище
Украинская пастафарианская церковь
18/07/14 19:06

# 1008842

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008839] Help admins  

Не надо, чтобы Цицерон завтра умирал !

Cicero
18/07/14 19:52

# 1008845

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: атеистище, #1008842] Help admins  

Не надо, чтобы Цицерон завтра умирал !

Да не вопрос. Напугали ежа голой попой :)
Я как раз успею убрать все скоропортящиеся продукты в холодильник, выбросить порнуху, помыться, побриться и позвонить маме.
Если послезавтра не объявлюсь, значит забанили или сработало.

Cicero
18/07/14 20:16

# 1008846

Re: Основания для веры во вмешательство Бога в нашу повседневную жизнь. нов [re: Hans_Critic, #1008839] Help admins  

Проблема в том, что совпадение молитвы с исходом событий не дает нам никакого представления о воле Божьей.

Совершенно верно. Никто не знает воли Божьей, все только о ней говорят. Думаете, хоть один человек вчера молился о том, чтобы упал самолет на Украине? Или наоборот: "Господи, сделай так, чтобы сегодня возле Шахтерска не упал пассажирский лайнер." Ни одному человеку даже в голову подобное не приходило.
У меня лучший друг сегодня умер вследствие инсульта, хотя и молодой. Хотя я и молился за его выздоровление, в Церкви на службе молились, а воля Божья распорядилась так, как оно есть.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на